Верховный суд снова признал законным требование ФСБ выдать ключи от переписки пользователей в Telegram Статьи редакции

Представители мессенджера обратились в апелляционную коллегию, но она отклонила жалобу.

Апелляционная коллегия Верховного суда отклонила жалобу представителей Telegram. Юристы мессенджера просили отменить приказ ФСБ выдать ключи от переписки пользователей, пишет «Медиазона».

Представитель Telegram юрист Рамиль Ахметгалиев сообщал в суде, что приказ о выдаче ключей мог быть принят только правительством, а не ФСБ. Он также противоречит законодательству о противодействии коррупции, и нарушает конституционное право на тайну переписки, отметил Ахметгалиев.

Ранее в ФСБ заявляли, что запрашиваемые ключи «не являются сведениями, которые бы составляли тайну переписки».

Если мы будем следовать логике Telegram, то получится, что госорган, получив доступ к зашифрованной переписке, должен снова обратиться в суд за разрешением на ограничение конституционных прав граждан. Ситуация абсурдная. Это все равно, что получив разрешение суда на обследование помещения, оперативник вновь запрашивает разрешение суда, чтобы открыть ящик и осмотреть его содержимое.

Юлия Костина, представитель ФСБ

Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ в марте 2018 года. Неисполнение требований службы стали причиной штрафа Telegram на 800 тысяч рублей, а также блокировки сервиса в России.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Kirill Pankin

Классно отрезан контекст. ФСЁПРАПАЛО!! ЗАВОДИТРАКТОР!!!
Ничего, что:

Представительница ФСБ с свою очередь говорила, что служба просила администрацию мессенджера предоставить ключи для переписки конкретных пользователей. Она отмечала, что, по словам предствителей Telegram, сеансовый ключ является уникальным и не может быть использован для расшифровки другого соединения.

А?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

«Говори правду, только правду и ничего, кроме правды. Но не всю правду».

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда