Лучшее за неделю: магазин без покупателей в России, советы о переезде в Москву и коды мужественности для маркетологов Статьи редакции

Подборка новостей и историй.

Новости

Магазин без покупателей

«Перекрёсток» открыл в Москве первый «магазин без покупателей». В компании рассчитывают, что новый магазин позволит нарастить мощность действующего интернет-магазина «Перекресток» в 3,5 раза.

О планах открывать супермаркеты в формате dark store компания рассказала в феврале 2018 года. Dark store — это магазины без покупателей, которые работают только для выполнения интернет-заказов.

Старый Macbook на новый

«Связной» запустил в России обмен старых Macbook на новые с доплатой. В зависимости от состояния и модели ноутбука скидка на новое устройство может достигать 100%, уверяют в компании. Клиент может использовать скидку не только на Macbook, но и на другую технику — iPhone, iPad, Apple Watch или iMac.

При обмене MacBook Pro 13 2017 года на MacBook Pro 13 с Touch Bar 2017 года скидка составит 21%, приводят пример «Ведомости». При обмене MacBook Air 13 2017 года на iPhone X 256 ГБ скидка составит 42%.

Обменять старые Macbook на новые можно в любом из 30 магазинов сети Cstore (принадлежит «Связному»).

Маск передумал выкупать акции Tesla с биржи после общения с инвесторами

Глава Tesla Илон Маск объявил, что отказался от идеи переводить Tesla в статус частной компании и выкупать её акции с биржи. По его словам, это решение, которое вызвало несколько скандалов, не понравилось инвесторам.

Также Маск пояснил, что процесс выкупа акций с биржи в реальности оказался бы более сложным, чем казалось ранее, а компании лучше сосредоточиться на выпуске «бюджетной» Model 3 и получении прибыли. По его словам, совет директоров компании одобрил это решение.

Новая метрика по оценке качества сайтов от «Яндекс»

«Яндекс» представил новую метрику для оценки качества сайтов — индекс качества сайтов (ИКС).

По словам представителя «Яндекс», ссылки с других сайтов уже давно перестали быть главным показателем качества сайтов.

ИКС будет доступен в «Яндекс.Вебмастере» после 27 августа. Владельцы сайтов смогут измерить ИКС своей площадки и сравнить его с показателями других сайтов.

Сервис по продаже авиабилетов Sindbad приостановил работу

Sindbad прекратил работу 23 августа 2018 года, сейчас на сайте сервиса висит заглушка с номерами телефонов службы поддержки. Оператор компании рассказала «Коммерсанту», что сайт не работает из-за технических проблем, но восстановит работу до конца недели.

Близкий к IATA источник сообщил, что Sindbad должен авиакомпаниям «существенные суммы», а сама компания пока не объяснила BSP причину задержки выплат.

Истории

Как не нужно писать деловые письма

Соавторы книги «Пиши, сокращай» Людмила Сарычева и Максим Ильяхов выпускают новую книгу, в которой рассказывают о правилах современной деловой переписки.

Книга будет полезна тем, кто все ещё не понимаете, почему обращения «доброго времени суток» и «коллеги» так раздражают сотрудников.

В поддержку книги они прислали текст с некоторыми идеями. Полная версия будет доступна в печатном и электронном виде в сентябре.

Как москвич зарабатывает 50 тысяч рублей в месяц, предлагая услугу «друг на час»

На Avito можно не только купить или продать вещи, но предложить необычные услуги.

Оказывается, многие пользователи Avito предлагают побыть «другом на час»: за вознаграждение ходят с клиентами в бар, на выставку, в кино или в гости.

Дмитрий — один платных собеседников. Мы попросили его рассказать о том, как устроен этот бизнес, сколько клиентов пользуется его услугами и с какими проблемами они обращаются чаще всего.

Сколько стоит переехать в Москву из региона

Редактор vc.ru рассказал о своём опыте переезда из Волгограда в Москву и дал пять советов, как перебраться в столицу и сэкономить.

Один из самых важных и затратных пунктов в переезде — выбор жилья. Чтобы не стать жертвой мошенников, автор рекомендует не отдавать риелторам залог до оформления договора аренды и не обращать внимание на слишком заманчивые предложения — квартиры с хорошим ремонтом по подозрительно низким ценам (как правило, таких просто не существует).

Чтобы сэкономить на жилье, можно вовсе не пользоваться услугами риелтора и попробовать поискать квартиру самому.

Почему российские операторы возвращают безлимитный интернет

В начале 2017 года федеральные операторы сотовой связи отказались от тарифов с безлимитным интернетом, перестав подключать к ним новых абонентов. Однако в августе 2018 года МТС и «Вымпелком» (бренд «Билайн») почти одновременно анонсировали возвращение предложений с безлимитным интернетом.

Эксперты и сами операторы объясняют, почему это происходит.

Коды мужественности

Сооснователь экспертной лаборатории Signal Андрей Потапов и исследователь Signal Ольга Коваленко подготовили семиотический анализ кодов мужественности в России.

Часто бывает так, что бренд не попадает в культурные коды аудитории: использует устаревшие образы или наоборот апеллирует к слишком продвинутым и нишевым смыслам.

Любая культурная категория эволюционирует. Семиотик декодирует культурную категорию, находит важные ценности и смыслы. Брендам необходимо понимать эту эволюцию и использовать именно те знаки, коды и смыслы, которые будут отзываться в сердцах аудитории.

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А Вы с какого года заметили изменения? Так-то есть программная статья господина KP за 2015-й год - рекомендую - https://vc.ru/10302-goodbye-zp "Прощай, Цукерберг, позвонит!"
Удивительно, но прощание затянулось - то что делал тов. Загоруйко определило репутацию проекта (и до сих пор определяет). Так что не совсем радостно читается окончание статьи:
"Особенный день сегодня для создателя проекта Андрея Загоруйко. От того старого блога «Цукерберг позвонит» уже не осталось ничего, кроме логотипа, который в скором времени тоже будет изменен.
Но, как замечает сам Андрей, на стёбе маркетологов семью не прокормить. "

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Нет ссылки на статью про коды мужественности

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Николаевич

настоящие мужики берут то, что им нужно, не смотря ни на какие трудности

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

Сергей, если вы так сильно хотите пообщаться со мной, то в профиле можете увидеть ссылку на страницу в Facebook

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Мы не представлены, так что можем общаться только на публике :)
(девушку с "увольнением" тут убрали, а я не прочитал ... оно конечно почти спам было, но я не понял в чем суть даже, все пропало)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Борис Ларионов

А как сделать так, чтобы на емейл приходили подборки лучшего за неделю?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

Борис, пришлите мне свой email и мы вас подпишем на рассылку)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда