{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Решение проблем контроля удаленных разработчиков мобильных приложений

Давайте будем предельно откровенны: IT-компании все чаще прибегают к поиску удаленных сотрудников. Для этого есть несколько причин, на поверхности первая - экономия расходов на содержание рабочего места. Хотя важнее в этом случае - выбор. Потому что на удаленную работу можно искать специалистов не из сотен тысяч в одном городе, а из миллионов по всей стране и даже за рубежом. Эту тенденцию на рынке труда называют положительной. По материалам недавнего опроса , 35% IT-компаний предлагают работать вне офиса. 33% мобильных разработчиков уже сегодня трудовые подвиги совершают из дома. И если с работодателя снимается вопрос о необходимости организации рабочего места, то становится актуальной проблема контроля работы тех, кого не видно.

Минусы работы с удаленным персоналом

Не без ложки дегтя. При наличии несомненных плюсов есть факторы, которые многие работодатели включили в список минусов:

  • Отсутствие коммуникации.
  • Сложности с документооборотом.
  • Сложности в оценке персонала.
  • Невозможность контроля.

На самом деле все решаемо. В век высоких технологий и при правильном подходе к организации работы с удаленными сотрудниками, минимизировать, а то и вовсе исключить проблемы - легко.

  • Отсутствие коммуникации. Для этого достаточно использовать современные средства связи - мессенджеры (где можно создать рабочий чат и коллеги, независимо от места положения, будут всегда на связи), видеоконференции (если необходимо разъяснить что-то заказчику услуг, а исполнитель находится на другом конце земного шара) и наконец, старый добрый телефонный разговор.
  • Сложности с документооборотом. CRM системы в помощь. Это, в своем роде, общее рабочее пространство, к которому можно получить доступ с любой точки мира через Интернет. Так решается проблема с ознакомлением и составлением документации, обменом стратегической информацией.

Для пункта 3 и 4 есть общее решение - программы учета рабочего времени. На IT-рынке представлено немало тайм-трекеров, которые помогают управлять рабочими процессами издалека, следить за исполнением задач, мониторить график работы, отвлечения и платить только за отработанное время. Есть много разных систем контроля, но мы остановимся на самых удобных и простых в использовании, функционала которых достаточно для оценки и контроля кадров.

Программы учета рабочего времени, которые помогут контролировать активность разработчиков мобильных приложений

Программа покажет, как справляются с работой фрилансеры. Отображает текущий статус и делает снимки с экрана. Можно привязать платежные системы и оплачивать услуги удаленных сотрудников онлайн.

Схожа по функционалу с Hubstaff. Но более заточена под тотальный контроль: делает скриншоты, снимки с веб-камеры. И за временем, затраченным на работу, программа тоже следит, отчеты доступны в режиме онлайн.

Так же, как и вышеупомянутые программы дает понятную картинку об использовании рабочего времени в течение дня. Система проводит круглосуточный анализ трафика, автоматически формирует отчеты, где продуктивное и непродуктивное время подсвечены разными цветами. Фиксирует момент начала и завершения работы. Есть возможность для каждого сотрудника составить план работы и следить за исполнением. Но главная фишка - программа показывает загруженность разных сотрудников и сравнивает занятость в разрезах отделов и всей компании.

Эти продукты позволят проводить и оценку кадров. Предположим, в компании на удаленке работают три разработчика мобильных приложений, функционал похож. Потребуется просто сравнить, за какой период похожие задачи выполняют эти специалисты. Поверьте, кто-то будет в числе "хорошистов" и удивит минимальными временными затратами для достижения цели. Кто-то, увы, окажется в аутсайдерах. Причин может быть много: от недостатка квалификации и знаний до элементарной лени. Помните, что прежде чем принять решение о найме удаленных сотрудников, необходимо изучить опыт других компаний и изучите решения, которые предлагают IT разработчики, чтобы желание сэкономить - не привело к финансовым потерям.

0
2 комментария
Sergei Timofeyev

Удалённые сотрудники? Кто их удалил? В России есть дистанционная работа, а никак не удалённая. Исправьте.

Проблема в дистанционных сотрудниках заключается совсем в другом. И зачастую она даже не в самих сотрудниках, а в людях, которые работают в компании и их стереотипном мышлении, а также заблуждениях о правильности труда, лени и неумении грамотно проводить декомпозицию задач.

Невозможность контроля.

Учитесь разбирать задачи и контролировать их выполнение. Мы так и делали, разбирали до основ и смотрели за выполнением. Проблем не было.

Отсутствие коммуникации.

Skype (конференции, шаринг рабочего стола), Jira, телефон... вообще нет проблем. Сам по обе стороны баррикад: офис и дистанционка - знаю о чём говорю.

Сложности с документооборотом.

Чуть затратней с бумагами - да, но не критично. Остальное всё в онлайн.

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

Если ставить четкие задачи с конкретными сроками, проблем с контролем не будет.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда