Чистый воздух - залог высокой работоспособности

Технологии для «умного» офиса развиваются на протяжении 20 лет. «Умное пространство» подразумевают организацию, которая бы позволяла максимально использовать потенциал сотрудников, а пребывание их в офисе сделать более комфортным.

Автоматизация бизнес-процессов, новые варианты коммуникации, интернет вещей (IoT) – безусловные составляющие «умного офиса», которые можно найти практически в каждой статье, посвященной этой теме. Но не менее важен комфорт внутри рабочей среды для каждого человека, и его можно легко организовать с помощью современных технологий.

Новые технологии способны улучшить жизнь, сделать ее более комфортной. Поэтому современные компании стараются следить за последними новинками в ИТ-сфере. Ведь на эффективность и результат рабочего процесса офисных сотрудников непосредственно влияет их рабочее пространство.

Как сохранить работоспособность в течение дня?

Уже после 15.00 в офисе можно услышать жалобы от сотрудников на то, что думается хуже, строчки перед глазами расплываются, хочется спать, хотя утром все еще были бодры и полны сил. Причина этому – повышенный уровень углекислого газа.

Зимой проветривают редко и «для галочки», потому что холодно, летом закрывают окна и включают кондиционер, потому что жарко. Соответственно, свежий воздух не поступает в помещение, а повышенный уровень углекислого газа означает апатию, усталость, сонливость, головную боль. Прибавьте к этому еще пластиковые окна, которые не пропускают кислород, и не исправную вентиляцию – и проблемы налицо.

Единственный способ сделать так, чтобы в офисе всегда был приток свежего воздуха – это открывать окна, и не для «галочки», а настолько, чтобы уровень CO2 в самом деле снизился.

Для решения важен комплексный подход и современные устройства, которые будут напоминать вам о необходимости проветрить помещение. Существует множество подобных электронных гаджетов, которые с помощью звуковой индикации дают понять, когда необходимо открыть окно и которые следят за уровнем CO2 в помещении.

Благодаря современным технологиям можно навсегда забыть об ощущении “разбитости” и сохранить свежую голову, например во время долгих совещаний.

Про качество воздуха

Помимо углекислого газа, который вреден только в высоких концентрациях, но сам по себе необходим для нормальной жизнедеятельности, в воздухе может присутствовать множество микроскопических частиц, которые человеку лучше не вдыхать. Это ацетон или бензон, которые содержатся в очистителях, формальдегид, угарный газ и т.д. Источниками опасности являются и Летучие Органические Вещества (ЛОВ), источниками которых могут быть компоненты, которые входят в состав отделочных материалов. Постоянное вдыхание их грозит заболеваниями печени, раздражением глаз, астмой и т.д. Также к причинам некачественного воздуха в офисе стоит отнести - пыль, курение и плохую вентиляцию.

Для устранения и выявления причин некачественного воздуха в помещении проводится химический анализ воздуха, который выявляет уровень содержания углекислого газа в воздухе. В офисах рекомендуют использовать очистители и увлажнители воздуха. Многие думают, что наличие кондиционера решит проблему со свежим воздухом, но не так, он всего лишь гоняет по помещению тот воздух, который уже имеется в офисе.

То, что мы привыкли по большей части не обращать внимание на окружающий шум, еще не значит, что он на нас не влияет. Офисная техника, машины за окном, разговоры – все это сливается в один раздражающий гул, под который довольно проблематично сосредоточиться на работе. Не просто так в офисе часто можно увидеть людей, слушающих музыку в наушниках – это просто попытка отвлечься от всего остального шума, хоть и не слишком удачная: ведь один шум просто заменяется другим.

Между удобством рабочего места и эффективностью работы сотрудников существует прямая связь: улучшив первое, вы автоматически улучшаете и второе. Чистый воздух и тишина в офисе – это те показатели, которые способны намного повысить работоспособность и выносливость ваших коллег.

В будущем планируются создать офисы с “домашней” обстановкой. Благодаря современному дизайну, наличию интерьерных штор и комнатных растений и современных гаджетов в офисе, сотрудники будут чувствовать себя как дома. У них не будет возникать желания - “не хочу идти на работу”, а наоборот - комфортные условия повысят их желание работать еще более эффективно.

Автор: Вячеслав Зайцев, директор по маркетингу компании «Даджет»

0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Lowrance

В принципе все правильно, да только не учитывается тот момент, что сотрудники уже приходят часто уставшими на работу. Думаете так много офисных работников ведет здоровый образ жизни и ложатся во время спать? У некоторых продуктивность падает уже после нескольких часов работы. Если копать глубже, то мало кто знает, на чем спят подчиненные, а они часто убивают свой сон засыпая на кривых диванах и продавленных матрасах, хотя выбор сейчас огромный и матрас найдется для любого кошелька https://www.vremyasna.ru/mattresses/ . Так что, воздух в помещении - это уже контрольный выстрел, который добивает неразумного работника.

Ответить
Развернуть ветку
Тимка Квасцов

Неплохо бы разъяснить народу вред лазерных принтеров и ксероксов. Химический, а не шумовой. А то обложаться оргтехникой и сидят. Да и проблема мне жарко, а соседу холодно до сих пор не решена.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Решена, и уже давно - карьерным ростом до собственного кабинета. Частично решается переходом на работу по удаленке.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А я вспомнил "Акулы из стали" про реально тяжелые условия работы подводников - как на лодке, так и в военных городках. Там подходили серьезно (на разных глубинах нужно подавать газовую смесь с другими пропорциями), но вкратце все решалось регулировкой подачи прежде всего кислорода по отношению к остальной газовой смеси. Вроде - так.
Собственно, никто не мешает делать офисы автономными, только это очень дорого. А открывать окна в городе для снижения СO2 в помещении, это смешная шутка ... В советские времена решалось _массовым_ озеленением рабочего пространства, которое даже иногда приветствовало начальство - и все тащили на работу цветочки, кактусы, фикусы ... так что и глах радовало и дышать было легче. Теперь, если где и сохранилось, то в старых поликлинниках, да и то редко.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда