Как бизнесмену стать железным человеком?

Отборочные соревнования в Южной Африке

Я никогда не занимался профессиональным спортом, хотя с детства обожаю горные лыжи и, можно сказать, катаюсь практически на профессиональном уровне. Я объездил почти весь мир, покорил самые сложные склоны Европы, Канады и США. Но это было просто увлечение ради удовольствия.

И вот в 2013 году во время 16-часового перелета из Северной Америки я посмотрел фильм про Чемпионат мира IRONMAN и был шокирован тем, насколько выносливы и целеустремленны эти люди. Для меня, любителя ставить перед собой практически недостижимые цели, это стало и вызовом, и способом проверить себя вне бизнеса.

Что такое IRONMAN?

В конце 70-х группа энтузиастов решила уточнить, кто выносливее: пловцы, велосипедисты или бегуны. Из этой затеи родился триатлон, олимпийский вид спорта, который включает в себя последовательно и без перерыва полтора километра плавания на открытой воде, сорок километров гонки на велосипеде и десять километров бега. В IRONMAN все сложнее: 3,8 км плавания, 180 км на велосипеде и 42 км бега.

Как начать готовиться?

Не каждый может принять участие в больших соревнованиях — сначала нужно пройти отбор. Но специфика триатлона такова, что где-то к 30 годам ты развиваешь в себе максимальную выносливость, а большинство спортсменов находятся как раз в диапазоне от 30 до 37 лет. Так что шансы у меня были неплохие.

Сперва я просто начал бегать каждый день по утрам, а вечером ходить в бассейн. Начинал с малого: пробегу три-четыре километра, пройду пешком, потом снова ускорюсь. В плавании, которое у меня получалось хуже всего, я ставил небольшие задачи: проплыть без остановки один километр, затем два, а после уже начал работать над техникой. Спустя полгода я купил велосипед и стал заниматься с тренером каждое утро по два часа.

Спустя восемь месяцев тренировок я выступил на своем первом триатлоне — половина дистанции IRONMAN — в Абу-Даби. Результат был не выдающийся, но тренеры оценили мои возможности и сказали, что у меня хорошие перспективы, если я продолжу занятия.

Прошло несколько лет тренировок, стартов — удачных и не очень, с травмами и без, я достиг своей цели — отобрался на Чемпионат Мира IRONMAN. Сейчас на моем счету пять полных дистанций с лучшим временем в 9 часов и 17 минут и 11 половинок IRONMAN с моим личным рекордом в 4 часа и 23 минуты. Так я на своем опыте доказал, что силы воли и упорства достаточно, чтобы покорить даже самую сложную вершину. Но это не все, что нужно для успешного результата. Давайте перейдем к деталям.

Для любого формата IRONMAN самое главное — это выносливость. Но если хочется побеждать, то очень важна скорость. На этих двух принципах и базируется соревнование.

Если раньше меня знали как Сашу Богданова из AGIMA, то сейчас восприятие поменялось и я уже более известен своими спортивными, а не бизнес достижениями. Ко мне обращаются за консультациями по тренировкам и это приятно, это говорит о том, что я уже чего-то добился. Поэтому я пришел к тому, что нужно привлекать к спорту свое окружение, digital-тусовку. И начинать хотя бы с самого простого — бега. Я начал приобщать сперва друзей и сотрудников компании. Затем, я узнал, что множество моих коллег по рынку тоже увлекаются спортом, и мы решили делать беговые мероприятия для нашей digital-сферы. Первое, небольшое мы провели в апреле этого года, а сейчас готовимся к крупному забегу для айтишников, который пройдет 19 августа в Измайловском парке.

Цена успеха

С точки зрения формальных условий участия в соревнованиях все просто: нужно зарегистрироваться на сайте IRONMAN и внести оплату. Участие стоит от 500 до 1000 долларов, в зависимости от выбранной дистанции. Всё. Остальное зависит только от того, как ты готовишься.

Самые затратные аспекты — перелеты и проживание. И чем дальше проходят соревнования, тем дороже они обходятся. С другой стороны, можно попробовать составить более сложный, но дешевый маршрут. Но нужно учитывать, что каждый лишний час в дороге — это удар по вашей форме. В официальных отелях проживание дороже, но там же есть вся нужная инфраструктура. Прямо из аэропорта до них ходят шатлы, разработана вся логистика.

Еще один важный блок расходов — тренировки. Можно заниматься и самостоятельно, без тренера, но результат будет предсказуем.

Тренировки

Частота занятий зависит от двух факторов: планируемый результат и текущая форма. Возьмем человека от 25 до 45 лет, периодически занимающегося спортом, с нормальным здоровьем. Ему достаточно года, чтобы суметь пройти полный IRONMAN. Дальнейшее зависит от ожидаемого результата. Если хочется проходить дистанцию быстро, показывать свой лучший результат, а не просто ползти или идти пешком половину, то необходимо тренироваться. Обычно все измеряется количеством часов в неделю.

В среднем люди занимаются от 10 до 30 часов в неделю. Все зависит от тренировочного цикла: у меня оно составляет от 12 до 30 часов в те периоды, когда я выхожу на пик формы перед соревнованиями, а среднее время тренировок — 16-18 часов в неделю.

Есть книга Джо Фрила — “Библия триатлета”. В ней есть все, что нужно знать об этом спорте. И в принципе, если есть голова на плечах, то только с помощью этой книги можно подготовиться. В этой книге рассказывается история подходов к спортивным тренировкам за последние 100 лет. Сейчас работает теория периодизации тренировочного цикла и выделяют периоды — базовый, строительства, пиковый и гоночный, которые распределяются в течение года. Фактически в начале года нужно продумать план тренировок, определить гонки, в которых будешь участвовать. Исходя из этих гонок выстраивается план тренировок.

Автор книги разработал программу Trainingpicks — это своего рода Google в мире триатлона и вообще циклических видов спорта. Он создал целое комьюнити тренеров по всему миру, которые могут в этом приложении расписать все тренировки.

Что сложнее всего?

Когда я только узнал о триатлоне и загорелся им, то думал, что самой большой преградой для меня будет плавание. И так думают все новички. Очень сложно представить, как можно проплыть 3,8 км в открытой воде без остановки. При этом, все в жизни бегали и катались на велосипеде, поэтому 180 км на велосипеде не кажутся чем-то особо сложным. Да, марафон — это большая дистанция, но и тут если что, можно дойти как-нибудь пешочком. И только с опытом ты понимаешь, что дистанция плавания несоразмерна беговой и велосипедной. Обычно я проплываю дистанцию за час, кому-то может понадобится два. Но на том же велосипеде я преодолеваю дистанцию за 5 часов. А если ты едешь плохо, то тебе понадобится девять! Так что получается, что самое серьезное, не плавание, а бег и велосипед. Именно в них надо наибольшим образом инвестировать свои силы.

Восстановление

Именно восстановление ограничивает тебя в прогрессе. И умение восстанавливаться становится в какой-то момент искусством.

Что такое восстановление? Сон — это приоритет №1. Второе — массажи. Например, баня отлично восстанавливает. И третье — фарма — самый лучший восстановитель, который есть.

Портрет спортсменов

Все, кто участвует в IRONMAN — очень трудолюбивые люди. Они занимаются много часов каждый день. И это дает им определенную характеристику. Они не лентяи, а значит, с ними интересно общаться, на них приятно смотреть. На самом чемпионате мира собираются самые лучшие из этих людей и ты получаешь мощный энергетический заряд. А атмосфера соревнований — это праздник, который надолго запоминается. Много месяцев ты живешь ради этого дня, и оказавшись там пребываешь в нереальном кайфе, ведь ты на пике формы, отдохнувший, кипит адреналин, и ты хочешь выплеснуть эту энергию. И после одного такого соревнования ты реально заряжаешься.

Не все так гладко

IRONMAN — серьезное соревнование, но без курьезов и забавных моментов не обходится. Однажды на отборочных соревнованиях в Корее, на которые я поставил все, лидируя уехал на развилке не туда и понял, что что-то идет не так, только спустя 10 км, когда мимо меня стали проезжать обычные машины и мы вообще остановились на красный свет.

Еще постоянно путают кроссовки, велосипеды на смене. На одном из последних соревнований я закончил плавание, в транзитной зоне хватаю мешок, бегу с ним не маленькую дистанцию до палатки и только там понимаю, что это вообще не мое. И вполне можно сойти с ума, не понимая, где же твой мешок. И каждую гонку происходит что-то веселое.

Чем больше ты этим занимаешься, тем больше у тебя амбиций и тем выше твоя цель. Если раньше у меня была цель отобраться на Чемпионат Мира, то теперь я иду дальше: хочется показать там достойное время, которым я смогу долго гордиться, что я был в двадцатке-тридцатке лучших атлетов мира и чего-то добился в этом виде спорта. Конечно, чемпионом мира я не стану и я это понимаю, я и не готов инвестировать в это все, я хочу все-таки жить полноценной жизнью, работать, заниматься семьей. Но я готов выложиться и войти в 30 лучших атлетов.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов
Как бизнесмену стать железным человеком?

А главное зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Каждый развлекается как умеет!)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бородин

Я уже 12 лет занимаюсь боксом и бросать не собираюсь. С одной стороны это развлечение, с другой - спорт. А людям, у которых даже цели нет в жизни, кроме как отсидеть на работе с 9 до 6, хлопнуть дверью и домой, я бы даже руку не пожал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Есть ведь и золотая середина - между экстрим нагрузками и лежать с пивом перед ТВ? Нет? Подумайте ))))

Я занимался боксом два года в юности - хоть и нравилось, но я бросил по банальной причине: надо быть крепко не в себе, чтобы получать регулярно по голове за бесплатно. Ладно суставы, но голова одна. Даже в шлеме, даже в любительском - все равно в голову бьют. А без этого - это уже не бокс.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бородин

Безусловно, середина быть должна! Я ж не спорю) IRONMAN - это конечно перебор - дикая нагрузка на организм, что собственно не есть хорошо. А вот, если мы говорим о любительском, тут другое дело - и тело в тонусе и занятие есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Я думаю тут еще переход к визуальной культуре - если гулять-бегать в парке и не подыхать в фитнесе, то не сделаешь крутых фоток и не получишь супер-тела...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бородин

Этим страдают девушки! Постоянно в зеркало себя фотографируют - не понятно, зачем тренажерку приходят.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Ну да. И статьи на виси пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бородин

Это в лучшем случае! А так они вообще не знают, что это такое, кроме своего инстаграма. Младшая сестра, которой уже 19!! постоянно залипает

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У людей разные развлечения могут быть! Кто то себя в спорте находит, кому то - хобби. Сложно предпочесть конкретный вариант, люди то разные! Пока этот вариант не мешает другим - пусть кто как умеет, кмк

Ответить
Развернуть ветку
Ara Sadykov

60% работающего населения так делают, страх превыше всего😐

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Скучно человеку.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Статья, фоточки.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Это же новый жанр статей на vc.ru. Добавляешь бизнесмена в главные герои и можно писать о чем угодно.
- Как бизнесмену жать сотку
- Как бизнесмену сварить борщ
- Как бизнесмену стать фриганом
и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Тут не хватает обратной стороны медали: https://brenik.livejournal.com/7115736.html

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Letov

Угар, зачитался)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это (как и кросс фит) вредное и опасное зачастую занятие - экстримальные нагрузки на организм. Ясно, что это круто-модно и выброс гормонов за счет нагрузок-ого-го. Но неужели не жалко отдавать ресурс организма на это?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bogdanov
Автор

Этого того стоит ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Смайлик в конце - самая логичная часть ответа. Что стоит и почему - остается за кадром. Почему стоит уменьшать ресурс организма (сокращать срок активной жизни) и рисковать получением травм? Ради фоток-статьи-хвастовства перед друзьями? Точно стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Есть пруфы того, что айронмен и кроссфит сокращают жизнь? Многие от них умерли?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bogdanov
Автор

Конечно! Ведь все кто занимаются спортом делают это ради фоток и хвастовства.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Petrov

Все участники на разделочных или есть на обычных шоссейниках?

Ответить
Развернуть ветку
spn

несколько человек на камах ехали, один на школьнике

Ответить
Развернуть ветку
Timuro Gadetti

Убил)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bogdanov
Автор

Есть и те и те! Новички чаще на шоссейниках, но те кто гоняться за результатом, конечно же на разделках.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Это компенсация каких-то детских травм.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bogdanov
Автор

Любые поставленные цели и достижения в жизни это следствие детских травм.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

откуда эта глупость взялась, что надо обязательно поставить цель и стараться ее достичь?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bogdanov
Автор

Вы правы! Лучше не ставить себе цели и не достигать их. Не нужно напрягаться.

Ответить
Развернуть ветку
Authent12 .

Говорят, что олимпийский спорт - это физкультура, доведенная до абсурда. Но ваш IRONMAN - это уже спорт, доведенный до пиз%еца. Тони Старк в ваши годы занимался не тем

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Ирония! Самозащита! Кайф!

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Вообще, все вот эти выдающиеся спортсмены, бизнесмены, артисты, художники, музыканты - это самые закомплексованные люди. Начни с ними разговаривать, там столько тараканов вылезет. Ну т.е чем выше, ярче и больше других человек хочет стать, тем больше у него внутренних страхов. Сама идея о том, что "нужно всему миру чего-то доказать" - это уже один большой комплекс.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

А со стандартными людьми вообще не о чем разговаривать, кроме спорта (который у них с диваном и телеком) и погоды. Про тараканов согласен.

А хотя, не надо никому ничего доказывать, оставайтесь в жопе.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Да, ещё сериалы.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

Напишите пожалуйста про фарму

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bogdanov
Автор

Я не самый большой специалист в этом, но спрашивайте что именно вас интересует, попробую ответить.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shynkevich

Вы указали что для восстановления нужна фарма. Но какая?
Как было выше написано, для меня плаванье и вело самое лёгкое, а вот бег - после 30 км мышцы просто забиваються и происходит стопар.
Вот и ищу что пить и есть чтобы тянуть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bogdanov
Автор

Витамины: С, B1, B, B12, Q10. Фолиевая кислота и железо во время сборов в горах. Различные минералы (соли) всегда, особенно на гонке. Аминокислоты после мощных нагрузок. Что-нибудь для имунки курсами пропивать. Постоянно следить за тем, что бы небыло обезвоживания. Цитофловин и реамбирин в случаях когда мышцы совсем забиты. Ну а в вашем случае мне кажется проблема не в отсутствии витаминов, а в неправильном распределении своих сил по ходу гонки. Если мышцам конец на 30км, значит поберегите их ещё больше на первых 10км. Я на первом десятке даже на часы не смотрю, бегу в кайф.

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда