WSJ: Сооснователь WhatsApp Ян Кум после увольнения из Facebook продолжил ходить в офис ради премии в $450-825 млн Статьи редакции

Юридически он всё ещё оформлен в Facebook и скоро должен получить очередную выплату.

Сооснователь WhatsApp Ян Кум, несмотря на заявление об уходе из Facebook, продолжает ходить в офис компании, пишет The Wall Street Journal. Это позволяет ему получить акции по опционному соглашению с компанией.

Кум объявил об увольнении в конце апреля 2018 года, причиной стали в том числе разногласия с руководством Facebook по вопросам монетизации WhatsApp. Предполагалось, что такое решение лишает Кума права на вознаграждение акциями на сумму как минимум $400 млн. Второй сооснователь сервиса Брайан Эктон ушёл из компании ещё в 2017 году и лишился права на акции стоимостью около $900 млн.

Опционное соглашение Кума на 24,85 млн акций Facebook рассчитано на срок до ноября 2018 года. В середине мая 2018 года он получил 2,5 млн акций ($458 млн на тот момент). Если он останется в штате Facebook, то получит около $825 млн: 2,5 млн акций на $450 млн в середине августа, и 2,1 млн акций на сумму около $375 млн (при цене акций на 14 августа) в ноябре.

Кум ещё в конце апреля попрощался с сотрудниками и отошёл от руководства WhatsApp, утверждают источники WSJ. Но он периодически появляется в офисе — в последний раз он заходил в середине июля. Опционное соглашение с ним действует, если он приходит на работу хотя бы раз в месяц, отмечает WSJ.

В Facebook не прокомментировали расписание Кума, но подтвердили, что он пока оформлен в штате компании, помогает во время переходного периода и работает над «разными проектами». Ранее WSJ писала, что Кум собирается официально уйти из компании в середине августа. Сооснователь WhatsApp не ответил на запрос газеты.

Ситуация с Кумом — это ещё один пример традиции rest&vest, популярной в Кремниевой долине, отмечает WSJ. Опытные сотрудники получают опционы и дожидаются момента, когда смогут их обналичить. Иногда они могут не заниматься работой по соглашению с работодателям — так работники могут отдохнуть, а компания не позволяет конкурентам переманивать ценные кадры.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Расцениваю эту новость как скрытую рекламу спиртных напитков :)
Потому что ничего кроме как желания пойти напиться, она к сожалению не вызывает. Один раз в месяц куда-то сходить (Привет, как дела? А, ну пока, мне пора), чтобы через полгода получить $400 млн. Какая нафиг работа или там идеи после таких новостей ...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Ну там ещё надо было основать популярный мессенджер, раскрутить его, а так да, ни за что мужик деньги получает)))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Олег, про "ни за что" у меня не бьло, это Вы уже от себя добавили. Просто, на фоне таких результатов, какие-либо собственные усилия кажутся бесполезными, абсолютно нерелевантными этим миллионам. Это, собственно всё о влиянии таких новостей на повседневность.
(Мессенджеры одно время делали все, кто во что горазд. Более-менее нормально получилось у Skype - чистая и чёткая история успеха и продажи MS. Что творилось (творится) с ICQ, Telegram, и прочими QIP, MSN, Yahoo Messenger, - уже гораздо менее внятные истории)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Насрать на новости. Радоваться, значит и я могу. Да хоть это сосед будет, да хоть начальник 100 лямов выиграет. Не сравнивать себя ни с кем. Только с собой вчершним. Не жалеть себя, не жаловаться, не завидовать, не падать духом. Выбрать дело, которое будет по всем параметрам удовлетворять. Булки в кулак сжать и хреначить ни с кем не меряясь пиписками! Не получилось - остановиться, проанализировать ситуацию, внести правки и снова как бульдозер переть вперёд!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Я самая обаятельная и привлекательная" :)
Олег, мозг жителя страны Советов, тем и отличается от европейского / американского, что это зомбирование на него к счастью не действует. Поизображать и поделать вид - мы все можем, но кроме откровенных дураков, люди как-то привыкли реально оценивать свои возможности и перспективы, рисковать с полным пониманием что будет в случае провала.
Да, и предпринимательские способности у 3% населения - об этом пишут в каждой книге по бизнесу, а 80% малых предприятий закрываются в первый год работы, а еще 10-15% - в последующие 2-3 года ... (это из американской книге по бизнесу, если что).

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда