Управляющий завода-производителя кораблей «Буран» выставил компанию на Avito за 8 млрд рублей Статьи редакции

За три дня цена упала на 2 млрд рублей.

Инвестиционное агентство InvestRussia, которое в том числе занимается продажей недвижимости компаний-банкротов, выставило на Avito «Тушинский машиностроительный завод». Изначально продавец указал цену в 10,3 млрд рублей, но вскоре понизил её до 8 млрд рублей.

Завод основан в 1931 году. На нём производились пилотируемые космические корабли «Буран», а также другая продукция гражданского и военного назначения — например, истребители, трамваи и автобусы.

Предприятие обанкротилось в 2013 году после долга в 7 млрд рублей, но сейчас бизнес работает под контролем конкурсного управляющего, сказал «Комсомольской правде» автор объявления. В разговоре с РБК он пояснил, что завод перешёл за долги по кредиту к банку, которому неинтересно держать такой актив, а Avito — это один из каналов продажи.

В публикации указано, что продаётся «всё движимое и недвижимое имущество» завода, который является «одним из ведущих предприятий в области машиностроения» в Московском регионе.

Макет «Бурана» на ВНДХ
0
260 комментариев
Написать комментарий...
Shutov Danil

Жалко, что даже за такие деньги Буран уже не соберешь

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вроде как, к тому моменту как его закончили и все-таки запустили, он реально перестал быть нужен. И с медийной точки зрения воспринимался клоном Шаттла (хотя, насколько я слышал, там уйма чисто наших изобретений внутри, в Буране). Но построить второй, третий Буран - сделать запуски регулярными - нужно было на порядки больше денег :(
 
Насколько я читал, опять же, Шаттлы засчет режима "маршрутка" (как, кстати, и переводится слово Шаттл), должны были нон-стоп возить материалы на орбиту для строительства, ну грубо говоря, Звезды Смерти - мощных военно-космических объектов на орбите, обеспечивающих ядерное доминирование + защиту от запусков МБР с территории СССР.
Штатники тоже тормозили с выходом проекта на плановые показатели .. сильно помешали и одна и вторая аварии (потому что запуски непременно делали публичными, а зря). Короче пока они обкатывали технологию, нашлось иное решение проблемы СОИ. политическое.

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда