Кассовые сборы российских кинотеатров в июне-июле 2018 года стали худшими за пять лет Статьи редакции

  • В июне-июле 2018 года российские кинотеатры собрали 7,44 млрд рублей — это на 15,9% меньше, чем годом ранее. Зрительская посещаемость за этот период снизилась на 16,6%.
  • Самыми кассовыми за первые два месяца лета стали фильмы «Мир Юрского периода 2» (1,22 млрд рублей), «Монстры на каникулах 3» (1,041 млрд рублей), «Суперсемейка 2» (972 млн рублей).
  • Руководитель отдела статистики издания «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Дружинина объяснила плохие показатели нехваткой новых блокбастеров. Кроме того, весь 2018 год может стать хуже предыдущего по сборам на 5-10%.
  • Сборы иностранного контента упали на 23,6% год к году, а сборы российского кино выросли на 57,9%, отметила Дружинина. При этом отечественное кино не компенсирует падение сборов иностранного.
  • В объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» причиной падения кассовых сборов назвали трагедию в Кемерове, Чемпионат мира по футболу, репертуар кинотеатров и жаркую погоду. С влиянием ЧМ на прокат согласились представители сети «Каро».
0
122 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Из-за ЧМ месяц выпал. Как раз 5% сборов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

А вовсе не из-за того, что народ беднеет и переходит на торренты, ага... Эта тенденция была видна 3 года назад, замещение арт-хауса на российские комедии, а также сдвиги репертуаров (одно 9 мая чего стоит) в симбиозе с тем, что зритель уже не идёт просто провести время в кино, а подходит избирательно что посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кмк, особенных проблем с кинотеатрами и падением посещаемости нет. Кто смотрел торренты, тот и смотрит. Кино - этот не чтобы просто увидеть фильм, но и антураж определённый: попкорн, комменты соседей - вот это все.

А репертуар данного сезона - обычный. Просто нет супер-блокбастеров прошлого сезона - особенно российских. Западные то по расписанию выходят.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

«Попкорн, комменты соседей...»

Рили? Нет, правда, что кино — это антураж. Но в первую очередь большой экран и качественный звук, а не это вот.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
в первую очередь большой экран и качественный звук

Мои знакомые где-то лет семь-девять назад накупили телеков от 55", акустик хороших и ходить в кинотеатры перестали. Совсем перестали.

Сам я уже не помню, когда был в кинотеатре последний раз. Ибо не понимаю целесообразности. Дома ведь и картинка, и звук лучше. Дома уют и свобода.

Дома можно громкость отрегулировать по вкусу; можно ставить фильму на паузу; можно повторять фрагменты, если отвлёкся. Перед телеком можно возлежать на подушках, а не сидеть два часа сиднем с затёкшим телом. Курить табак можно невозбранно.

Так за чем, для чего продолжать ходить в общественные кинотеатры, если есть кинотеатр собственный, частный? 🤔

--

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Аха… и зачем же ж (особенно если дома есть беговая дорожка)? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Франко

И спортом дома можно заниматься, и с девками на сайте знакомств знакомиться. И даже работа есть через интернет.
Прям преданный фанат квартиры. Не скучновато? :))

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
Не скучновато?

Евгений, скучновато мне слоняться по улицам как слон. 😁

--

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Франко

И шутить как Петросян :)

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда