{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Я знал, что в Москве много одиноких людей, но не думал, что кто-то может открыться незнакомцу» Статьи редакции

Москвич зарабатывает до 50 тысяч рублей в месяц, предлагая услугу «друг на час».

После подборки необычных бизнесов с досок объявлений читатели попросили рассказать об иных необычных способах заработка. Многие пользователи Avito предлагают услугу под названием «друг на час».

Мы решили узнать подробнее, как это устроено. Дмитрий — один из платных собеседников. Он рассказал, кто пользуется услугой, с какими проблемами к нему обращаются чаще всего и можно ли масштабировать бизнес.

Идея

У меня много друзей и знакомых, которые попадали в сложные ситуации. Они делились со мной проблемами, а я слушал и давал ценные советы, многие из которых работали.

Однажды я узнал, что за рубежом есть сервисы, которые позволяют арендовать «друга на час» — то есть заплатить незнакомому человеку, чтобы сходить вместе в кино, на концерт, выставку или просто поделиться переживаниями.

Мне стало любопытно, будет ли спрос на что-то похожее в России. Полгода назад мы с девушкой в качестве эксперимента опубликовали объявления на Avito.

Я не думал, что моё предложение будет востребовано, и мне позвонит такое количество людей. Я знал, что в Москве много одиноких людей, которым не с кем поговорить, но не ожидал, что кто-то может вот так просто позвонить незнакомцу и открыться.

В итоге, девушка почти сразу удалила объявление — испугалась, а я продолжаю заниматься «дружбой на час» до сих пор. Для меня это дополнительный источник дохода — я работаю менеджером по работе с клиентами в крупной международной компании. По понятным причинам, я бы не хотел раскрывать её название.

О клиентах

Вскоре после публикации объявления мне написала одна девушка, которая рассталась с парнем. Он был у неё первым и единственным. Она очень переживала по этому поводу и не знала, что делать в этой ситуации: она его очень любила и думала, что больше никогда никого не встретит.

Мы пообщались, и я предложил ей сходить в кино. Мы посмотрели хороший фильм про дружбу и отношения, я рассказал ей о своей похожей ситуации. Она поняла, что это не конец, и всегда есть продолжение: она ещё встретит человека, которого полюбит так же сильно, а может быть ещё сильнее.

Я не подхожу к проблемам собеседников с психологической точки зрения, а предлагаю общение по душам. Но сразу предупреждаю, что у меня нет психологического образования и это не профессиональная сфера моей деятельности — многих это устраивает.

Если я вижу, что у человека действительно есть психологические проблемы, то говорю, что ничем не могу помочь, и советую обратиться к специалисту. Так, например, было с одним 17-летним парнем.

У него не было родителей, и его воспитывала бабушка. Он с детства не общался ни с кем из сверстников и не мог найти друзей. Из-за этого у него были постоянные проблемы в школе.

Он думал, что когда поступит в институт, то всё изменится, но проблема никуда не делась — с ним по-прежнему никто не хотел дружить. Я понял, что ничем помочь ему не смогу и посоветовал обратиться к психологу.

Меня радует то, что ещё не попадались клиенты с сильными психологическими расстройствами

Ко мне обращаются люди в возрасте от 17 до 35 лет. Основная аудитория — 20-30 лет. Из них 60% девушек и 40% — парней. Люди постарше звонили редко — всего пара человек.

Девушки чаще всего обращаются из-за проблем в отношениях или потому что им не хватает внимания. Парни редко обращаются из-за проблем в отношениях.

Но очень часто приглашают, чтобы вместе сходить в клуб или провести время вместе. Часто зовут на свадьбы, чтобы посидеть и пообщаться с гостями. Но у меня есть правило — я не употребляю алкоголь на мероприятиях, поэтому от предложений сходить в клуб или на свадьбу я отказываюсь.

Самое необычное предложение было от одной женщины, которая в последний момент оказалась без попутчика. Она хотела взять на себя все расходы и заплатить мне 150 тысяч рублей за две недели отдыха в Турции. Но я отказался, потому что понимал характер её предложения — оно больше относилось к интимным услугам.

О заработках

За общение в мессенджерах я беру по 250 рублей в час, за разговор по телефону — 500 рублей в час, за личную встречу — 1000 рублей в час. Постоянных клиентов у меня нет: как правило, наше общение ограничивается двумя-тремя встречами. В среднем я зарабатываю 45-50 тысяч рублей в месяц.

Поскольку людям бывает сложно сразу встретиться с незнакомым человеком, открыться и говорить напрямую лично, мы сперва общаемся несколько часов в WhatsApp, а потом встречаемся.

Каждый день я созваниваюсь с пятью клиентами. Людей, которые просто интересуются, гораздо больше. Некоторые пишут один раз, а потом пропадают. Бывает, что через некоторое время они появляются снова.

Кто-то может написать ночью: если у меня есть время, могу попереписываться. Встречаюсь с клиентами в основном на выходных — провожу по 4-5 встреч.

Многие, когда проходит один час, просят продлить на второй, потому что не успевают обсудить все вопросы и насущные проблемы. Если у меня есть время, я соглашаюсь.

Самая длинная встреча продолжалась пять часов — с девушкой, которая оказалась в трудной ситуации, и ей хотелось выговориться. У неё были хорошие отношения с родителями, много знакомых, друзья, с которыми она хорошо общалась, но рассказать им о своих проблемах она не могла. Мы встретились в кафе и болтали обо всём на свете.

О секретах и «дружбе на час»

Я не пытаюсь играть роль лучшего друга. Мне не сложно найти контакт с незнакомым человеком. Я открытый и добрый человек, в жизни мне удаётся очень быстро расположить к себе людей.

Многим людям проще о чём-то поговорить с незнакомым человеком и рассказать ему самые сокровенные тайны, чем с близкими людьми. Это что-то вроде разговора с попутчиком в поезде.

Была ситуация, когда клиент напрямую спросил, почему я ничего не рассказываю о других клиентах. Ответ прост: я не делюсь секретами и не обсуждаю ситуации, которые услышал, со своими друзьями и другими клиентами.

То, что сказали мне, остаётся у меня: я знаю очень много секретов про своих близких друзей и товарищей, но они не знают этого друг о друге. Они признавались в том, о чём никогда никому не говорили, и им становилось легче. Я не болтливый, мне не сложно хранить секреты.

Есть шутка, что у каждого психолога есть свой психолог. Мне легче: в основном ко мне обращаются люди с проблемами в общении или отношениях.

Это встречается повсеместно, в том числе у моих друзей и знакомых, поэтому я погружаюсь в проблему, даю максимально открытый совет, но близко к сердцу не воспринимаю.

Я даю советы, которые считаю нужными. Есть ситуации, когда люди не соглашаются с ними. Я честно говорю о своих чувствах и рассказываю о своих жизненных ситуациях, которые похожи на ситуации клиентов.

То, чем я занимаюсь — узкое направление, его сложно масштабировать. Для этого мне потребовалось бы стать профессиональным психологом, но мне не хочется. Можно, конечно, открыть какую-нибудь «Школу дружбы», где будет большой клиентский поток, но я пока не рассматриваю такую возможность.

Вы бы обратились к «другу на час»?
Нет, я лучше обращусь к психологу.
Свой вариант (напишите в комментариях)
Да, я не хочу делиться проблемами с друзьями.
Нет, у меня много своих друзей. 
Да, мне не хватает друзей. 
Нет, я не готов платить за дружбу. 
Да, почему бы и нет.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
255 комментариев
Написать комментарий...
Леонид Ефимович

Адская работа на самом деле. За 50к принимать на себя тонны дерьма.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Не самая плохая. Да люди рассказывают всякую хрень, но в основном думаю там вполне обычные разговоры. И это незнакомый человек, автор ему не друг, он не будет его видеть каждый день например, и обязанностей никаких нет. (в смысле это не родственник которому нужно "всегда помогать",) Выслушал пообщался, удалил из памяти. почти никаких моральных переживаний.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Я так тоже когда-то думал. Но потом от некоторых узнавал такие вещи, О СУЩЕСТВОВАНИИ чего хотел бы вообще не знать. И не думать о белой обезьяне.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

К этому плавно пришел ideer. Причем ладно бы только это, так еще и в сторону довольно нелепых придумок женской половины (которые не бьются ни по логике, ни по реальности, а просто написаны чтобы вызывать эмоции). Кстати, писал я в ideer в своё время когда типично женских "откровений" стало сначала половина, а потом 3/4, а потом 9/10 ... чтобы хоть как-то маркировали м / ж автора (исполнителя придумок).
Бесполезно. Все, сделанное в Internet, от баша до хабра, рано или поздно превращается в пресловутую лавочку с бабушками, точно знающими кто проститутка, а кто наркоман.

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда