{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему в бизнесе нужен ментор

Как-то давно я прочитал фразу «Я не знаю того, что не знаю». Её проще проиллюстрировать на двух примерах:

1. Я, как обыватель, могу не знать как сделать реактивный двигатель самолета, но тем не менее я знаю о его существовании и о принципе работы. («Я знаю то, что знаю»)

2. Я эколог, долгое время бьюсь над проблемой загрязнения окружающей среды пластиком. Но при этом я не знаю, что на другом конце света ученые уже нашли бактерии, которые его перерабатываютЯ не знаю того, что не знаю»).

Предприниматель — это комбайн

Возьмем любого современного предпринимателя. Кто этот человек? По большому счету — это комбайн, который должен знать множество вещей: бизнес-экономика, маркетинг, навыки общения и переговоров, навыки управления и построения команды, юриспруденция, бухгалтерия, дизайн. Этот набор можно продолжать бесконечно.

Тут встает резонный вопрос: «Не проще ли делегировать?».

Делегировать можно и нужно, но прежде каждому предпринимателю придется во многом разобраться самому. Где-то поверхностно, а где-то погружаться досконально.

Если не знать как развивать навыки переговоров, то бизнеса не построить.

Можно доверить маркетинг «молодым и амбициозным ребятам», которые через полгода скажут что они сделали все что смогли, но продажи практически не выросли. После этого жить с картиной мира, что ваш товар никому не нужен и маркетинг не работает.

Ну, а если полностью отдать бухгалтерию на аутсорс и не вникать в вопросы, то можно однажды получить весточку из налоговой с солидным штрафом или даже увидеть маски-шоу в собственном офисе.

Чтобы закрывать такие «пробелы» предпринимателя и получить взгляд со стороны на свой бизнес на Западе давно существует модель бизнес-менторства. В России это направление только зарождается.

Менторство

Начнем с понятия бизнес-ментора, он же наставник. Что это за человек?Бизнес-ментор— это опытный предприниматель, который смог построить свою прибыльную компанию и готов делиться своим опытом. Ментор к тому же — это еще связи и полезные контакты, которые нарабатываются годами работы в нише бизнеса.

Из определения выше следуют то, что настоящий бизнес-ментор — это не инфобизнесмен или тренер, который зарабатывает исключительно на продаже своих знаний через лендинги с обратным отсчетом. Здесь акцент идет именно на живой опыт из бизнеса, который у ментора есть прямо сейчас.

Зачем предпринимателю становиться ментором?

Я тоже задавался таким вопросом. Если у владельца действующий бизнес, который приносит доход, зачем тратить время на помощь кому-либо?

Пообщавшись с ними напрямую услышал такие ответы:

— В свое время мне помогли другие люди, теперь я тоже хочу вернуть «долг».

— Летом (или осенью, зимой, весной) у меня не сезон в бизнесе, поэтому я готов в это время быть ментором.

— Отдавая — получаешь. Как бы банально это не звучало, некоторые отвечали фразами, которые сводились именно к такой формулировке.

— Мне это просто интересно.

Но были и те, кто отказывались стать ментором, ссылаясь на занятость.

Кому нужен ментор:

1) Начинающим предпринимателям для того чтобы быстро войти в рынок, совершив при этом меньшее число ошибок. А ошибки в бизнесе — это всегда потеря денег. Купил не правильное оборудование, поставил точку общепита в неудачном месте, заказал маркетинг у дилетантов. Тут может быть уйма проблем.

2) Действующим предпринимателям. Общаясь с разными владельцами бизнеса, вижу что многие годами бьются головой об одни и те же ворота. Прибыль только падает, сотрудники работают плохо, маркетинговой стратегии никакой нет. Здесь просто не хватает взгляда со стороны опытного человека.

Совсем недавно познакомился с владельцем компании, который продает климатическое оборудование в крупном городе. Сайт человек не обновлял 5 лет! Он выглядит как поделка студента: каталога нет, никакие формы не работают, дизайн как из 2005 года. Говорит, что из-за появления конкурентов прибыль сильно упала. Ну неужели!

Кому не нужен ментор:

1) Если у вас есть друг, успешный предприниматель, не тот, который щебень через лендинг продает, а тот, который зарабатывает хорошие деньги и готов погружаться в ваш бизнес и давать ценные рекомендации*. Этому можно только позавидовать.2) Ваш бизнес цветет и растет в геометрической прогрессии.* это может не сработать если друг продает фермерский сыр в Москве, а вы, к примеру, делайте стартап для американского рынка.

Как и где искать ментора?

1) Поспрашивайте своих друзей и знакомых, возможно, среди них найдется тот, кто захочет стать вам ментором.

2) Поищите в фейсбуке людей, создающих похожий (но не идентичный) товар или услугу.

3) Воспользоваться сервисами по поиску ментора.Приготовьтесь что поиски могут занять некоторое время.В обоих случаях не ищите «суперзвезд бизнеса», ментор необходим на 1-2 головы выше вас, не выше, иначе ему будет не интересно работать с вами.

Что предложить ментору?

Так что же предложить ментору взамен за его время?

1) С некоторыми менторами можно договориться бесплатно.

2) Установить фиксированную оплату раз в месяц.

3) Профессиональные менторы (те, которые преподают в разных технологических университетах) могут попросить долю в компании. Но на такое стоит идти только в случае с уже знакомым вам человеком. И заключать при этом договор.

Как работать с ментором?

Могу рассказать на своем опыте. Со своим ментором я созванивался каждую пятницу в одно и тоже время. Он спрашивал что я сделал за неделю, высказывал свое мнение, предлагал доработать какие-то моменты, задавал очень нужные вопросы, которые позволяли мне взглянуть на проблемы и новые грани в моем проекте. И так до следующей пятницы.Кроме этого в течение недели я задавал срочные вопросы в мессенджере.

Если вас тоже интересует тема менторства, пишите вопросы в комментариях или ЛС.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Прочел это-потратил время зря

У Вас сайт красивый. Подскажите, у кого заказывали?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Захаров
Автор

Дизайн сайта я сам делал, т. к. в этой индустрии я 12 лет

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
персонального бизнес-ментора

Ну так-то жениться можно просто, каждый вечер выслушают как прошел твой день и расскажут где ты м ... молодец, а где нет. Причем с конкретной привязкой на финансовый результат. Плюс секс еще ... а с бизнес-ментором это наверное не очень часто? :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Захаров
Автор

А у вашей жены лучше показатели в бизнесе, чем у вас?)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

«Я знаю то, что знаю» - Сократ бы с вами не согласился

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Посмотрел на цены и грустно вздохнул. Откуда ж у стартаперов такие деньги? Тут или долей делиться или как-то договариваться... Или...?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Захаров
Автор

Пока у нас менторы, работающие только за фикс. Позже будем добавлять тех, кто будут работать за долю в проекте. Но они будут брать не всех подряд по понятным причинам.
Цены сейчас от 12 тыс./мес. Вы должны понимать, что у всех менторов свой бизнес и их время достаточно дорогое. Напишите нам на почту [email protected]. Расскажите о нише бизнеса и проблемах, постараемся помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Сафина

Ребят, поправьте ошибки на сайте: "Телеграм-чат" с одной "м", "форс-мажоры" через дефис.
Возможно, их больше, это те, что сходу увидела.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда