Бывшие сотрудницы Nike подали в суд на компанию из-за несправедливого отношения к женщинам

Бывшие сотрудницы Nike Сара Джонстон и Келли Кахилл 10 августа подали иск против компании в суд Портленда. Об этом сообщает Bloomberg. Корпорацию обвиняют в нарушении федерального закона о равной оплате труда и законов штата.

Джонстон и Кахилл обвиняют Nike в «пренебрежительном и унизительном» отношении к женщинам. Они реже получают повышения, имеют зарплаты ниже, чем их коллеги-мужчины, а на их претензии не обращают внимания, утверждают истицы.

«За подобное обращение со служащими женщинами отвечает небольшая группа руководителей высшего звена, большинство которой составляют мужчины», — говорится в иске.

Компания не смогла ответить оперативно на вопросы Bloomberg о ситуации.

Ранее в марте 2018 года несколько женщин объявили генеральному директору Nike Марку Паркеру о половой дискриминации в компании. Паркер отреагировал сменой состава команды менеджеров.

Он объявил об увольнении в августе 2018 года президента по развитию бренда Тревора Эдвардса. Причиной увольнения было создание и нагнетание «враждебной рабочей обстановки». Об этом сообщило CNBC.

Компания также признала свою некомпетентность в продвижении женщин на высшие должности и объявила об увеличении зарплат для 7 тысяч сотрудников.

«Мы, и я, что-то упустили. Когда мы чувствовали, что к нам относятся с уважением в Nike, так не было в каждом коллективе. И если все наши коллеги не видят для себя одинаковых возможностей, мы не можем с этим мириться», — заявил Паркер в своём официальном извинении в мае 2018 года.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Olga Potapova

- Мы плохо работаем, поэтому нам мало платят и не повышают. Что делать, коллега?
- Обвиним их в сексизме! В прошлый раз такое уже прокатило.

P.S. судя по контексту, в компании и уже были созданы искусственные квоты для повышения в должности женщин, но они даже в них не попали. Оооок

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Когда уже этот несмешной хайп пройдёт? Прогресс ускоряется последние 200 лет по логарифму. Ну всё уже, у всех обиженных есть все права и все возможности давным давно, сколько можно ныть и обвинять других? Писал в своё время справедливости пост на эту тему: https://vms-blog.ru/?p=166

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Pixel, ровно тогда, когда пропадет разница в 100x ... 200x раз между entry level job и top management. Когда большевики делали парт. максимум в тяжелое для страны время голода - они старались удержать страну от еще одной революции. Правда, по тихому вводили систему пайков и далее спец. распределителей и "закрытых" магазинов для начальников и бонз .. что кстати в 80-е стало основной повесткой дня "демократов" - опять "взять и все поделить".
Понимаете, понятие справедливости очень глубоко в каждом человеке. Люди готовы вождю племени отдать в 3 раза больше бананов и позволить иметь 10 жен, или даже любую женщину племени ... но не готовы отдать в 100 раз больше бананов - тут соображалка пещерного человека (которыми мы все по сути являемся, гены не изменились нифига) - сразу вопить НЕПОРЯДОК!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Интересно, что будет, когда Китай получит свободный доступ на рынок США, и станет продавать Mike (в дизайне Найк, просто с другим названием), в 5 раз дешевле оригинальных Nike. Еще и по акции давать 2 пары по цене 1.
Вот тут вся эта прибавочная стоимость, от которой стараются откусить и феминистки и борцы-за-права-тушканчиков - сдуется, и нечем будет финансировать Маска, Facebook, Google и прочих миллиардожоров - производящих реальные долги вместе с ростом инфраструктуры гораздо быстрее чем реальные доходы.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person
Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Компания также признала свою некомпетентность в продвижении женщин на высшие должности

То есть кого то должны продвтгать на высшие должности потому что он определенного пола?
Это же сексизм

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда