Что делать когда достиг максимума на работе в ИТ компании?

Размышление на тему открытия своей ИТ компании.

Идем дальше
591591 открытие

Начал консультировать со знакомыми продажниками в подобных компаниях, пришел к выводу, что даже на старте нужен продажник, а лучше два! Значит нужен инвестор т.к. первое время нужно оплачивать труд этих работников.

Мне кажется, вам лучше отозвать ваше решение об уходе. А так, занимаясь почти тем же на разных позициях 15+ лет, могу сказать, что реально интересных и крутых задач очень и очень мало, и они, зачастую, не лучшим образом оплачиваются.

А так, конечно, удачи. Вдруг выстрелит? :)

Ответить

+1
Человек не готов для своего дела.

Ответить

Я настроен довольно серьезно и решение принимал взвешенное. Не из тех кто не может определиться) Основной напор статьи не на то, что я выгорел, а о том, что хочу стартонуть своё.

Ответить

Что делать когда достиг максимума на работе в ИТ компании?

умерить самооценку
ну или сменить компанию, если она требует сильно ограниченного числа скиллов

Ответить

+1
Попробовать себя заграницей.

Ответить

Александр, без издёвки: отдайте свой текст корректору с хорошей оценкой "русский язык". Не буду цитировать, но ТАК на vc глаз не резало уже давно, а комментарии добавили желания помочь советом. Удачи в делах, берегите себя.

Ответить

Спасибо. Принято.
Присутствует спешка в ответах к комментам. Заранее извиняюсь перед всеми)

Ответить

Для старта нужен подряд. Такими вещами можно заниматься и на своей работе.

Ответить

Сменить «банальный монтаж» на «банальный менеджмент» не лучшее решение для выгорающей души технаря.

Ответить

"Банальный монтаж" - за зарплату, "банальный менеджмент" - ты управляешь процессом, тебе решать банальный он или нет и за другие деньги, возможно те же, но ты сам строишь процессы.

Ответить

Рекомендую сначала поработать как фрилансером. А когда заказчиков будет много, уже можно будет нанимать сотрудников и расти органично.
И ещё рекомендую сразу смотреть в сторону зарубежного рынка. Там больше денег и больше возможностей, чем в России

Ответить

Спасибо! Есть ли понимание про сторону зарубежного рынка? Может примеры?

Ответить

Любая работа это рутина и "колбасный цех", достаточно посмотреть как работают люди "творческих профессий", например. художники, чтобы просто начать рисовать тратят часы, а то и дни на подбор красок, грунтовку холста и эскизирование. Фотографы часами ждут подходящего света, а потом часами выдрачивают картинку на в фотошопе. Автор наверняка просто устал и выгорел - эти проблемы нужно решать.

Ответить

— Клепать номерные знаки?
— Наше с партнером выражение, — говорит Рэнди. — В любой работе есть творческая часть — разрабатывать новую технологию или что-нибудь в этом роде. Все остальное — девяносто девять процентов — заключение сделок, поиск инвестиций, деловые встречи, маркетинг и продажи. Мы называем это клепать номерные знаки. ©

Ответить

с чужими деньгаи чем ты будешь отличаться от менеджера? только самооценкой?

я к тому что для начала своего бизнеса мало одного "мне надоела прежняя работа". нужно (как внезано выяснилось!) ещё и уметь продать свои услуги. и наверно многое другое.

я всего лишь программист, но мне кажется что если ты задумался об инвестициях, то лучше посмотретьв сторону партнёрства - ты работаешь, кто-то инвестирует в надежде что ты "вырастишь" его деньги. но для того чтобы кто-то поверил в тебяЮ, нужен наверно опыт успешной работы директором такой фирмы. а ты чистый технарь. неувзочка выходит...

Ответить

Спасибо за комментарий. Дополню свой пост тут. В настоящий момент я привлекаю какое-то количество проектов в компанию, отсиживаясь на 10%. При этом весь процесс по его реализации я беру на себя как Техдир. Т.е. Я внутри компании уже организовал некую компанию, но получаю с этого 10% имея все возможности получать 80%. По моему разница очевидна. Да, риски берет на себя компания, но в случае накладок отвечаю Я.

Ответить

Хорошее дело. Только если и правда достигнут максимум, то не лучшим бы решением было сменить компанию, и начать с достигнутого максимума, а не "обнуляться" и сменять компанию на собственную? Что было главным при принятии решения? Ведь все с нуля придется делать, те процессы, которые брала на себя компания придется запускать и делать самому. Вникать в бухгалтерию, продажи и прочие несвойственные области. А делать это придется постоянно, т.к. только продажи приносят деньги, все остальное деньги забирает. Если мотив для своей компании - это иметь не 10% а 80% со сделок, то будет горьким разочарованием сумма на счете после уплаты налогов, сборов, штрафов, оплаты офиса и инвесторов. Я вот, чесслово, не вижу мотива, кроме драйва и кайфа, который пропадет хорошо, если через полгода. А если через месяц? Людям нужна очевидная польза от еще одной компании-интегратора. Почему они пойдут к вам, а не к вашему прежнему работодателю?
Вообще, конечно, удачи! Сейчас уже само такое решение - подвиг в нынешних условиях применения 115ФЗ, онлайн касс и прочей "помощи".

Ответить

Спасибо!
Только если и правда достигнут максимум, то не лучшим бы решением было сменить компанию, и начать с достигнутого максимума, а не "обнуляться" и сменять компанию на собственную? - Про обнуление речи быть не может. Про дополнение - да, как раз таки БУ, экономика и т.д.
Почему они пойдут к вам, а не к вашему прежнему работодателю? - это, скорее, риторический вопрос). Большинство интеграторов делают одно и тоже на одном и том же оборудовании. Тут больше маркетинговая составляющая. Как продаёшь, так и покупают. Говорить, что у меня решения лучше, качественнее и дешевле можно только в рамках крючка для клиента) Но, я по натуре искатель и в 100% случаях, легко могу предложить альтернативу без потери качества. Это важно. Не тратить недели на разработку нового, а иметь новое решение уже в запасе.

Ответить