{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Кейс: как случайно создать негатив в социальных сетях и превратить его в позитив?

Более трёх сложных и прекрасных лет я управляю кулинарной онлайн школой "ЩиБорщи". Случалось всякое, а сегодня расскажу про свежий кейс. Внезапный для меня и моей команды, он будет полезным для тех, кто с головой ушел в операционку и немного отвлёкся от жизни.

С чего всё началось?

В нашей школе мы учим людей понимать техники и технологии, что стоят за рецептами, и, так уж вышло, что большая часть наших подписчиков в социальных сетях и клиентов – женщины.

Стандартный контент в наших группах: советы как выбирать и готовить продукты, разборы рецептов, кулинарные новости, обсуждения вкусовых пристрастий, отзывы клиентов. В прошлый четверг мы спросили у наших подписчиков: что должна уметь готовить женщина?

Картинка к посту

Вот как выглядел оригинальный пост:

Есть ли какой-то минимальный набор блюд, которому нужно научить свою дочь к тому моменту, как она отправится в самостоятельную жизнь? Или со временем сама всему научится? Часто встречаются две противоборствующие позиции на этот счет. Кто-то говорит, что надо с детства готовить детей ко взрослой жизни и учить их убираться, готовить и решать проблемы, а кто-то считает, что наша цель - создать беззаботное и счастливое детство для своих отпрысков, а жизнь в итоге их сама всему научит. Очень хочется выбрать позицию где-то посередине и не обучать ничему насильно, но и не ограждать совсем. Как-то интегрировать детей в быт, чтобы им было интересно и полученные навыки пригодились. Не ограничивать совместный досуг просмотром мультиков и выпечкой печенья, а научить жарить яичницу, варить бульон, сделать какой-то простой соус к пасте и испечь шарлотку. А вы что думаете по этому поводу?

Реакция на публикацию была разной:

  • В Instagram подписчики рассказали, как их учили готовить в детстве и с каким опытом они пришли во взрослую жизнь (этот пост мы заархивировали, причину читайте ниже).
  • Во VKontakte несколько подписчиков возмутилось по поводу формулировок в посте, но когда мы сделали его более нейтральным, вопрос был решен.
  • В Facebook разразился скандал. Нас обвинили в пропаганде сексизма и домострое, 127 комментариев, органический охват поста с привычных 150 человек в среднем, вырос до 2, 4 тысяч человек.

Что мы делали?

Первые 12 часов СММ-менеджер пыталась работать с возражениями позитивными призывами. Я подключилась, когда ситуация стала выходить из-под контроля: разъяснила нашу позицию, показав, что мы не придерживаемся сексистких взглядов, скорректировала текст на более нейтральный и заменила картинку. Холивар продолжился, но количество желающих обвинить нас во всех грехах существенно уменьшилось.

Несогласные с постом не только оставляли негативные комментарии, но и начали снижать рейтинг страницы, выставляя оценки. К обсуждению присоединились и некоторые наши текущие клиенты.

Поэтому утром в субботу мы отправили всем нашим клиентам письмо вот такого содержания:

В конце письма я приложила личный мобильный телефон и ссылки на личные социальные сети. В субботу, воскресенье и понедельник я получала сообщения во всех мессенджерах, социальных сетях и почте со словами поддержки и выражением любви к нашему проекту от клиентов, подписчиков и даже посторонних людей.

Проанализировав события, мы выделили 5 ключевых моментов:

  • Внимание руководителей/основателей к проблеме

    Если вышедший пост вызвал негатив более, чем у 4-х комментаторов, нужно ставить в известность главного. Ситуация начала выправляться, когда я включилась в неё и стала следить за комментариями.

  • Сделать общение персональным

    В случае негатива все извинения или значимые ответы должны идти не от лица группы, а от лица руководителя.

  • "Да" конструктиву, "Нет" неадеквату

    Если люди не хотят говорить по делу, а разводят холивар, такие комментарии лучше оставлять без ответа. Ответ – это провокация новой волны негатива. Молчание в этой ветке гасит конфликт.

  • Не объяснять, что кто-то не прав

    Попытки объяснить, что подписчики неверно прочитали пост, не правы в своих суждениях – это заранее провальная позиция. Такое поведение вызывает ещё большую агрессию.

  • Перевести общение из формального в человечное

    Личное письмо помогло получить дополнительные положительные отзывы на страницу в Facebook, приток новых подписчиков и позитивные комментарии в ленте. А также, большое количество позитивных сообщений, которые помогли эмоционально пережить эту ситуацию и дали мотивацию всей команде к дальнейшей работе.

Делаем выводы

Негатив в социальных сетях не влияет на продажи, наоборот, несколько человек после разрешения ситуации приобрели у нас курсы. Холивар отлично влияет на органический охват постов, но желательно выбирать хайповые темы без ущерба имиджу бренда.

Добро спасет мир, а зло сделает ваш проект более известным!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Violetta Kim

Интересно) А в будущем вы планируете хайповыми постами привлекать аудиторию?

Ответить
Развернуть ветку
Alena Grechina
Автор

Теперь думаю, что да) Просто более вдумчиво будем к темам подходить.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Еще можно было не присылать всем свои борщестрадания, а пригласить попробовать ваши щиборщи.

Ответить
Развернуть ветку
Nadya Lazareva

Пригласить куда и кого именно?

Ответить
Развернуть ветку
Alena Grechina
Автор

"борщестрадания" - класс, запомню ))))

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

не надо бояться негатива в людях.
Воспринимайте это как не очень конструктивную критику.

Сексизм со стороны женщин, "которые никому ничего не должны",
противоречит самой логике жизни, где мужчины тогда "не должны заботиться о женщинах".

Наслаждайся выражением своей собственной идеи,
и свыкнись с тем что часть публики "срет" на автомате на все с чем сталкиваеться.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Grechina
Автор

Это правда, увы. Сложно это видеть в своем любимом проекте, но правда состоит в том, что это нынче норма. Чтож, будем учиться с этим работать тоже)

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

оставьте их в покое )))
просмотрите на критику конструктивно - что полезного вы можете из нее выловить, как конвертировать как то в пользователей, это даже интересная задача.
остальное оставьте без внимания.
по факту этот негатив не связан с вашими пользователями - негатив пришел от совсем другой группы людей ))) вы сами в этом убедились по цифрам, приход пользователей не изменился.

С моей точки зрения, вы плохо справились с привлеченным вниманием,
могли бы конвертировать этих приплывших хейтеров, заманить чем то.
Но у вас была только защитная позиция, вы не подобрали "подходящей привлекашки".
ответ в идеале должен был быть лаконичным и провокационным.
что то вроде "всем хейтерам - 50% скидка на курс. Попробуй, а потом оставляй отзыв".

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда