Медицинская бизнес-идея. Нужен совет: есть ли смысл запускать?

Планирую запустить сервис видеопрезентаций мед-центров (далее МЦ). Сымсл: пользователи (потенциальные клиенты, ЦА) выбирают по видеопрезентации ту клинику (врача/врачей) которые и "получат" их в качестве клиентов. Короткие презентационные ролики только от МЦ. Варианты монетизации сервиса можно придумать кучу, не буду расписывать все тут. Вопрос в том, насколько перспективен (востребован) этот сервис может быть. Возможно уже есть подобные проекты, существования которых упустил из вида и пытаюсь изобрести велосипед? Запустить планирую по Москве и области, далее расширить географию охвата.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Vadim Gregorev

Аналоги вроде не нашлись, значит пробовать можно
--------------------
скорее пробовать не стоит, нет аналогов это в 99,9% обозначает что никому не интересно.
Я об аналогах не слышал, слышал про Видео чаты с врачами за деньги, пару стартапов взяли на это приличные деньги и вроде как у них всё ОК, слышал про системы отзывов для домашних мастеров (сантехники, электрики и т.д.) , тоже стартап уже прошёл стадию стартапа и вполне себе нормально поживает. Это наиболее близкий аналог, но там видео ненужно. Там построено на рейтинге. Пришёл к вам плиточник, плитку испортил, сделал некачественно, вы ему говорите переделывай за свой счёт или вкатаю тебе отрицательный отзыв. И он переделывает, потому что разница между топовым плиточником и обычным это в 3-4-5 раз. Но никакими видеопрезентациями там и не пахнет, народу это неинтересно. Мне важно знать рейтинг я не желаю время тратить на просмотр видео. Максимум могу отрицательные отзывы почитать чтоб понять насколько они адекватные.
Хотите уж чтоб там видео было, добавьте в системе чтоб врачь мог добавить видео про себя. Как на ибее, у всех лоты с фотографиями а у того у кого с видео продажи на 30% больше. Но это не должна быть ваша проблема. Вы должны площадку предоставлять. А юзер (врачь или клиника) уже должен сам заполнять анкету, где учился, где работал и сколько, номер диплома чтоб вы могли проверить, телефоны начальства на прошлой работе. и т.д. .
Хочет юзер видео загрузить так пожалуйста...
Только вы его будете должны модерировать ато юзеры неадекватные бывают...
200 видео в день добавят и похоронят ваше время...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вадим + + +.
Проще выставить на Авито оборудование для видеосъемки, чем упорно требовать от клиентов платить за какие-то там видеопрезентации. Знать бы, что это такое, и чем они отличаются от любительского видеоролика с GoPro или видеофильма с проф. оборудованием и проф. монтажом.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Корн
Автор

Клиника может снимать на какое угодно оборудование и как угодно, это уже их дело

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Т.е. Вы им предлагаете _оплачивать_ размещение у Вас, вместо того чтобы выложить на свой канал в youtube, что совершенно бесплатно и имеет накопительный эффект популярности и широчайшие возможности "цитирования" - и если видео хорошее это даёт вирусный (кхм :) эффект распространения?
Это точно не каша из топора? Сами снимите, сами мне отдайте, сами заплатите ...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Корн
Автор

"эффект распространения" - где вы это у меня увидели? Суть не в этом. Не стал все в подробностях расписывать, думал фантазия у многих норм, без дополнительных подсказок

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я не у Вас увидел, я сравниваю эффективность размещения ролика на _своем_ youtube канале с размещением этого же ролика где-то еще.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Корн
Автор

И однако вы размещаете видеоролик на обобщающем сервисе (ютуб в данном случае). А если бы ютуб запускался в России, и тут парень бы писал стОит/не стОит делать, вы бы ему тоже написали типа "чувак, зачем мне общая площадка видеохостинга, если могу размещать в личном блоге в личной группе соцсети и тд"?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Михаил, я прервусь, потому что youtube выдал вагон и маленькую тележку возможностей, ранее доступных за средние и большие деньги. Всем кто готов выкладывать видео. Бесплатно. Причем на мощной технологической базе, которая доступна только в США :(
 
Это и залив видео от 5 секунд до 5-ти часов с авто-конвертацией под разные форматы - и хранение этого видео бесплатно - и далее много разного, в том числе широкая интеграция плеера во всевозможные сервисы.
 
А потом еще и зарабатывать дал возможность авторам популярных видеоканалов, и создал профессию видеоблоггера.

Извините, будет возможность, пишите новым комментом больше конкретики - тогда и продолжим, если интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Корн
Автор

В любом случае и при всем уважении, пока не увидел твердой гарантии что начинать не стоит и гарантий что все обязательно провалится

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Что именно провалится? Окучивание мед. центров в очередной отраслевой региональный портал? AllMedCafe.MSK? Дайте уникальные возможности, которых не предоставляет 100500 конкурентов, и цистерны медицинского спирта (в качестве оплаты), позволят Вам начать выпускать одноименную AllMedCafe водку, и наконец зарабатывать как надо :)

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда