Как Авито меня жизни учит

Один близкий человек всегда говорил мне, что не стоит параноить по-поводу обёртки. Если тебе срочно нужен лендинг, продающий твои услуги, то можно набросать самый примитивный и элементарный, но какие-то заказы всё равно будут. Довести сайт до ума можно и потом, а вот терять время и потенциальных клиентов - очень нежелательно. Я же всегда спорил и аргументировал тем, что почти всё "временное" позже становится постоянным (ну согласитесь, это же очень частое явление).

Несколько недель назад я озаботился созданием нормального портфолио веб-дизайнера, но чтобы не тратить время на пустые сайты несуществующих организаций, мне требовалось найти клиентов (что я никогда сам не делал. Все предыдущие заказчики были знакомыми знакомых и просили, в основном, настроить директ).

Достаточно долго я бродил по дурацкому юду, по разным биржам, опрашивал друзей и знакомых, но делал я это так неспешно, что за две недели поговорил всего с одним потенциальным заказчиком, который потом просто начал игнорировал меня.

Мне не очень были важны деньги в тот момент, я просто хотел поработать с реальным человеком и понабивать руку. Правда почему-то я забыл об этом упомянуть в объявлениях или переговорах.

Пару недель назад до меня, наконец, дошло, что стоит об этом говорить и людям, поэтому я отправился на авито и за 2 минуты собрал такое объявление:

Цену услуги указал 100 рублей, такой ценник отлично притягивает людей.

Принципиально не стараясь сделать хоть что-то серьёзное, оставил всё так, как на фото и опубликовал.

Почему-то для многих людей слово "Сайт" в объявлении является основным триггером и им уже не важно, что там написано дальше. Поэтому уже на следующий день мне написали в вотсап, попросили сделать им простенький интернет-магазин (не только дизайн) и даже предложили сверху денег. Потом в этот же день мне позвонил серьёзный мужичок, сказал, что у него уже есть сайт и ему нужно настроить рекламу (не понимаю, как это работает).

В общем, так реально продолжалось с неделю, у меня появилось 7 самых разных оплачиваемых заказов, а парочкой я даже поделился с товарищем, потому что просто не вывозил по времени.

Собственно, мораль: Начни уже делать что-нибудь, а не пытайся оправдать свою лень перфекционизмом, вот.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
DxdV

Ой, ну тут как бы всё очень непонятно и ни о чём. Конечно вокруг полно работы, вопрос в том какой и за какие деньги.

Если эти 7 проектов сожрут полгода времени и дадут выхлоп в виде двухмесячного оклада, нахер такие проекты нужны. Или оплатят всё как надо, времени пройдёт не слишком много, но после этого придётся уезжать на реабилитацию в психушку.

Ждём следующую статью по завершению эти проектов, короче)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Дудкин
Автор

Да тут дело в том, что я приезжий студент, на второй курс только перевелся, поэтому для меня любая работа - счастье) Плюс ни серьёзного опыта, ни какой-то базы тоже нет, а заказы как раз по той теме, в которой хочу продвигаться. По-сути это оплачиваемая тренировка, так что я прям оч доволен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Хм, не знаю, может сейчас это и не работает, но. Раньше, лет 5 назад я занимался рекламой, тоже настраивал всякие директы и тому подобное. Вникал во все процессы и предлагал доработки, либо сам, либо через подрядчиков. Я брал работу проектно, шёл на суперджоб или хедхантер, смотрел вакансии с устраивающей меня оплатой (на тот момент это было 15-30к рублей), я мог вести 3-4 проекта одновременно. Когда находил вакансию, я детально изучал, что хочет работодатель, изучал его сайт и текущие рекламные активности и предлагал готовое решение, с планом на несколько месяцев, бюджетом и прогнозируемыми результатами. Указывал на все проблемы, которые находил, рассказывал, как их исправить, сколько это будет стоить и что это даст в результате. Искал маленькие компании, где есть высокая вероятность, что исполнителя ищет сам руководитель. Один отклик занимал 4-5 часов чистого времени. Ну и конечно откликался на те проекты, которые мне интересны самому. Можете верить, а можете - нет, но я за все время отправил всего 6 откликов и на все 6 мне ответили с предложением о работе. С двумя я проработал больше двух лет, с остальными по году-полтора.
Просто делюсь опытом, может кому поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Эрик Плутов

Забавная история, но вполне реальная. В жизни всякое бывает.
Честно говоря, достали эти портфолио, резюме, собеседования. 99% - это пустая трата времени. Много болтовни, мало реальных дел.
Беда, когда этим занимаются молодые сотрудники кадровых агентств.
Но это мои наблюдения, может, кому везло больше.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Почему бы тогда не пойти работать кадровиком?

Ответить
Развернуть ветку
Эрик Плутов

Я принимал на работу сам. Или вместе с владельцем бизнеса.
И как я понял - лучше всего приходить по знакомству (деловому, конечно), по рекомендации.
Выявить алмаз на бегу или по резюме - пустое дело. Как правило.
С другой стороны, почти из любого можно вырастить хорошего сотрудника. Виртуоза, наверное, нет, хорошего, нужного делу, бизнесу - да.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Хорошая история для тех, кто как и я страдает перфекционизмом:
- Вот как только каждая буковка будет на своем месте, тогда и начну рекламную кампанию...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Малышев

Очень странно. В заголовке написано Дизайн, а люди спрашивают о инет-магазине и рекламе. Какой интересно регион объявления, возможно по Урюпинску и действует слово сайт как тригер и все перестают читать ниже заголовка, но я не сталкивался по Москве и своему региону с таким.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Дудкин
Автор

Москва, чес слово. Поэтому очень удивлён, поэтому решил написать

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

...ну чё, молодец. Правильный подход к делу. Делать что-то, лучше чем не делать ничего. Клинический перфекционизм - это болезнь.

На рубеже веков (лет 20 назад), я тоже, было дело, как-то вдруг решил что хочу стать веб-дизайнером. Чтобы набить руку и набраться опыта, а также обзавестись хоть каким-то портфолио - я ходил по знакомым, и знакомым знакомых, и предлагал сделать им сайт. Бесплатно. Тогда проблема была в том, что многим приходилось объяснять что такое «сайт». Тех кто знал это диковинное слово, приходилось уговаривать и объяснять зачем он им нужен. Далеко не все понимали как это им какой-то интернет может помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оплочко

Годная статья, лайка заслуживает

Ответить
Развернуть ветку
Kate Nik

Коротко и по сути. Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда