«Ведомости»: расходы Алишера Усманова и партнёров на создание системы маркировки товаров составят 205 млрд рублей Статьи редакции

  • В мае 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень товаров, которые с 2019 года будут подлежать в России обязательной маркировке: среди них табачная продукция, шины и покрышки, обувь, фотокамеры и другие.
  • Оператором системы маркировки стал Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который на 50% принадлежит USM Holdings Алишера Усманова, долями в 25% владеют «Ростех» и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий.
  • По данным «Ведомостей», расходы на создание системы оцениваются в 205,7 млрд рублей за 15 лет. По словам источников, 68 млрд рублей пойдут на капитальные затраты, а 137,7 млрд — на операционные.
  • Инвестиции государства в проект не планируются: расходы инвестора оплатят производители, пишет издание. ЦРПТ будет брать по 50 копеек за каждую единицу промаркированного товара. Исключение составят жизненно необходимые лекарства стоимостью до 20 рублей — их промаркируют бесплатно.
  • ЦРПТ планирует выйти на окупаемость за семь лет при средней прибыли в 1,5 млрд рублей в год и доходности 16%.
  • При помощи системы маркировки власти планируют бороться с нелегальными товарами и «серым» рынком. Сейчас меховые изделия и лекарства маркирует ФНС, алкоголь маркируется при помощи системы ЕГАИС, ЦРПТ занимается табачной продукцией и обувью. До 2024 года под контроль ЦРПТ должны перейти все группы товаров.
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Станецкий

Когда уже начнется маркировка холопов и закрепление их за баринами?

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Паспорт, СНИЛС и т.д. уже есть

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

У нас в .BY власть пойдет дальше:
"В этом году Минтруда намерено создать базу данных лиц, не занятых в экономике, и с 1 января 2019 года «тунеядцы» должны будут оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение, а с 1 октября 2019 года газоснабжение и теплоснабжение."
При этом новая база, по инсайдерским сведениям, будет создаваться сразу на всё население, а «тунеядцы» оттуда извлекаться по фильтру «Текущее место работы». Типа "Как поймать льва? Поймайте трёх и двух отпустите". Хотя у нас тоже паспорта, номер соцстраха и т.д. уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда