Цифры: потери российских миллиардеров на фоне предложения изъять сверхдоходы их компаний Статьи редакции

Помощник президента России предлагает изъять более 500 млрд рублей у металлургических и химических предприятий.

$3,1 млрд

за один день потеряли владельцы российских компаний, у которых помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять сверхдоходы на 500 млрд рублей

Вечером 9 августа стало известно, что помощник президента России Андрей Белоусов предложил изымать сверхдоходы у металлургических, горнодобывающих и химических компаний. По его мнению, это позволит бюджету получить более 500 млрд рублей.

В список вошли 14 компаний. После того, как стало известно о предложении Белоусова, стоимость их акций на биржах 10 августа упала. За один день владельцы этих компаний потеряли более $3 млрд, пишет Bloomberg.

Больше всех потерял владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин — по оценке Bloomberg, его состояние сократилось на $832 млн, до $18,3 млрд. На закрытии Московской биржи 10 августа акции НЛМК упали на 5,4%.

Данные Bloomberg Billionaires Index по состоянию на 10 августа

В письме Белоусова президенту говорится, что дополнительные 500 млрд рублей необходимы на выполнение нового «майского» указа Владимира Путина, пишет Bloomberg. Сам Белоусов уверяет, что средства нужны не для этого.

Механизм нужен не из-за нехватки денег на выполнение майского указа президента — необходимые 8 трлн рублей будут получены от повышения НДС и выпуска ОФЗ, — а для выравнивания налоговой нагрузки.

Андрей Белоусов, помощник президента России

Источник «Ведомостей» в финансово-экономическом блоке правительства говорит, что предложение изъять сверхдоходы у металлургов — «авторская» идея Белоусова. Другой федеральный чиновник заметил, что значение рабочей записки Белоусова некорректно переоценивается. По его словам, эта записка «мало чем отличается от сотни аналогичных», а решение «проработать» на языке чиновников ничего не означает.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Хорев

У сырьевых компаний хотят изьять 500 миллиардов, потому что они рентабельные и приносят прибыль. Есть только один способ избежать изъятия - перестать быть рентабельными.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С заниженной стоимостью акций, есть еще один риск, могут за копейки отобрать в счет погашения какого либо долга, так что нет им смысла занижать свою рентабельность, чтоб обвалить цены на свои акции.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Хорев

Я приведу в качестве примера национальную нефтяную компанию Венесуэлы, у которой каждый год добыча нефти уменьшается. Вот их менеджмент мыслит логично - зачем стараться наращивать добычу, все равно излишки заберут.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я вообще против гос. компаний, бизнесом должны заниматься частники, а государство собирать налоги.
Конечно нужен баланс налоги-прибыль, но в сырьевом секторе налоги должны быть максимальны, недра это общий ресурс.
Случись какая либо война, все будут защищать территорию - недра, почему тогда в мирное время получать сверх прибыль с них должны избранные?

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда