Кассовые сборы российских кинотеатров в июне-июле 2018 года стали худшими за пять лет Статьи редакции

  • В июне-июле 2018 года российские кинотеатры собрали 7,44 млрд рублей — это на 15,9% меньше, чем годом ранее. Зрительская посещаемость за этот период снизилась на 16,6%.
  • Самыми кассовыми за первые два месяца лета стали фильмы «Мир Юрского периода 2» (1,22 млрд рублей), «Монстры на каникулах 3» (1,041 млрд рублей), «Суперсемейка 2» (972 млн рублей).
  • Руководитель отдела статистики издания «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Дружинина объяснила плохие показатели нехваткой новых блокбастеров. Кроме того, весь 2018 год может стать хуже предыдущего по сборам на 5-10%.
  • Сборы иностранного контента упали на 23,6% год к году, а сборы российского кино выросли на 57,9%, отметила Дружинина. При этом отечественное кино не компенсирует падение сборов иностранного.
  • В объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» причиной падения кассовых сборов назвали трагедию в Кемерове, Чемпионат мира по футболу, репертуар кинотеатров и жаркую погоду. С влиянием ЧМ на прокат согласились представители сети «Каро».
0
122 комментария
Написать комментарий...
Илья Щербаков

По степени более-менее "насыщенных и интересных" фильмов мне запомнились 2012-13 годы. Даже вот не знаю отчего так... 2015 вполне нормально - "Терминатор. Генезис", "Безумный Макс" новый... А сейчас действительно ничего толкового и нет. Вот "Черновик" к примеру. Посмотрел дома. Порадовался, что не пошел. Или "Тихоокеанский рубеж 2" - сожалел о потраченных деньгах и времени. А уж про "Астрал-4" вообще молчу. Решили с женой пойти из-за прошлых заслуг этой эпопеи. Плевались потом от того, как мы на это сподобились выложить свои кровные...

Ответить
Развернуть ветку
Lain

Интерстелар?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Тоже дома смотрел. Но тут банальная перестраховка скорее. Много кто чего говорил, от безудержной похвальбы до ненависти. Но скорее понравилось, чем нет. Да и по итогу сделал вывод, что лучше этот фильм дома смотрится.

PS: Ещё в этом году ходил на "Тренера", ибо ОЧЕНЬ хотелось посмотреть, как большому любителю спортивных драм. 5 человек на утреннем сеансе. Красотища.

Ответить
Развернуть ветку
Lain

Player one ready - смотрел в 3D, очень вкатило, не смотря на слабую "любовную" линию и таких себе актеров.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

А я расстроился.. хотя пошёл не просто в 3д, а в лазер аймакс - с максимальной чёткостью картинки..

Винегрет из попкультуры без особого смысла, с фиговыми актерами. Это имхо, конечно

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда