{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Личный опыт: в бизнесе, как и в Ironman, конкурируешь сам с собой

Владелец агентства недвижимости Home Real Estate о том, как увлеченному бизнесмену поможет триатлон.

Артем Мельников — владелец агентства недвижимости Home Real Estate в Праге, и летом 2018 года он дважды прошел триатлонную трассу Ironman 70.3. Для читателей vc.ru он написал колонку, в которой рассказал, как спорт помогает бизнесу, как укрепить внутренний стержень и как найти 10 дополнительных часов в неделю.

Ironman 70.3 Gdynia, финиш

Ironman — соревнования по триатлону, которые у всех на слуху. Я никогда не был профессиональным спортсменом, спортом занимался от случая к случаю и только любительски. Но вот появилась цель — пройти трассу полуайронмена в Америке. Проплыть 1,9 км, пробежать 21 км и проехать на велосипеде 90 км — для меня, бизнесмена, который с головой погружен в работу, это стало настоящим вызовом.

Нет времени на спорт.

Я всегда ставил в приоритет работу — ведь это мое детище, и своему бизнесу я привык отдавать по 10–12 часов в день. Конечно, ни о каком спорте при таком графике не могло быть и речи. Когда я решил пройти трассу Ironman 70.3 Syracuse, NY, то оплатил участие уже осенью. Этим я поставил себя в безвыходное положение — варианта не идти на тренировку у меня больше не было, потому что соревнования требуют основательной подготовки.

Со мной работал тренер, который прописал план тренировок. Согласно этому плану, я должен был тренироваться 5–6 дней в неделю, то есть это 6–10 часов тренировок.

«У меня нет времени на спорт» — вполне стандартный аргумент любого бизнесмена. Но спорт закаляет характер и развивает личность, поэтому для него стоило освободить время.

Медаль за прохождение дистанции Ironman 70.3 в Польше

3 часа тренировок оказались для моего бизнеса ценнее, чем дополнительные 3 часа в офисе. От рабочих вопросов никуда не деться, но их можно делегировать. Благодаря моей команде, я смог найти дополнительные часы в сутках, и никакой просадки в бизнесе не последовало. Это говорит о том, что часто мы зацикливаем на себе задачи, которые могут выполнять другие люди.

Также я пользуюсь доставкой еды в контейнерах и убиваю двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, это здоровое питание, а во-вторых, я не трачу дополнительный час на приготовление пищи.

Еще один плюс для бизнеса — в том, что монотонные тренировки давали мне время подумать и найти ответы на многие вопросы.

Подготовка к соревнованиям — отличный способ поработать над своей дисциплиной, сделать больше, чем можешь, и перестать делать себе поблажки. Поэтому в такие мероприятия стоит вписаться всем, кто хочет проработать личностные качества.

Когда я развиваю свою личность, я автоматически даю толчок вверх своему бизнесу.

Финал американского Ironman 70.3 Syracuse, NY

Спорт и бизнес.

Триатлон и бизнес очень близки. Есть несколько критериев, которые их объединяют:

  • Многозадачность

Последние 4 года я занимаюсь недвижимостью в Праге. Мы охватываем много разных направлений, от маркетинга до оценки недвижимости, и все это я должен комбинировать на ходу. Так и в триатлоне: приходится не только бежать, но также плыть и ехать на велосипеде.

  • Конкуренция с самим собой

В бизнесе, как и в Ironman, я конкурирую с самим собой. То, каким я стану завтра, зависит от того, что я сделаю сегодня. Результат на Ironman отражает то, как я тренировался последние три месяца.

Конкурировать с соперниками не имеет смысла. Когда я плаваю в бассейне, всегда найдется кто-то, кто меня обгонит. Он может быть хорош на короткой дистанции, но неизвестно, как он проплывет километр.

Один может быть силен в плавании, другой — в беге. У каждого свои исходные данные, поэтому бесполезно конкурировать друг с другом. Главное — день ото дня самому становиться сильнее.

  • Самодисциплина

Регулярные тренировки создают режим, который невозможно нарушить. Я должен был ходить на тренировки даже тогда, когда энтузиазма у меня поубавилось. Было сложно, но вариант оставался один: идти и делать. Если я пропускаю тренировку, то понимаю, что делаю хуже только себе. Домой я возвращался в 10 вечера, и в 11 уже спал, потому что организму нужно восстанавливаться.

Дисциплина — основополагающее качество для любого бизнесмена и спортсмена. Только годы упорных тренировок приведут рядового спортсмена к призовым местам на Олимпиаде. И только годы упорной работы помогут бизнесмену сделать свою компанию лучшей на рынке.

Трасса Ironman 70.3 Gdynia

Малый и средний бизнес можно сравнить с дистанцией полуайронмена в 113 км — подготовка к нему занимает около 4 месяцев. А полная дистанция Ironman — аналог крупного бизнеса со сложной системой. Это требует более длительной подготовки.

Когда я проходил дистанцию Ironman в Америке, силы стали покидать меня на втором круге бега — уже после плавания и велогонки. Трасса постоянно вела то вверх, то вниз — ровных участков не встречалось вообще.

Было тяжело, приходилось кричать на себя, мотивировать, чтобы не остановиться и не сдаться на полпути. Асфальт плавился, на улице +33°C, а мне нужно было найти в себе силы и добраться до финиша. У меня получилось.

Спорт помогает добиваться своего, развивает настойчивость и упорство — для бизнеса эти качества очень важны.

Триатлон для начинающих.

Полуайронмен пройдет любой человек в хорошей физической форме. Дистанцию можно преодолеть даже без подготовки — правда, в этом случае до финиша человек уже доберется ползком и больше никогда не захочет ни бегать, ни плавать, ни кататься на велосипеде.Около 4 месяцев регулярных тренировок — достаточный срок для того, чтобы насладиться трассой.

Я начал заниматься самостоятельно, но вскоре у меня появился тренер. Без тренера я мог бы не учесть множества нюансов: техника, количество тренировок, грамотно выстроенный план занятий, фитнес-тесты, правильный пульс — это имеет большое значение.

Ironman 70.3 Gdynia. Финиш.

Триатлон — нетравмоопасный спорт, поэтому заниматься им может практически каждый. Раньше я не мог бегать и списывал это на слабую дыхательную систему и проблемные колени. Тренер определил, что у меня хромает техника. Когда я стал бегать правильно и подобрал хорошие кроссовки, выяснилось, что с дыханием и коленями у меня все в порядке.

Теперь спорт стал необходимостью для поддержания боевого духа. Остановиться уже сложно. После июньского полуайронмена в Америке я сразу решился на следующий. 5 августа я побывал в Польше на Ironman 70.3 Gdynia — в этот раз я прошел дистанцию за 6:03, ровно на час быстрее, чем в первый раз. В сентябре я повторю полуайронмен в Словении, а в августе 2019 года планирую поехать в Копенгаген и покорить все 226 км полного Ironman.

Уверен, что для меня и для моего бизнеса это станет отличным трамплином.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Олег Фортеска

Очень круто!

Тут в Кракове есть местный миллионер Роберт Грин, он прям повторял Ваши слова, про пользу триатлона для бизнеса, делегирование и вызовы самому себе)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lavrov

Артём красавчик! Респектую.
Комментаторы не поняли сути, что спорт даёт дисциплину.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

простите,, но я вообще суть статьи не понял - "я занимаюсь триатлоном и у меня в бизнесе все хорошо."
Кто-то напишет про йогу, дайвинг или фитнес. и слова все будут те же.

Ответить
Развернуть ветку
Pysslingar

Хорошее наблюдение. И дело даже не в виде спорта, а зачем вообще искать какую-то связь?! Почему нельзя отдельно любить триатлон (йогу, бобслей, шашки) и быть (успешным или некудышным) бизнесменом?

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

статья о том, как спорт помогает бизнесу, а автор комментария говорит, что спорт и бизнес никак не связаны, в особенности бизнес в рф, особенно если судить по сыночку ген прокурора.

Ответить
Развернуть ветку
Pysslingar

А что у него (сыночка) за спорт?

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Более того, если взять САМЫХ успешных бизнесменов, то окажется они спортом особо не занимаются
так, фитнес для здоровьечка

Ответить
Развернуть ветку
Nick Manson

Мне вот интересно, а шахматы теперь не в моде? Обязательно нужно надеть трико в обтяжку и плыть куда-то на велосипеде? А потом на этом бесконечном драйве задр****ать своих работников продавать на позитиве? Что за тренд такой ?

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Пацаны, у нас тут пиар бюджет на продвижение айрон мена нарисовался, походу.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бликов

То что этот спорт не продлевает жизнь и исследования марафонцев показало, что они живут на 2-5 лет меньше никого не смущает. Что суставам приходит конец, то что пульс высокий и сердцу это не в радость, то что половину пути они идут пешком, но потом говорят что «я пробежал». Герои. Тихо герои. И правильно говорят, что жизнь это марафон.

Ответить
Развернуть ветку
Pysslingar

Какие исследования (ссылки плиз)? Откуда пульс высокий в спорте на выносливость?

Ответить
Развернуть ветку
Pysslingar

Многозада́чность (англ. multitasking) — свойство среды выполнения обеспечивать возможность параллельной (или псевдопараллельной) обработки нескольких задач. В триатлоне дисциплины идут одна за одной.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда