Кейс по привлечению посетителей в офлайн-магазины электроники и бытовой техники MediaMarkt (Offline-to-online)

Рекламное агентство MGCom совместно с НПО Аналитика и myTarget представляют кейс по продвижению магазина электроники и бытовой техники MediaMarkt.

Продукт

Купонная акция в магазинах MediaMarkt: скидки на все категории электроники и бытовой техники.

Цель

Привлечение аудитории в офлайн-магазины MediaMarkt и измерение их посещаемости по итогам рекламной кампании на платформе myTarget (атрибуция из показов рекламы в визиты).

Сроки кампании

25 мая – 7 июня 2018 года

Ориентировались на показатели:

  • переходы на сайт;
  • количество уникальных пользователей, посетивших 3 офлайн-магазина по итогам РК;
  • стоимость офлайн-посещения одного посетителя (CPVA – cost per visitor attracted);
  • количество покупателей (ориентировались на предпосылку, сформулированную на основании внутренних данных офлайн-аналитики клиента: конвертируемость визита в покупку составляет 21%);
  • прогнозировали CR в визиты = 0,39%;
  • планировали получить долю рекламных расходов (ДРР) = 11,23% (отношение расходов на рекламу к принесенному доходу);
  • время пребывания привлеченной аудитории в магазине.

При планировании ориентировались на предыдущую экспертизу агентства в кампаниях с offline-to-online технологией и внутренние данные клиента о конверсии.

Инструменты

Форматы рекламы:

  • Мультиформат
  • Тизер 90х75
  • Баннер 1000х120 в видео
  • Карусель

Изначально запускали мультиформат и карусель на основе предущего опыта. Тизер и баннер в видео подключали в процессе оптимизации для достижения более широкого охвата целевой аудитории.

Технология:

DMP - аудитории (внешние сегменты), предоставленные НПО Аналитика

Для таргетирования были выбраны аудитории постоянных посетителей трех торговых центров (за последние полгода), в которых расположены магазины MediaMarkt:

  • ТРЦ Авиапарк
  • ТРЦ Мега Белая Дача
  • ТЦ "METRO Cash&Carry"

Аудиторные сегменты были собраны по MAC-адресам в офлайне с помощью сенсоров НПО Аналитика, установленных в магазинах.

Для привлечения новой аудитории при таргетировании была исключена CRM-база клиента по покупателям с картами лояльности за весь период (аналогично учитывались только магазины в 3-ех ТЦ).

Таким образом, на площадке myTarget удалось связать различные типы идентификаторов (таргетировать рекламу на MAC-адреса, исключив определенные телефоны и адреса электронных почт), чтобы получить релевантный сегмент аудитории и обеспечить чистоту эксперимента.

Оптимизировали

  • По форматам, подключая дополнительные (для увеличения охвата);

При работе с сегментами, собранными в офлайне, важно охватить как можно больше пользователей из списка.

  • По социально-демографическим характеристикам;

Добавили “неизвестный возраст” в настройку, что помогло шире охватить ЦА, собранную в офлайне.

  • Ставки в зависимости от интенсивности темпов открутки рекламы.

В начале трансляция объявлений осуществлялась очень низкими темпами с небольшим охватом, поэтому команда MGCom корректировала ставки для ускорения открутки и увеличения объемов трафика: при низком темпе ставку увеличивали, при стабильном - снижали.

Креативы

В ходе кампании тестировали не различные виды иллюстраций в креативах, а их отображение в нескольких форматах таргетированной рекламы.

Итоги

В рамках кампании удалось охватить более 610 тысяч уникальных пользователей, количество показов составило 3 263 841, а количество кликов – 4 830.

По итогам РК проанализировали офлайн-данные в трех временных интервалах:

  • с 25 мая по 7 июня (только за период РК);
  • с 25 мая по 10 июня (с учетом выходных);
  • с 25 мая по 25 июня (с учетом периода атрибуции 1 месяц).

1 месяц - это максимальный период атрибуции для рассмотрения. Выставлять более продолжительный - нерелевантно, так как акция может пересекаться с другими предложениями компании, а значит, пользователи могут забыть о ней или не обратить внимание.

Были проанализированы данные myTarget по просмотрам объявлений и НПО Аналитика по дошедшим в рассматриваемые офлайн-точки. Затем взяли их пересечение для вычисления количества уникальных дошедших пользователей за каждый период:

  • 1101 (Online-to-Offline CR = 0,18%);
  • 1563 (Online-to-Offline CR = 0,26%);
  • 3121 (Online-to-Offline CR = 0,51%).

Средний CR в визит составил 0,32%, а средний CTR по итогам РК = 0,15%. То есть пользователи, будучи знакомыми с брендом, могут не кликать на баннер, однако приходить в офлайн-магазин. Таким образом, оценка офлайн-показателей важна для полного понимания эффективности онлайн-рекламы.

Бизнес-результаты:

  • Стоимость офлайн-посещения одним пользователем за период РК = 194 руб. (с учетом НДС), за месяц с учетом атрибуции – 68,44 руб. (с учетом НДС).
  • ДРР за период РК = 9,15%, за месяц с учетом атрибуции = 3,23% (на основе предпосылки о конвертируемости посетителей магазина в покупателей 21%).
  • Среднее время пребывания привлеченной аудитории в магазинах оказалось на 12% выше, чем среднее время пребывания всех посетителей по трем магазинам MediaMarkt по данным НПО Аналитики.
  • По итогам кампании было выявлено, что реклама транслировалась нескольким пользователям, совершившим ранее покупки по картам лояльности. Этот сегмент был исключен из первоначального таргетинга, но все же попали несколько пользователей, не идентифицированных на проектах Mail.Ru и появившихся в системе позднее в ходе РК. Средний чек их покупок в 6 раз превысил запланированный.

Отзыв:

«На сегодняшний день очень важно оценивать комплексный эффект диджитал-рекламы и учитывать не только те конверсии, которые совершаются в онлайне, но и офлайн-покупки (в особенности для клиентов, работающих в ритейле).

В рамках стратегии для MediaMarkt мы поставили две важных задачи: найти новую аудиторию в офлайне, а также оценить результат.

При сотрудничестве с myTarget стало возможным построение единой системы атрибуции и полноценной воронки пути пользователя: от показа рекламы до визита в офлайн-магазин (с помощью данных НПО Аналитики) и покупок, совершенных в офлайне (по CRM-данным клиента)».

Елизавета Громова, MGCom

0
5 комментариев
Семен Смирнов

МедиаМаркту только о кейсах и рассказывать

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

Этот Медиа Маркт многому научился тут. Под закрытие такой чепухой занялись - куда деньги ушли кто потом разбираться будет)))
а так грустно - из непродуктовой розницы скоро только фикс-прайс останется

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лора Маслова

"смешные цены" - это не сеть и не франшиза, а просто большая азербайджанская семья

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лора Маслова

я им завидую

Ответить
Развернуть ветку
Valery Krykov

Да, своевременное пособие.
*
Россия попрощается с MediaMarkt
В очень скором будущем в России станет на одну сеть магазинов бытовой техники и электроники меньше. Как стало известно, наш рынок в спешке покидает компания MediaMarkt. MediaMarkt – это немецкий проект, и компания уже решила вопрос с продажей всех построенных ею магазинов.
*
Говорят, что всё скупило Эльдорадо с М. Видео.
Вот у кого надо учиться!
Ждём-с!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда