Airbnb подала в суд на власти Нью-Йорка из-за требования передавать данные о владельцах жилья Статьи редакции

По оценкам правительства штата, две трети объявлений на Airbnb являются незаконными.

  • 24 августа компания подала иск на штат из-за нового закона, который был принят в июле. Закон обязует Airbnb и другие подобные компании ежемесячно предоставлять правоохранительным органам имена пользователей и URL-адреса их объявлений. В своём иске Airbnb заявляет, что выполнение этих условий нарушает конфиденциальность и конституционные права клиентов сайта.
  • По словам сотрудников правоохранительных органов Нью-Йорка, закон призван упростить для города борьбу с незаконной арендой жилья. Для Airbnb поставлена на карту способность вести бизнес в Нью-Йорке — крупнейшем для компании рынке в США. По оценкам властей города, две трети объявлений на сайте незаконные.
  • Закон может сильно повлиять на работу Airbnb: когда аналогичное законодательство было принято в Сан-Франциско, количество объявлений на Airbnb уменьшилось на половину.
  • После урегулирования аналогичного иска в Сан-Франциско, владельцы жилья самостоятельно проходят регистрацию и предоставляют все необходимые данные.
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Timur Kuzmin

Вы бы видели, как в Канаде изворачиваются владельцы квартир, предоставляющие посуточную аренду через Airbnb - прячут ключи на пожарых лестницах, дают арендаторам подробные инструкции, что им врать консъержам и представителям управляющих компаний, шифруются от властей, размещая реквизиты оплаты через подставных лиц - и все ради того, чтобы скроить на налогах)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

А вы представляете , каково это заплатить 24% от суммы переведенной от “системы» , а в италии 50%

Ответить
Развернуть ветку
Roman_Zhelezko

Это налоги такие высокие? На скромный бизнес, который работает на город?
Власти должны определиться, что важнее - безопасность или получение налогов. Это разные направления.
Конечно, обидно, когда получаешь за хлопоты сущие крохи, а налог платишь, как Трамп за свои башни. Это НЕ равенство всех перед законом, а несправедливость в перераспределении доходов.
И безопасность страдает. высокие поборы заставляют граждан прятать свои дохода, а заодно скрывать свои источники, данные своих клиентов. И кому тут хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А тут вопрос не только в налогах. Проблема с сервиса и вроде airbnb в том, что с одно стороны да, они дают кому-то заработать. С другой стороны являются существенным фактором который увеличивает стоимость квартир / долгосрочной аренды. Плюс, перетягивают клиентов от отелей/хостелов и тп, которые предназначены для подобного проживания. Да и не надо забывать, что многие владельцы квартир идут на нарушения правил проживания - не все любят когда их дом превращается в проходной дом.

P.s. Кстати, стоимость аренды через airbnb значительно возраста в последние время. Во многих случаях выгодней становится остановиться в отеле(пользуюсь сервисом с 2010го). Не в последнюю очедь из-за коммисий сервиса и их рекомендательного движка стоимости аренды для владельцев квартир.

Ответить
Развернуть ветку
Max Sabura

В Италии доходы от сдачи попадают в категорию другие доходы, это значит, что ставка примерно от 24% (до повышения там внушителная сумма)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну так-то террористическа угроза позволяет все это спрятать и прекратить на раз-два - потому что описанные Вами техники _очень_ напоминают легендирование при проходе агента на задании на конспиративную квартиру, без прямого контакта с агентом прикрытия.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Как будто террористам проблема сделать документы прикрытия или вообще вербануть на месте фанатиков. Не надо тут примешивать.

Ответить
Развернуть ветку
Алим Абраров

А почему нет "моря" комментов как новостях об инициативе московских властей?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Курган

Наверное, потому что гораздо больше местных читателей живёт в Москве, а не Нью-Йорке.

Ответить
Развернуть ветку
Ernest Hit

В Стокгольме постоянно арендодатели указывают в адресах дома в соседнем квартале, а фактически находятся в другом месте. Тоже часто прячут ключи в невероятных местах и просят врать консьержам. Один раз даже попросили дать на лапу консьержу.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Холодков

А я думал в европе все законопослушные белые и пушистые

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ага, едят лепестки роз, запивают нектаром с полей, а заработанные деньги отдают мигрантам из Африки

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Все отлично понимают что они делают, ждем переноса AirBNB и Uber в DarkNet :)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Как тебе такое, Мэйлру? Ведь можно просто продать в суд, а не вставать в позу «Чего изволите?»

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

В США вообще можно даже запустить процесс расследования на действующего(!) Президента

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

Второй комент ура!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Франко

"Хорошими делами прославиться нельзя"

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Долго же они соображали и "не замечали".

Ответить
Развернуть ветку
Сергий Лапушкин

В городской управе гении собрались ) Дождались когда все арендодатели в кучку собрались, чтобы по одному не отлавливать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elizaveta Zueva

камон, больше половины арендаторов готовы написать "номер буквами", чтобы не платить комиссию сайту. удивительно? не думаю.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда