Как попасть в самый большой международный научный акселератор IndieBio и привлечь $650K иностранных инвестиций

Почему международные инвесторы “без ума” от препарата Mezomax и что нужно делать, чтобы повторить успех первого и единственного российского стартапа, прошедшего лучший мировой акселератор Indiebio.

Уровень развития страны легко определить по одному-единственному параметру - прогрессу в науке. Речь идет как о технологиях, транспорте, энергетике, так и о главном показателе социального прогресса общества - медицине.

Немного отойдем от темы. Знали ли Вы что, согласно статистике, практически каждый читатель этой статьи хотя бы раз в жизни сталкивался с таким явлением как перелом кости? В России ежегодно регистрируется 9 миллионов подобных случаев. Перелом страшен не столько болью, сколько своими последствиями - при неправильном лечении существуют риски утратить подвижность конечности, в которой произошла травма.

Медицина в России предлагает пациенту с переломом “стандартный набор” лечения - иммуноукрепляющие, обезболивающие лекарства, витаминные комплексы. Такие препараты в большинстве случаев помогают людям с правильным стоянием отломков, но не несут никакой пользы для пациентов с несрастающимися переломами кости.

Тем временем, при отсутствии должного лечения несрастающийся перелом в долгосрочной перспективе принесет потерю функции поврежденной конечности и постоянные боли. И, до недавнего времени, решения этой проблемы не существовало, пока в 2017 году команда из России с интригующим названием Mezomax не победила в крупнейшем в мире биотехнологическом акселераторе IndieBio. Данное событие примечательно по многим причинам, и именно о нём мы и поговорим в данной статье.

Как всё начиналось

Препарат Mezomax был создан двумя экспертами в области механохимии - научными сотрудниками Российской Академии наук Коныгиным Григорием Николаевичем и Рыбиным Дмитрием Станиславовичем. На тот момент нынешний генеральный директор Mezomax Суслопаров Кирилл работал в крупном корпоративном банке, но ощущал необходимость вырваться из гигантского механизма, в котором человек является всего лишь винтиком, составной частью.

Кирилл Суслопаров, основатель и генеральный директор Mezomax

По словам Кирилла, в нем всегда жила мечта работать на себя - принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, не имея нужды оглядываться на вышестоящих руководителей и принимать их мнение за истину. Но, по очевидным причинам, работая в банковской сфере, работник - человек - имеет минимальную степень свободы. Кириллу же этого было недостаточно.

Свое будущее Кирилл видел в креативном бизнесе, среди инноваций и свободы действия, где каждое решение имело бы свой результат, а ситуация никогда бы не стояла на месте. На тот момент нынешний генеральный директор Mezomax как раз искал научные разработки, которые можно было бы продвигать на рынок.

По удачному стечению обстоятельств, от общих знакомых будущий генеральный директор компании узнал о Mezomax - друзья с восхищением рассказывали об эффективности препарата, поскольку он здорово помог им в сложной ситуации. Предпринимать Кирилл сразу ничего не стал - у него имелись сомнения в целесообразности вхождения в фармацевтический бизнес после банка.

Некоторое время спустя уже у родственников Кирилла возникла проблема со здоровьем. Посчитав это знаком, он и его партнер попросили о встрече с разработчиками препарата. Знакомство и общение произвели на мужчину сильное впечатление - он с головой погрузился в изучение состояния дел биотехнологий в мире. Собранные факты, а также скорый невероятный результат от использования Mezomax родными Кирилла, укрепили его в намерениях связать жизнь с фармацевтическим бизнесом.

“Люди испытывают потребность в лечении, и чем лучше и быстрее ты поможешь решить их проблему, тем круче будет взлет твоего бизнеса. Если посмотреть на это с точки зрения этики, то создать лекарственный препарат, который дает возможность людям жить полноценной жизнью, приятно вдвойне: чувствуешь, что живешь не зря.”

Кирилл Суслопаров, Основатель и генеральный директор Mezomax

Бизнес-акселератор IndieBio

Для создания стартапа достаточно проекта и нескольких единомышленников, зараженных идеей. Серьезные же предприятия требуют финансирования, консультаций от специалистов, штата сотрудников и множества других условий, которые невозможно обеспечить не имея капитал.

Бизнес-акселераторы, в свою очередь, это стартовые площадки, позволяющие амбициозным проектам нащупать твердую почву. Давая первоначальное посевное финансирование и снабжая проект опытными адвайзерами, инвесторы взамен получают акции будущей компании. По мнению Кирилла Суслопарова, это оправданная плата за тот объем знаний и навыков, который стартапы получают в процессе обучения.

Существует огромное множество бизнес-акселераторов в зависимости от стран их функционирования, а также специальности допускаемых к конкурсу проектов. Среди них выделяется акселератор IndieBio - не только благодаря своей широкой известности, но и специфической тематике, биотехнологиям. Проекты-участники акселератора, по словам его учредителей, в потенциале могут решить проблемы миллиардов людей, что в лишний раз демонстрирует степень инновационности проекта Mezomax.

Участие в бизнес-акселераторе

Реализация проекта Mezomax изначально планировалась как в России, так и за рубежом. Но следует понимать, что для выхода на какой-либо серьезный уровень проект должен пройти несколько этапов развития, включая демонстрацию эффективности и безопасности препарата, а также защиту интеллектуальной собственности (технологии разработки). Далее локализация бизнес-процесса определяется возможностями привлечения финансирования, управляемостью и объемом рынка - где быстрее и легче идею реализовать, там она и должна развиваться в первую очередь.

В России рынок венчурного финансирования еще только начинает формироваться, а для стартапа, особенно биотехнологического, найти нужные деньги на приемлемых условиях почти невозможно, ведь речь идет о сотнях миллионов рублей. Поэтому, после взвешивания всех “за” и “против”, команда Mezomax посчитала, что проект в США будет иметь больше шансов на быструю реализацию.

Однако, сразу же пришло осознание горькой правды - из-за отсутствия связей и понимания особенностей построения бизнеса в Америке проект, скорее всего, не выстрелит. Акселератор же был бы идеальным “трамплином”, поэтому команда начала рассматривать варианты различных акселераторов и инкубаторов в США.

К счастью, в Сан-Франциско уже четвертый год подряд функционировал крупнейший в мире биотех-акселератор IndieBio, который являлся подразделением венчурного фонда SOSV. Выпускники IndieBio - это уже не стартапы, а высококонкурентные бизнесы, которым обеспечено место на рынке США

IndieBio - самый большой научный акселератор в мире

После детального изучения условий участия в акселераторе и возможностей, которыми обеспечивает конкурсантов проект с его советниками и менторами, команда Mezomax приняла решение подать заявку именно в эту программу. На момент подачи, у команды на руках был продукт, который прошел основные экспериментальные исследования, подтверждающие его безопасность и эффективность, а также данные клинических наблюдений. На основе этого было составлено научное досье и бизнес-план для презентации идеи.

Несмотря на огромную конкуренцию (IndieBio, как правило, принимает только 10% из всех отправленных заявок), Кириллу и его коллегам не пришлось долго ждать ответа.

Буквально спустя несколько дней команда получила приглашение на первое интервью по Скайпу. Как вспоминал Кирилл:

“Общение прошло на удивительно позитивной ноте, проектом заинтересовались. Далее было проведено ещё несколько бесед, с глубоким погружением в детали разработки и выявлением потенциала команды. Для того чтобы стать участником программы IndieBio, недостаточно было иметь только перспективный продукт и высокопрофессиональную команду, важно было показать серьезную мотивацию, заинтересованность и умение совместно решать поставленные задачи.”

Mezomax MMX успешно прошел экспертизу у специалистов для оценки научной разработки. И вот, через месяц общения в сети, команда получила “зеленый свет” на участие в программе бизнес-акселерации. С этого началась новая страница жизни проекта Mezomax.

Кирилл Суслопаров с Арвиндом Гуптой, основателем и управляющим директором IndieBio

О финансах

В декабре 2017 года IndieBio предоставил команде Mezomax конкурсное посевное финансирование в размере $250 тыс., взамен получив 8% акций компании.

Большую часть полученного финансирования уже компания Mezomax направила на воспроизведение результатов отечественных исследований препарата на животных в одном из специализированных центров США. После окончания программы, у команды начался переговорный процесс с различными инвесторами из Кремниевой долины, Нью-Йорка, Европы. Хорошо известно, что переговоры с иностранными инвесторами занимают немало времени. В пользу эффективности обучения в IndieBio можно сказать, что проекту практически сразу удалось поднять первые $400 тыс. от инвесторов Кремниевой долины.

Связан подобный энтузиазм инвесторов с огромным потенциалом технологии. Ведь, помимо основного назначения препарата - лечения переломов разной степени тяжести - Mezomax может использоваться в качестве профилактики возрастного остеопороза и других дефектов костной ткани. Помимо этого, не может не впечатлить факт того, что Mezomax - это первая и, на сегодня, единственная российская команда, принявшая участие и выпустившаяся из крупнейшего в мире биотехнологического акселератора IndieBio.

Все финансы, полученные от инвесторов, создатели проекта используют для дальнейшего его развития. Однако, пока о прибыли с Mezomax речи не идет - по разным оценкам, биотехнологический стартап выходит на окупаемость примерно через 15-20 лет, в зависимости от его специфики. Самый долгий по окупаемости это терапевтический стартап, к которым и относится Mezomax. Это связано, в первую очередь, с длительным процессом регистрации любых лекарств и их вывод на рынок. Пока, учитывая особенности оформления, команда только планирует зарегистрировать Mezomax в США через 4 года.

О биотехнологиях

Говоря о 21 веке, невозможно не упомянуть то, каких высот достигли биотехнологии и какое широкое практическое применение они получили в медицине. Клонирование, лечение стволовыми клетками, генетические модификации являются невероятными достижениями человечества, которые позволили нам узнать еще больше о самих себе и о природе вокруг.

Биотехнологии и медицина — это перспективные направления для вложений. Они всегда будут находиться в тренде, поскольку говорить о времени, когда человек уничтожит все болезни и угрозы своему здоровью, еще совсем рано. Конечно, инвестиция в новый препарат не окупится через несколько лет, но если препарат действительно уникален в своем роде - как, например, дело обстоит с Mezomax MMX - то, при появлении на рынке, на препарат возникнет гигантский спрос, и все вложения рано или поздно будут компенсированы с лихвой.

Mezomax - уникальный препарат, не имеющий аналогов в мире

Подход к фармацевтике и биотехнологиям отличается от страны к стране. Так, по словам Кирилла, России стоит позаимствовать опыт в данном аспекте у США.

“Интерес к фармапроектам у американцев не абстрактный – у них детально отработан механизм венчурного финансирования. Давние традиции, высокий профессионализм, огромный объем рынка...Нашему бизнесу здесь есть чему поучиться.“

“Чтобы были технологии, необходимо выполнение двух условий: присутствие научной базы и спрос на инновации - причем, не столько со стороны государства, сколько от частного капитала,” - поделился опытом Кирилл. У российской науки, по его мнению, присутствует огромный потенциал, но ее старательно пытается “задавить” бюрократизация и деградация высшей школы/поствузовского образования. И с этим трудно не согласиться.

Что же касается второго фактора, бизнес-среды, то в России, объясняет Кирилл, прослеживаются положительные тенденции - поступательное развитие, появление рыночных, а не директивных стимулов для долгосрочного инвестирования в биотехнологии. Будем надеяться, что систематические программные усилия по развитию рынка рано или поздно дадут свои результаты.

Как привлечь инвестиции к своему стартапу?

Опыт стартапа Mezomax является уникальным, ведь еще ни одному проекту из России не удавалось зайти так далеко в сфере биотехнологий. Это делает советы Кирилла Суслопарова молодым предпринимателям особенно ценными (и рекомендуемыми к ознакомлению).

Будучи генеральным директором Mezomax, Кирилл выполняет функции по развитию компании и привлечению инвестиций, управляет процессом исследований и регистрации созданного командой лекарственного препарата, а также занимается вопросами организации производства для изготовления Mezomax MMX. Именно благодаря организаторским способностям Кирилла команде удалось выделиться среди остальных конкурсантов на IndieBio и привлечь внимание инвесторов со всего мира.

Залогом успеха любого предприятия, по мнению Кирилла, является ориентированность на результат, точное позиционирование продукта на рынке, отсутствие сильных конкурентов, готовая технология, наличие экспериментальных данных, а также, мотивированная команда из специалистов в своих областях, немного везения и постоянная готовность использовать подвернувшийся шанс.

Для организации любого бизнеса важно иметь связи - людей, которые могли бы тебя отрекомендовать. Быстрый старт в партнерских отношениях возможен только при наличии хорошей репутации партнеров и взаимном доверии. Если это отсутствует, то нужно уметь прорываться – формировать к себе интерес. В США инвесторы ценят это качество. Искренний интерес вызывают истории - наподобие того, как ты сумел влезть в окно, когда тебе не открыли дверь или вытолкали взашей.

Главный же секрет успеха любого проекта - это любовь к своему делу и искреннее желание работать в данном направлении. Ведь если у создателя проекта нет энтузиазма, то откуда он появится у инвесторов?..

В завершение

Что вкратце можно сказать о проекте Mezomax? Это, несомненно, пик инноваций в биотехнологиях, который, возможно, положит начало целому семейству новых препаратов схожего назначения. Это, несомненно, история успеха и веры в свой проект, которая дала свои плоды. Это, несомненно, и пример для подражания, ведь дорога к победе в самом серьезном бизнес-акселераторе IndieBio для наших соотечественников уже проложена.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Daniil Brodovich

Я много встречал стартапов по всему миру, но очень редко среди них были биотех-стартапы, а ведь именно такие технологии спасают и облегчают людям жизнь! Вдвойне приятно, когда твои соотечественники разрабатывают уникальный препарат, не имеющий аналогов в мире, и попадают единственные из России в крупнейший в мире биотехнологический акселератор!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Goryaev

Самое смешное, что их разрабатываемый препарат не является биотехнологическими. Описание "уникальной" формулы на их сайте нет, статей в пабмеде нет, нашел только российские статьи про механоактивированный кальция глюконат. По ощущениям развод.

Ответить
Развернуть ветку
nirvanaa69

Биотехнологии - это всегда сложнее (научный аспект), дороже (подтверждение безопасности и эффективности) и дольше (соответствие требованиям регулятора), чем мобильная апплекуха для той или иной функции. Потому и ноша более тяжёлая. Сегмент инвесторов в био уже, чем в хайтек, потому и требования жестче. В Штатах, в общем и в Силиконовой Долине, в частности, у инвесторов денег, на данный момент, как дерьма. Однако, деньгами не разбрасываются - инвестируют либо в "хайп", либо в субстанцию - многообещающую технологию, наряду с командой. Mezomax, явно в "хайп" не попадает. Очевидно, что причина инвестиций вторая.
То, что Mezomax смог пройти через цикл становления в Штатах и привлечения инвестиций локальных инвесторов - это уже начало, и это замечательно! Надо поддерживать, а не дерьмом поливать, как некоторые "всёзнающие" здесь.
Молодец Кирилл и команда!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Goryaev

В том то и проблема, что препарат не зарегистрируют там

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Goryaev

Они не дайдут до клинических исследований даже

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Goryaev

В статье написано, что они сейчас повторяют доклинические исследования (ДКИ) в США. Кроме того требования к ДКИ в США отличаются от наших, также от них могут потребовать проведение дополнительных исследований. Для этих целей им будет необходимо проведение консультирование с FDA, это стоит денег. Ну и самое главное, что исходя из их действующего вещества не будет хорошо результата, так как срастание костей зависит не только от минералов

Ответить
Развернуть ветку
nirvanaa69

Комментировать, проще пареной репы. А ты сам попробуй, коли знаешь всё.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Божин

«с интригующим названием
друзья с восхищением рассказывали
произвели на мужчину сильное впечатление
скорый невероятный результат
могут решить проблемы миллиардов людей
пик инноваций в биотехнологиях»

Такие обороты сразу приводят к мысли, что нас пытаются обмануть.

«Опыт стартапа Mezomax является уникальным, ведь еще ни одному проекту из России не удавалось зайти так далеко в сфере биотехнологий.»

Куда более впечатляющие результаты показала Insilico.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeychik

Ну и язык же использован для написания. Добавлю в закладочки, буду показывать копирайтерам "как не нужно"

Ответить
Развернуть ветку
Startup Market

Молодец! Хорошо будет если препарат реально помогает и не вредит!! Ну и не имеет аналогов конечно....

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда