«Утопия для реалистов» — ключевые идеи книги Рутгера Брегмана

Голландский историк о том, почему стоит закрыть бюджетные программы для нуждающихся и открыть границы между государствами.

«Утопия для реалистов» — ключевые идеи книги Рутгера Брегмана
55 показов
20K20K открытий
Комментарий удалён модератором

сммщик?

Ответить

О сокращении рабочих мест говорится со времен промышленной революции, да только что-то рабочих мест все больше становится. Технологический прогресс увеличивает кол-во рабочих мест и углубляет сегментацию занятости. Хоть бы вот посмотреть, сколько отраслей и бизнесов можно понастраивать на одном только SMM. Вопрос в том, могут ли люди быстро перестраиваться и постоянно обучатся - не все могут. А вообще в статейке левачеством попахивает - проходили советские граждане через такое уже.

Ответить

Попытки оставлять не стоит, всё таки. Все подобные громкие идеи и затеи выглядят неубедительно и порой просто смешно, из-за горького исторического опыта. Однако лично мне до сих пор хочется, чтоб сбылись детские мечты: объединённое человечество, торжество науки, отсутствие преступности, полёты в космос. Надежда умирает последней и всё такое.

Ответить

"Сначала нуждающийся человек должен решить проблему дефицита — обеспечить себе приемлемый уровень жизни, а уже потом заниматься образованием и прочим."

Это конечно так. Вот только почему другие люди, которые сами, своими усилиями выбрались из этого дефицита, должны обеспечить решение этой проблемы для других? Почему у оставшихся в дефиците должно появиться ПРАВО грабить других?

Ответить

Тот случай, когда статью, а значит, и книгу - можно было сократить до заголовков без потери смысла :)

Ответить

Вера, вы видимо представитель касты экстрасенсов и гадаете по заголовкам? Или разбираетесь в вопросе на уровне автора книги? Иначе никак не объяснить ваш феноменальный по информативности комментарий.

Ответить

Дворники отказались убирать мусор Через два дня город был полностью завален мусоромВскоре все требования мусорщиков были выполнены.пиарщики, финансовые консультанты получают гораздо большеот их забастовки особо ничего не изменится, мало кто вообще это заметит.В этом собственно и есть проблема. Оплата труда должна быть для всех одинаково высокой, а не по мистической "сложности исполнения". Каждый в своем деле может стать мастером.

Ответить

Так пробовали уже, в СССР. Инженеры получали меньше рабочих. Не помогло. Вы можете Вашу идею изложить более детально, как именно это сделать?

Ответить

Пиарщик,финансовый консультант,и тд приложил больше усилий и потратил больше времени что бы стать специалистом в своей сфере.Дворник взял метлу и начал заметать.Соответственно первый затратил больше ресурсов чем второй и получил выгоду больше чем второй.

Ответить

Сказка.
Основанная на том, что часть результат части профессий не очень понятен "массам".
Если бизнес платит им - значит они нужны.

Правда звучала бы так "через полгода отсутствия PR" количество заказов начало снижаться, особенно снизилось количество выгодных заказов.
Потом оказалось, что при отсутствии "финансовых консалтеров" резко выросли налоги и стали появляться нехорошие штрафы....

Ответить

MakeRight.ru, отличная идея сервиса.
Но мне непонятно вот что: я зарегистрировалась на "тестовый" период, но содержимое книг вовсе недоступно, кроме первого абзаца.
Как протестировать-то? Вы хотя бы дайте лимит на 3-5 книг, чтобы можно было оценить полную версию.
Потому как есть большие сомнения: чтобы грамотно пересказать книгу по бизнесу (маркетинг\менеджмент), нужно самому её понять, а не просто нанять рерайтера. Если ваш сервис имеет в штате нишевых специалистов по указанным тематикам, то можно и подписаться. Но сперва, конечно, нужно как-то это проверить (полная вресия текстов).

Ответить

Дополню: у вас есть набор из 3 бесплатных книг, которые выбрали вы. Нет сомнений, что именно эти статьи хорошо написаны. А хочется оценить общий уровень, произвольно тыкнув по книгам.

Ответить

В мире, где есть люди, не может быть ничего идеального

Ответить

Ну здрасьте, что за фатализм. В мире людей есть много идеальных сущностей. Один только НТП чего стоит. Видал современные лазеры для операции на глаза? Они, как говорят американцы, just perfect.

Ответить

Как только прочитал про сталинскую утопию, то сразу стало понятно, что дальше читать не стоит. Он вообще погружался в изучение коммунистического СССР? Сомневаюсь, что изучал этот уклад России (именно России, а не какого-то одного человека)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если читать вкупе с книгой Гая Стэндлинга "Прекариат :новый опасный класс",картина складывается удручающая.

Ответить

Просветите плз, чем опасен новый класс, и можно ли остаться в нем на второй год? Грубо говоря, что за новое слово?
а ок, нашел, он просто придумал это слово в 2011-м году, для книги.
"Английское слово precariat можно представить как наложение слова proletariat на precarious"
Там и другие смешные слова, например "салариат".

Ответить
Комментарий удалён модератором

Не знаю, насколько я подхожу под ваши критерии "поднялся и разбогател", но я увеличил свой доход в 4 раза. Подобные книги изменили мое мышление.

Ответить

Это ведь было уже, и относительно недавно? Вот это все про "базовый доход". Хм.
И я вроде как писал - что значительная часть населения уже живет на гарантированном минимуме, и даже размножается активнее работающей части - засчет пособий и социального жилья чувствуя себя великолепно.

Ответить

На деле произошло с точностью до наоборот. Молодые люди стали позже жениться, рождаемость снизилась.

Ответить

А как БОД повлияет на инфляцию никого не интересует? Вливание денег в экономику всегда приводит к инфляции и росту цен, а тут еще и деньги бесплатные.

Ответить

БОД же не предполагает печатания денег, это другой способ распределения налогов, которые уже и так собираются. Выйгрыш за счет упразднения системы разпределения.

Ответить

Открытие границ и базовый доход, взаимоисключающие вещи.
Базовый доход нужно платить с налогов, в стране где есть базовый доход налоги будут больше, чем в стране где его нет, значит регистрировать компанию и платить налоги проще там, где нет базового дохода. Только с помощью границ это можно нивелировать, т.е. взимать большие таможенный пошлины на товары из стран где нет базового дохода.
Также отсутствие гранит наводит беженцами страну введшею базовый доход.

Ответить

На эту тему предпочитаю читать фантастику , например Желтая линия - Михаил Тырин. ))) Жизнь на планете не изменится ,пока не будет введён общепланетарный стандарт образования с получением после этого образования паспорта позволяющего жить ,работать и перемещаться без ограничений. Это образование должно быть гарантированно каждому. Цели человечества , их всего три : улучшение возможностей человеческих биоскафандров , бессмертие , дальний космос.

Ответить