Стартап дня: сервис знакомств c платной подпиской Coffee Meets Bagel

Чтобы пользователи осмысленнее подходили к выбору партнёра.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Tinder перевернул мир дейтинга: дал пользователям максимально простой интерфейс и все Mamba-подобные механики оказались лишними. Перед пользователем появляется новая анкета (называя вещи своими именами — фотография). Человек свайпом показывает «да» или «нет», а потом видит следующего потенциального партнёра.

Если два человека сказали друг о друге «да», то у них возникает чат. Новые приложения знакомств копируют успешную модель, но пытаются её как-то улучшить. Ведь точную копию рекламировать трудно. При доступности оригинала клон проигрывает.

Стартап Coffee Meets Bagel (CMB) ограничивает количество одобрительных свайпов. В оригинальном Tinder некоторые мужчины лайкают вообще всех девушек подряд, а думают и фильтруют потом, когда совпало. Это вообще ужас, но даже и без них бесконечный выбор даёт большое количество совпадений. Это обесценивает контакт и даже будущую встречу в жизни — в приложении ещё десяток ждут.

В CMB всё совсем по-другому. Каждая оценка «да» стоит определённое количество внутренней валюты, — бобов. Новому пользователю их дают на три согласия, добавка придёт на следующий день или бобы можно купить за настоящие деньги. Одно одобрение стоит около 300 рублей, оптом дешевле, в розницу дороже.

Одобрение, естественно, не всегда взаимно, двусторонних лайков получается ещё меньше. Чат и свидание — это ценность, много их быть не может, человек больше в них вкладывается, партнёр больше получает. Теоретический результат — больше свадеб. На практике вряд ли кто-то корректно считал статистику, но главное — ощущения другие относительно Tinder, есть что рекламировать.

Кроме продажи бобов CMB зарабатывает на платной подписке: просмотр статистики о чужих анкетах стоит около 2000 рублей в месяц. Выручка стартапа около $10 млн за год, подавляющая часть приходит из США. Для сравнения: доходы Tinder измеряются сотнями миллионов. Разницу интерпретировать можно и как «очень далеко», и как «почти рядом», всё зависит от оптимизма комментатора.

Компания потратила $11 млн инвестиций, ещё $12 млн привлекла в недавнем раунде.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Yevgeniy Rozenblat

Рынок знакомств - это нечто бездонное и лишенное каких-либо правил. Гораздо проще и приятнее подойти на улице к симпатичной девушке и заговорить с ней, но мужчины предпочитают делать это пальцем в своих смартфонах, а иногда и деньги платить за такое удовольствие.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Смешно, спасибо. Как минимум у девушки уже могут быть отношения. Она может быть не в настроении знакомиться. Плюс в современном обществе знакомства на улице потихоньку начинают считаться моветоном. Опять же, даже в тиндере до свайпа можно составить некий портрет человека - его увлечения, жизненная позиция. Немного, да, но все равно информации больше, чем в рандомном знакомстве на улице.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Не смешно, а правильно! Когда твои родители знакомились никаких тиндеров, мамб и прочей фигни не было. Просто у большинства мужчин очко сжимается при одной мысли подойти и сделать комплимент, и пообщаться несколько минут.
Люди - это социальные существа и эмоции должны быть мгновенными у обоих.
И не сидеть на диване в трусах, ковыряясь в носу и лайкать «бездушные» анкеты!

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

А твои предки мамонта сырого жрали, и что теперь? Я еще раз повторю - времена изменились, сильно изменились. Вместе с ними изменились менталитет и модели поведения людей. Да что говорить, даже в СССР бОльшая часть пар знакомились или на учебе или на работе, но никак не на улице.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Да по-любому жрали. Я бы и сам хотел его попробовать!
Я считаю знакомства на сайтах бездушными. Там нет эмоций и драйва, который возникает при реальном знакомстве в кафе, на улице, клубе. И очень часто бывает, что приезжает совсем не то, что фигурирует на фото )

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Драйв есть, он при первой встрече же. Просто понимаешь, перед первой встречей же можно пообщаться с человеком поглубже, узнать о нем побольше и понять, нужно ли оно тебе или нет. Таким образом шансы найти подходящего партнера в разы увеличиваются, нежели при знакомстве на улице

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

У меня был опыт встреч с девушками с сайта знакомств и мне после 10-15 минут общения хотелось уехать поскорей. Но когда ты видишь свой типаж на улице, она видит тебя. Ты подходишь и заводишь разговор - сразу становится ясно: твой человек или нет. Я консервативен в этом плане.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

То же самое с сайтами знакомств, надо только уметь это правильно делать.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Может быть. Мне ни к чему просто. Привык по своему ;)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда