Люси - домашний искусственный интеллект

Люси - искусственный интеллект из виртуальной реальности в образе любознательной девочки

Моя новая инвестиция - Люси. Это домашний искусственный интеллект из виртуальной реальности в образе любознательной, умной, но упрямой девочки. Это анимированная Siri или Alexa, но с характером, собственным мнением и запоминающейся внешностью. Кажется, похожий персонаж был в фильме "Особое мнение". Помните, когда Том Круз (Андертон) приходил домой, одевал очки виртуальной реальности и смотрел свои старые видеозаписи? Вместе с ним было анимированное существо - вот только характер и образ будет другим.

В то время, как многие ведущие компании занимаются, созданием искусственного интеллекта, Fable Studio, компания в которую я проинвестировал, работает над созданием его образа, внешности, телесной оболочки (правда, существующей пока только в виртуальной реальности и видимой только через очки). Они работают над эмуляцией поведения, обработкой входящих аудио и видео сигналов и генерации сотен или даже тысяч реакций, которые были бы не только полезны, но вызывали бы эмпатию у человека. Это проект по воплощению (embodiment) искусственного интеллекта в VR. Если все получится, Люси и подобные ей герои, станут частью повседневной жизни.

Люси появилась как персонаж мультфильма "Волки в стене". Этот VR мультфильм Fable Studio выиграл престижную премию на кинофестивале фестивале Санденс. После выпуска мультфильма у Эдварда Саатчи, основателя студии, появилась идея сделать Люси интерфейсом, посредником между компьютерными алгоритмами и информацией, и человеком. С точки зрения Эдварда, мониторы, мышь и клавиатура, не самый оптимальный способ взаимодействия. По крайней мере дома, нам будет проще взаимодействовать с искусственным интеллектом естественным образом, также, как мы взаимодействуем с другими людьми. Люси может слышать нашу речь, видеть предметы, которые мы ей передаем, отвечать на наши вопросы, реагировать на наши движения и эмоциональные состояния.

После инвестиции, мы уже подписали долгосрочный контракт с FaceBook на доработку Люси под Oculus. А оценка компании уже поднялась на 40%.

Трейлер к мультику, тоже замечательный, но не в VR, можно посмотреть здесь. https://www.youtube.com/watch?time_continue=28&v=pLp07Grch-o

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Igor Erokhin
искусственный интеллект

Псевдоискусственный интеллект .\_/.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk
Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Yes, Artificial Idiocy

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

Искусственный псевдоинтеллект

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как обычно облачная?
Им всем (сири, алиса, амазон) не хватает памяти ведения диалога с конкретным юзером, отвечала был привязан к контексту общения, была память привычек и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kislyakov

Напомнило Джой из нового Blade Runner

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Кондаков

Во что же он свои очки виртуальной реальности одевал? :)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Любопытно, во все времена было так, что о многих нововведениях говорили, что с ними люди станут совсем идиотами?
Или всё же во времена нынешнего "информационного" общества такой оценки удостаивается более значительная доля новинок?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Volkov
Автор

Наверное, сейчас стали чаще говорить, что ИИ может нас лишить необходимости развивать собственный интеллект. Но я сам так не считаю. По крайней мере, Люси никак не претендует на ведущую интеллектуальную роль. Она будет только интерфейсом к домашнему кинотеатру, собственной библиотеке фотографий, музыки и т.п.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда