Создатель мема с бразильским болельщиком обвиняет Сбербанк в плагиате

Александр Павлов, создатель популярного в интернет-пространстве мема с фразой «Россия – это обалденно, братан!», заявил, что его исключительные авторские права были нарушены, и отправил претензию в ряд организаций, включая Сбербанк. Об этом сообщает Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (сокращённо АППСИМ), которая выступает за защиту прав художника.Владимир Зыков, руководитель Ассоциации, сообщает, что Сбербанк начал выпускать карты с изображением этого мема, автором которого является Александр Павлов. Художник не давал официального разрешения на то, чтобы его творение использовали вкоммерческих целях. «В досудебной претензии доверитель в нашем лице требует выплаты компенсации за неправомерное использование изображения, исключительные права на которое принадлежат доверителю. Точную сумму я раскрыть не могу, но она считается существенной», — рассказал один из владельцев компании BankPrav, занимающейся этим делом вместе с АППСИМ. Также он сообщает, что претензия была отправлена в этот понедельник и до сих пор ответа не поступило. Помимо Сбербанка, аналогичный плагиат зафиксирован в 5 компаниях, включая ВсеМайки и ТакПросто.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Уверен, что входит в Ассоциацию ненужных ассоциаций хрен пойми чем занятых и на какие деньги (АНАХПЧЗКД)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ждите иска от Кевина Харта

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Жиганов

Я б на вашем месте не баловался мемасиками... а то в наше не спокойное время, знаете ли, и привлечь могут.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Sergeev

Рисунок вполне себе является объектом авторского права. Закон охраняет любые произведения, независимо от того, указан автор или нет. Автор решает, как ему публиковать свою работу. Может либо под своим именем из документов, может под никнеймом или псевдонимом, а может вообще анонимно. Закон защищает и мемасики и посты в соцсетях и даже Ваш "срач" в каментах.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров ???

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tuzhikov

чтосграмматикойвпостенепойму

Ответить
Развернуть ветку
Миша Прокухин

Россия уже не охуенно, братан?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Объясните кто-нибудь, пожалуйста. Есть чье-то фото (вариант 1) или вот чей-то рисунок (вариант 2). Некто хочет использовать эти материалы для рекламы своей продукции, но не хочет платить. Берет на фрилансе художника-дизайнера, который аккуратно в Adobe Illustrator обводит контуры, и выполняет заливку, результат работы передаёт заказчику.
Где конкретно проходит граница между "по мотивам" и "точное соответствие"?
Скажем, рисунок на основе фото - вроде допустимо, а рисунок с небольшими вариациями на тему чужого рисунка, это как?
Это не игра "найдите 7 отличий", случайно?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Кажется именно на этот счёт в законодательстве есть формулировка «сходство до степени смешения»

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Почитайте Закон об авторском праве, там эти моменты прописаны. Доказать "переход границы" конечно на практике сложно, особенно в российской судебной системе, но по-крайней мере об этом написано. Кратко - "исправления" исходника тоже считается нарушением авторского права.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так это не будет исходник, это будет так сказать фан-арт по мотивам или даже косплей. Постоянно сотни людей косплеят тех или иных персонажей, не имея на это соглашения с правообладателем, и зарабатывая на этом - как минимум известность и даже популярность, а иногда и ощутимые деньги - скажем если победят в конкурсе на лучший косплей.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Конкретную границу определит суд. Кмк в данном случае Сбербанк рискует: даже если в суде выиграет - удар по репутации по схеме «зажали денег бедному творческому человеку».

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Сбербанк рискует

Я в детстве (как и многие советские люди) всегда так удивлялся этим 10 млн. долларов за мокрый скользкий пол, или горячий напиток без надписи об этом, или инфо-надписи на упаковочных пакетах от техники "не одевать на голову". Ну, еще Задорнов добавлял "Они тупые, они такие тупые".
 
И уже потом узнал о том, что подать иск на корпорацию почти невозможно, не имея в запасе _железобетонных_ поводов, свидетелей, предварительного признания инцидента со стороны этой корпорации (данных полицейского рапорта), и суммы в сотни тысяч долларов на доведение дела до суда и все слушания по нему - и великолепного знания законов штата + федеральных, по этому конкретному поводу, и прецендентов, за которые можно зацепиться.
 
Ну а дальше из 10 млн. долларов половину забирает адвокат, еще 30% налог штата и/или федералов, потом налог с дохода ... короче получает тот кто подал иск через 2 года где-нибудь $673 000, например. В принципе, великолепно, только адвокат истца + адвокатская контора корпорации (и ее юридический отдел) - осваивают на этом иске суммы на порядок больше.

Короче, реальные выплаты за вполне реальные корпоративные веселухи частные лица получают в 1 / 1000 случаев, не чаще.

Правда на VC утверждали, что вокруг этого бизнеса трудятся сотни адвокатов, вписывающихся в case без предварительной оплаты, и много досудебных соглашений (с подпиской о неразглашении сведений соглашения) - с тем чтобы гасить любой черный PR ... но опять же - это бизнес адвокатов, а не истцов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

И я не уверен, что американская система - тупая. Боязнь исков со стороны корпораций заставляет их проводить более клиентоориентированную политику! А у нас, когда суд сам по себе ничем не страшен - максимум присудят то, что ты и так бы отдал клиенту, только есть шанс что не присудят - такая штука делает выгодным слать клиента лесом: очень малый процент доведёт дело до выигрыша суда.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Ждите иска от потомков Кирилла и Мефодия за использование русских букофф

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ромашов

Поняли люди фишку как деньжат нарулить))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

Братан! А как поднять бабла?!

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда