«Ведомости»: расходы Алишера Усманова и партнёров на создание системы маркировки товаров составят 205 млрд рублей Статьи редакции

  • В мае 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень товаров, которые с 2019 года будут подлежать в России обязательной маркировке: среди них табачная продукция, шины и покрышки, обувь, фотокамеры и другие.
  • Оператором системы маркировки стал Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который на 50% принадлежит USM Holdings Алишера Усманова, долями в 25% владеют «Ростех» и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий.
  • По данным «Ведомостей», расходы на создание системы оцениваются в 205,7 млрд рублей за 15 лет. По словам источников, 68 млрд рублей пойдут на капитальные затраты, а 137,7 млрд — на операционные.
  • Инвестиции государства в проект не планируются: расходы инвестора оплатят производители, пишет издание. ЦРПТ будет брать по 50 копеек за каждую единицу промаркированного товара. Исключение составят жизненно необходимые лекарства стоимостью до 20 рублей — их промаркируют бесплатно.
  • ЦРПТ планирует выйти на окупаемость за семь лет при средней прибыли в 1,5 млрд рублей в год и доходности 16%.
  • При помощи системы маркировки власти планируют бороться с нелегальными товарами и «серым» рынком. Сейчас меховые изделия и лекарства маркирует ФНС, алкоголь маркируется при помощи системы ЕГАИС, ЦРПТ занимается табачной продукцией и обувью. До 2024 года под контроль ЦРПТ должны перейти все группы товаров.
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Фатеев

«расходы Алишера Усманова»

Вернее написать инвестиции.

А вот РАСХОДЫ уже будут у народа, кто будет покупать маркируемые товары с заложенной в цене наценкой.)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Левицкий

Платить за маркировку будет бизнес, а не народ. Не убудет с них

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Откуда ты такой, человече? Что означает «платит бизнес»? Для меня это часть себестоимости условного продукта, а для тебя?
А ещё объясни, зачем безусловно платить за нечто, что ты, возможно, не сможешь продать?

Ответить
Развернуть ветку
color
Зарегистрировался 38 минут назад

Известно откуда.

Ответить
Развернуть ветку
testdmdm metat

Из одноклассников!) Только там он почему-то, Анатолий... а может и не он.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Anal toy)

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда