«Ведомости»: расходы Алишера Усманова и партнёров на создание системы маркировки товаров составят 205 млрд рублей Статьи редакции

  • В мае 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень товаров, которые с 2019 года будут подлежать в России обязательной маркировке: среди них табачная продукция, шины и покрышки, обувь, фотокамеры и другие.
  • Оператором системы маркировки стал Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который на 50% принадлежит USM Holdings Алишера Усманова, долями в 25% владеют «Ростех» и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий.
  • По данным «Ведомостей», расходы на создание системы оцениваются в 205,7 млрд рублей за 15 лет. По словам источников, 68 млрд рублей пойдут на капитальные затраты, а 137,7 млрд — на операционные.
  • Инвестиции государства в проект не планируются: расходы инвестора оплатят производители, пишет издание. ЦРПТ будет брать по 50 копеек за каждую единицу промаркированного товара. Исключение составят жизненно необходимые лекарства стоимостью до 20 рублей — их промаркируют бесплатно.
  • ЦРПТ планирует выйти на окупаемость за семь лет при средней прибыли в 1,5 млрд рублей в год и доходности 16%.
  • При помощи системы маркировки власти планируют бороться с нелегальными товарами и «серым» рынком. Сейчас меховые изделия и лекарства маркирует ФНС, алкоголь маркируется при помощи системы ЕГАИС, ЦРПТ занимается табачной продукцией и обувью. До 2024 года под контроль ЦРПТ должны перейти все группы товаров.
0
105 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Если Алишер не поставит маркировку, то это уже завтра будут делать солдаты НАТО!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

искренне жаль тех людей которые минусуют этот коммент

Ответить
Развернуть ветку
AK

Если они не отминусуют этот коммент, то уже завтра это сделают солдаты НАТО

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolygin

НАТО захватило все, даже эти комментарии!

Ответить
Развернуть ветку
AK

На самом деле нет. Вот если бы РКН не захватил, тогда бы да

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда