Основатель группы компаний «Лайк» Аяз Шабутдинов: «Предпринимательство — это не о том, как ты завтра стал миллионером»

Интервью о неудачах, оценке окружающих, правильных вопросах и «Концентрате».

Автор YouTube-канала «Заметки предпринимателя» и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов взял интервью у 26-летнего идеолога, основателя и владельца группы компаний «Лайк» Аяза Шабутдинова.

Ниже — выдержки из интервью.

О мотивации

Я чемпион мира по полученным отказам и собственным падениям. У меня был период, когда я задолжал 36 млн рублей, и одна только вера в себя помогала мне вставать с утра и работать. Каждый день я проживал с внутренним ощущением: «Я — армия из одного человека, я справлюсь». Мне удалось «вывезти» эту ситуацию за счёт мотивации и мысли, что я могу «головой проломить стену».

Когда вы что-то начинаете, самое важное — это мотивация. К примеру, мотивация не сдаться. Существует множество людей, которые хотят похудеть. И большинству из них известно, что для этого нужно три раза в неделю тренироваться и правильно питаться. Но им не хватает того, что заставило бы их делать это регулярно. Как раз той самой мотивации.

О несправедливой критике

Наше мероприятие «Концентрат» длится 13 часов с одним часовым перерывом. И для того, чтобы слушатели могли качественно воспринимать информацию, мы переключаем их внимание с помощью глупостей.

К примеру, на последнем «Концентрате» 15 тысяч человек, находящиеся в 181 городе по всему миру, вместе пели песню «Потому что есть Алешка у тебя» группы «Руки вверх». Подобные практики позволяют снять усталость и восстановить внимание. Обидно, что именно их, а не части лекции о сбалансированной системе показателей в бизнесе люди выкладывают в Instagram.

О пиаре

Самый лучший пиар — «черный». Людей не интересует то, чем ты занимаешься на самом деле и что считаешь важным, к примеру, благотворительность. А когда ты «жестишь», люди начинают это обсуждать, и ты попадаешь в информационное поле. Многие смотрят на эту практику со скепсисом, но она результативна. Иначе бы я не оказался там, где я есть.

О возрасте

Для меня точкой роста стало решение забыть о своём возрасте. Из-за того, что я всегда шёл с опережением и был самым юным в КВН, бизнесе, я накручивал себя: «Нельзя в 20 лет вести переговоры с умными дядьками, четырьмя инвесторами, которые хотят вложить в тебя 10 млн рублей». Тогда я сказал себе: «Я — человек без возраста. У меня есть идея, работающий хостел, MVP и люди, которые хотят вложиться в мой проект».

Теперь, став старше, я активно использую свой возраст для пиара. Все хотят узнать «историю 26-летнего человека, который создал компанию-лидера в своем сегменте». Мой возраст превратился в ресурс, инструмент продвижения.

О правильных вопросах

Уже не первый год в моём телефоне на заставке установлена картинка с вопросами, которые, как мне кажется, будут полезны всем: «Что я сейчас думаю?», «Почему я это думаю?», «Откуда у меня это мнение?», «К какой цели ведёт меня то, что я сейчас думаю?»

О предпринимательстве

Мы — компания, занимающаяся практическим образованием в сфере бизнеса. И мы стараемся донести мысль, что предпринимателем может стать далеко не каждый человек и, чтобы это понять, нужно один раз попробовать организовать собственный бизнес. Предпринимательство — это не история про то, как ты завтра стал миллионером, это — осознанный выбор.

Об успехе и счастье

Я часто езжу в метро, несмотря на имеющийся парк автомобилей. И однажды в «подземке» ко мне подошёл незнакомый человек, который узнал меня и спросил: «Аяз, это же ты? Почему ты едешь в метро?», а потом сам себе ответил: «А, ну понятно. Никакой ты не миллионер».

Для меня счастье — это работа и преодоление себя. Раньше я думал, что счастье — это рекламный плакат, на котором изображен человек, сидящий в BMW «шестёрке», а рядом с ним счастливая женщина с огромной грудью. Я искренне верил в это, а потом понял, что меня обманули. Моё счастье — найти и самостоятельно построить дело, в которое веришь, и продолжить его развивать.

Я однажды понял, что один из самых важных проектов в жизни — твои дети. Это же правда что-то космическое: ты таким образом себя сохраняешь молодым. Всегда мечтал быть молодым отцом.

О будущем

Через много лет я хочу выйти на улицу с сыном и с гордостью сказать, что я внёс свой вклад в то, что он видит вокруг. В те положительные изменения, которые произошли в моём городе, моей стране. И каждый день я живу с этой мыслью.

Полную версию интервью смотрите в «Заметках предпринимателя».

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Anton Neznamov

Это как ругать БМ.
Справедливости ради, отложив в сторону, что там делает Аяз и его "секта". Команда трудится над этим большая. Управлять такой командой - дело тяжелое и требует больших коментенций и навыков. И уж если Аяз держится на слуху уже много лет, значит управляет вполне адекватно.
Вне зависимости, что он там делает, как это называть, любить это или ненавидеть.

Это точно успешнее, чем самозанятость на ИП или фрилансе.

Лично для меня этот человек заслуживает уважения. Интервью посмотрел чуть чуть, полезное ничего не взял.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда