Зачем вам свой блог

Fellow Russian, он же «За бугром», написал 8 пунктов, зачем вести блог. Я нашел девятый.

9. Оставить след

С каждым поколением часть информации, которую передают нам родственники, теряется. Что-то забывается, что-то умалчивается, но большая часть — просто неизвестна. В европе есть семьи, которые знают родословную на десятки поколений. Для нас это скорее исключение из правил: знания ограничиваются именем деда в лучшем случае. С появлением интерната, компьютера и айфона — мы сгенерировали много информации, проанализировав которую, будущие поколения поймут, что тут происходило. И если вы хот раз задумывались о прошлом ваших прародителей, то это шанс стать первым, кто начнет записывать свою жизнь.

Мы — первое поколение, которое может оставить и сохранить такое большое количество данных для потомков: фото, тексты, видео, голосовые записи. Сегодня это не стоит практически ничего.

Ваша жизнь интереснее, чем кажется

Предвижу «у меня дом -работа, ничего интересного». Что рассказать есть всегда. Если мысли не кажутся выдающимися — не беда. Читать и оценивать не вам. Я очень хочу узнать мыли деда и бабушки в их двадцать лет, да не могу.Если сомневаетесь, то прочтите дневник Афиногенова или записки Верещагина о Японии — жутко интересно. Такие же записи от простых людей не менее интерены, но их практически нет.

У меня есть Фейсбук

У личного блога перед фейбуком есть преимущество: правду в Фейсбук вы не напишете. Слишком влияет на нас хотение приукрасить, добавить остроты и пару фильтров как на фотку, так и на историю. В фейсбук можно написать умный текст, скинуть красивые фотографии (лучше в инстаграм). Правды и настоящих переживаний там нет.

Из-за правды будут проблемы

Понимаю, но в моем блоге есть посты, которые я не готов опубликовать сейчас в силу разных обстоятельств. Но никто не мешает записывать это в черновики и опубликовать тогда, когда этому не будут мешать обстоятельства.

Генетика и наследственность — не всемирный обман или заговор. Дайте потомку шанс понять, почему он такой дурак. Может он просто пошел в деда?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Pysslingar

След - это лубо полезное изменение в обществе, либо что-то, что к этому изменению ведет. А ваш (и мой блог) - это мусор.

Ответить
Развернуть ветку
Jeniaviy Flerchuk
Автор

На то и след, что не нам решать, повлияет это на что-то или нет. Да и мы никогда об этом не узнаем, когда это сможет на что-то повлиять или не повлиять – нас уже тут не будет:)
Наши с вами блоги для нас самих – мусор, а вот ваш и мой блог для ваших родственников из 2787 года – жутко интересное чтиво:)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зиновьев

Как-то раз тоже составлял для себя вопросы и ответы на тему "зачем".
Получилось 34.
Ваш "9. оставить след" у меня названо "Жизнь как блокчейн" ))

Ответить
Развернуть ветку
Jeniaviy Flerchuk
Автор

"Смерть как дедлайн" :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jeniaviy Flerchuk
Автор

в целом у меня он требует около 15-20 минут в день. В таком формате пишу 5-7 постов в неделю уже где-то три месяца, мысли и материалы накапливаются в черновиках, писать действительно есть о чем:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jeniaviy Flerchuk
Автор

да, я делаю его хуже, чем вы на 100 своих друзей, потому что я его делаю не для показа друзьям и мне не надо написать так, что это кому-то понравилось. Мне не под что подстраиваться, об этом сказано в самом тексте:)
Этот текст был написан и отредактирован за 20 минут - такой формат устраивает меня. Это главное:)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда