Как построить доверительные отношения с коллегами, которых вы редко видите

Почему одним людям мы доверяем сразу, а другим нет? Что вызывает в нас доверие? Нужно ли доверие в работе?

Как построить доверительные отношения с коллегами, которых вы редко видите

Когда вы обмениваетесь любезностями с коллегой во время обеда или смотрите вместе фотографии с отпуска, уровень доверия между вами повышается. Личные встречи, корпоративы и возможность общаться после рабочего дня способствуют тому, что вы считаете своих коллег надежными людьми. Вы уверены в том, что они говорят и делают. Вы уверены, что им можно доверять, потому что вы видите друг друга каждый день.

А как быть, если вы никогда не видели своего коллегу лично? Это важный вопрос для удаленных команд, в которых общение происходит только через мессенджеры.

Учитывая это, есть два вида доверия, так называемое, быстрое доверие и пассивное доверие - это полезно знать людям, которые работают удаленно. Поговорим об этом подробнее.

Быстрое доверие

Быстрое доверие. Такая форма предполагает, что вы изначально доверяете человеку, но вы можете изменить свое отношение к нему, если он разочаровал вас. Быстрое доверие характерно для ситуаций, когда нет возможности общаться с человеком лицом к лицу. Люди решаются доверять друг другу в условиях недостатка информации, потому что у них просто нет другого выбора. Впервые это было замечено в командах летчиков-испытателей и правоохранительных органов, которые находились в кризисных ситуациях или должны были действовать в условиях ограниченного времени. Ведь для того, чтобы управлять самолетом или обезвредить преступника с оружием, команде нужно слажено работать. Это возможно только доверяя друг другу.

В дополнение к кризисным ситуациям быстрое доверие имеет решающее значение для работы удаленных команд. Быстрое доверие развивается в начале работы, когда члены команды знакомятся друг с другом, или когда руководители устанавливают правила, требующие частых коммуникаций, чтобы уменьшить неопределенность и повысить уровень доверия.

Пассивное доверие

Пассивное доверие – такой вид доверия, который можно наблюдать в общении сотрудников в соцсетях. Возьмите, к примеру, биолога по имени Маруся. Она отправила сообщение своему коллеге Гарику о выходе нового фильма, а затем просмотрела ленту и обнаружила, что Гарик отправил Борису сообщение о новом клиническом испытании. Это заинтересовало Марусю. Когда она спросила Гарика о Борисе, Гарик сказал, что Борис был экспертом по этому вопросу. Затем Маруся просмотрела стену Бориса, прочитала комментарии, которыми Борис обменялся с другими сотрудниками компании. Из этого она сделала вывод, что Борис вежливый и эрудированный. К нему можно обращаться по личным вопросам. Другими словами, у нее сложилось пассивное доверие, и она уже заранее чувствовала себя комфортно, обращаясь к нему.

Помимо расстояния существуют и другие факторы, которые усложняют процесс построения доверительных отношений между людьми, которые работают удаленно. Можете ли вы доверять тому, кто, помимо того, что живет на другом континенте, так еще и говорит на чужом языке? Культурные стереотипы быстро развеиваются во время совместной работы. Тем не менее, стереотипные представления о других культурах могут выступать серьезным препятствием на пути построения эффективных отношений, основанных на доверии.

Так что же надо делать, если вы работаете в команде с людьми из разных стран? Во-первых, изучайте культурные особенности, нормы поведения этой страны и учитывайте личные характеристики человека. Например, вы знаете, что ваш коллега из Франции предпочитает работать без перерывов, а другой коллега из Индии использует свой перерыв для активного обсуждения возникающих вопросов или общения с другими членами команды. Во-вторых, общайтесь не только по работе, но и на отвлеченные темы. Еще один хороший способ развития доверительных отношений – периодические личные встречи. Крутой шанс пополнить свой багаж путешествий!

Часто ли мы анализируем свое поведение? Можем ли мы общаться с иностранными коллегами так же, как с сотрудниками в офисе? Вот представьте:

Лия, менеджер по маркетингу из Тель-Авива, всегда считала своих коллег из датского офиса черствыми и некоммуникабельными. Время от времени ее предложения и вопросы по телефону встречались с безразличием, которое Лию раздражало. При этом в Тель-Авивском офисе общение внутри коллектива предполагало даже грубый стеб. Если бы она сказала кому-то из коллег: "моя четырехлетняя дочь могла бы сделать лучше, чем ты!", никто бы не обиделся.

Однако представления Лии о нормах общения изменились после того, как она поработала в датском офисе. Там она заметила, что люди разговаривали друг с другом спокойно и вежливо. Их отношения были более формальными. После этого она поняла, что ее стиль общения казался неуместным и даже агрессивным для ее датских коллег. К концу своего визита взаимоотношения между представителями разных стран заметно улучшились — и у Лии появились новые идеи о том, как управлять офисом в Тель-Авиве.

Вывод

Если вы работаете не только с соотечественниками и своих коллег видите раз в год или вы работаете на таких проектах, где команда постоянно меняется, будьте готовы:

— Применять технику быстрого доверия: доверять людям, которых вы, возможно, никогда не видели и не увидите лично. В дальнейшем ваше отношение может быть скорректировано.

— Преодолевать культурные и языковые различия: общайтесь как можно больше. Обсуждайте книги, фильмы, путешествия. Это повысит уровень доверия между вами, и сотрудничать будет легче.

— Уважать нормы общения и традиции других стран.

— Анализировать своё поведение. Задавайте себе вопросы «Легко ли со мной общаться моим коллегам?», «Совпадают нормы общения, принятые в моей стране, с нормами моих коллег?» и т.д.

Адаптированный перевод статьи How to Build Trust with Colleagues You Rarely See от Digital Skynet 😉

1.6K1.6K открытий
1 комментарий

Да уж!
Похоже на советы человечкам с Марса:
— Уважать нормы общения и традиции других стран.

Ясный перец, это даже не обсуждается в приличной команде или офисе.

Ответить