Кассовые сборы российских кинотеатров в июне-июле 2018 года стали худшими за пять лет Статьи редакции

  • В июне-июле 2018 года российские кинотеатры собрали 7,44 млрд рублей — это на 15,9% меньше, чем годом ранее. Зрительская посещаемость за этот период снизилась на 16,6%.
  • Самыми кассовыми за первые два месяца лета стали фильмы «Мир Юрского периода 2» (1,22 млрд рублей), «Монстры на каникулах 3» (1,041 млрд рублей), «Суперсемейка 2» (972 млн рублей).
  • Руководитель отдела статистики издания «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Дружинина объяснила плохие показатели нехваткой новых блокбастеров. Кроме того, весь 2018 год может стать хуже предыдущего по сборам на 5-10%.
  • Сборы иностранного контента упали на 23,6% год к году, а сборы российского кино выросли на 57,9%, отметила Дружинина. При этом отечественное кино не компенсирует падение сборов иностранного.
  • В объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» причиной падения кассовых сборов назвали трагедию в Кемерове, Чемпионат мира по футболу, репертуар кинотеатров и жаркую погоду. С влиянием ЧМ на прокат согласились представители сети «Каро».
0
122 комментария
Написать комментарий...
Artem Kurenev

Смотреть вообще нечего. Сериалы стали гораздо интереснее и качественнее, чем художественное кино... В массе своей.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гришин
Смотреть вообще нечего.

Следуя вашей логике доходы торговых сетей падают потому что еда стала невкусная. Воздух стал гораздо интереснее и качественнее, чем еда?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

у вас походу вообще логики нет, если вы делаете такие выводы из тезиса "смотреть вообще нечего"

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда