Кассовые сборы российских кинотеатров в июне-июле 2018 года стали худшими за пять лет Статьи редакции

  • В июне-июле 2018 года российские кинотеатры собрали 7,44 млрд рублей — это на 15,9% меньше, чем годом ранее. Зрительская посещаемость за этот период снизилась на 16,6%.
  • Самыми кассовыми за первые два месяца лета стали фильмы «Мир Юрского периода 2» (1,22 млрд рублей), «Монстры на каникулах 3» (1,041 млрд рублей), «Суперсемейка 2» (972 млн рублей).
  • Руководитель отдела статистики издания «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Дружинина объяснила плохие показатели нехваткой новых блокбастеров. Кроме того, весь 2018 год может стать хуже предыдущего по сборам на 5-10%.
  • Сборы иностранного контента упали на 23,6% год к году, а сборы российского кино выросли на 57,9%, отметила Дружинина. При этом отечественное кино не компенсирует падение сборов иностранного.
  • В объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» причиной падения кассовых сборов назвали трагедию в Кемерове, Чемпионат мира по футболу, репертуар кинотеатров и жаркую погоду. С влиянием ЧМ на прокат согласились представители сети «Каро».
0
122 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Из-за ЧМ месяц выпал. Как раз 5% сборов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

А вовсе не из-за того, что народ беднеет и переходит на торренты, ага... Эта тенденция была видна 3 года назад, замещение арт-хауса на российские комедии, а также сдвиги репертуаров (одно 9 мая чего стоит) в симбиозе с тем, что зритель уже не идёт просто провести время в кино, а подходит избирательно что посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кмк, особенных проблем с кинотеатрами и падением посещаемости нет. Кто смотрел торренты, тот и смотрит. Кино - этот не чтобы просто увидеть фильм, но и антураж определённый: попкорн, комменты соседей - вот это все.

А репертуар данного сезона - обычный. Просто нет супер-блокбастеров прошлого сезона - особенно российских. Западные то по расписанию выходят.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы забыли про променад, приличную долю посещаемости кинотеатров обеспечивают женщины, которым все равно куда пойти, главное пойти.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Денис, расскажите об этом, пожалуйста, подробнее. Ибо сам я таких женщин не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Каких именно вы не видели?
Тех кому нужно выйти в свет, или тех кому пофиг куда?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
женщины, которым всё равно куда пойти, главное пойти

Вот таких женщин не видел. Ну, не могу вспомнить. 🤔

--

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вероятно, вы легкий переговорщик, со мной, им уже пофиг куда именно пойти, лишь бы пойти )))

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда