Как раскрутить канал Telegram без вложений. Эксперимент

1. Создание канала

Недавно мной было принято решение создать канал в Telegram. Создание канала не влекло за собой корыстных целей, и даже если он станет популярным-никакую рекламу я продавать не планирую. Но, это только моя позиция- канал для души, а не для заработка.

Каждому следует начать с выбора тематики. Я рассуждал так: "Канал уникален- канал будет популярен". Из-за этого я решил сделать нечто необычное. Порывшись в глобальном поиске по каналам Telegram, я понял, что аналогичных каналов нет и начал делать.

Собственно, канал называется : "Новости Параллельной Реальности"
@newsparallel
https://t.me/newsparallel
В нем ежедневно выкладываются новости. Но не обычные новости, а из какой-либо параллельной реальности. Хотите расслабить мозг и почитать забавные вещи, которые никогда себе даже не представляли? Заходите.

@newsparallel

Часть 2.1 Первые подписчики

Первых подписчиков я добавил из своей телефонной книги, благо их было достаточно. Набралось около 95 человек, но после добавления нового поста-им пришло уведомление и большинство отписалось из-за того, что не я их попросил присоединиться, а добавил их принудительно(по приглашению). В конечном счете осталось около 50 человек.

Что бы такого не случилось, лучше для начала отправляйте ссылку на канал своим знакомым, с которыми вы периодически поддерживаете общение с просьбой посмотреть ваш канал. Именно посмотреть, а не подписаться. Если им понравится контент- они подпишутся и будут вашими читателями. Если не понравится, то они бы в любом случае отписались, если бы вы пригласили их принудительно.

В новые каналы можно добавлять до 200 человек, так что если у вас большая телефонная книга-это будет только плюсом для старта.

2.2 Бесплатное продвижение канала

Итак, первых подписчиков мы пригласили, но мы не планируем вкладываться в рекламу. Так что же делать?
Для начала я решил протестировать не очень хороший метод-это спам. Но спам не каждому отдельному человеку, а в крупных чатах.

Создал новую страницу в Телеграм, дабы не получить бан на своей основной странице и пошел штудировать каталоги Телеграм-чатов.
В большинстве крупных чатов стоит антиспам бот, который не дает отправить сообщение с ссылками на канал. Но не во всех.

Старайтесь не просто делать репосты со своего канала и не кидать ссылку на ваш в канал в самом первом сообщении. Это была моя ошибка, т.к. люди не любят навязчивость. Но после я придумал довольно действенный способ.

-Вам нужно добавить одновременно 2 ваших аккаунта в чат. С одного завязываем разговор с кем-либо из чата и ненавязчиво просим порекомендовать забавные/интересные/полезные(в зависимости от тематики вашего проекта) каналы в Телеграм. После того, как вам отправят какую-либо ссылку с советом, то со второго вашего аккаунта в чате отправляете ссылку уже на ваш канал с коротким описанием. Но это не должно выглядеть, как реклама.

Все это было проделано примерно в 20 крупных чатах(300-4000 подписчиков в каждом). Где-то сообщения удалялись сразу, где-то через какое-то время, где-то терялись среди потока сообщений, но оставались там навсегда.

В общей сложности я получил +50 человек за день. Думаю, что это неплохо

На следующий день я не занимался каналом и ко мне пришло еще около 40 подписчиков. Либо те, кто пролистывал чаты, либо люди отправляли мои посты своим друзьям.

В данный момент моему каналу 4 дня, на канале 140 подписчиков. Ни рубля не вложено, кроме времени. Будем продолжать эксперимент, наберем 5000 человек бесплатно!

Продолжение следует...

0
5 комментариев
Dr. Zlo

Перепользовался кучей сервисов, из всех понравился только https://halat.xyz/ и то если у вас есть деньги на раскрутку.

Ответить
Развернуть ветку
Камил Акимов

Это что за порядки: не дают оценить высказывание?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Это будет долгая история

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

С нетерпением жду продолжения. Что же будет дальше - написание адреса канала на кабинах лифта или же рассылка его же смсками на рандомные номера ? Интрига!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AK

R.I.P.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда