«Яндекс» отказался очистить поисковую выдачу от пиратов по требованию Роскомнадзора и «Газпром-медиа» Статьи редакции

Компания назвала требования необоснованными и намерена обжаловать их.

«Яндекс» впервые прокомментировал угрозу блокировки по иску каналов холдинга «Газпром-медиа», недовольных наличием нелегальных копий их сериалов и шоу в разделе «Яндекс.Видео».

«Мы считаем требования в наш адрес необоснованными и не соответствующими законодательству и будем обжаловать определения Московского городского суда», — сообщили vc.ru в пресс-службе «Яндекса».

В компании подчеркнули, что закон, по которому в интернете блокируется пиратский контент, не распространяется на поисковики.

В соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых «зеркалах» этого сайта.

Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно.

Сейчас же, в ответ на обращение телеканалов, Мосгорсудом были вынесены определения, кардинально противоречащие его собственной ранее сложившейся практике по этому вопросу. Что ещё хуже, они не решают проблемы спорного контента, так как ресурсы с таким контентом будут доступны в других поисковых системах, социальных сетях и так далее.

пресс-служба «Яндекса»

«Яндекс» будет работать с участниками рынка, чтобы найти решение проблемы «в рамках существующего правового поля», добавил представитель компании. Он отметил, что «Яндекс» выступает за честный интернет, где пользователю доступен качественный легальный контент, а правообладатели зарабатывают «законные деньги». В качестве примера компания приводит свои сервисы «Яндекс.Музыка» и «Кинопоиск».

Мосгорсуд 24 августа удовлетворил заявления каналов ТНТ, «ТВ-3», «2х2» и «Супер» об обеспечительных мерах против «Яндекса». Обеспечительные меры предполагают временную блокировку yandex.ru сроком не больше 15 дней — если за это время правообладатель обратится с иском о нарушении авторских прав, обеспечительные меры будут действовать до завершения процесса.

Роскомнадзор предупредил «Яндекс», что если компания до вечера 30 августа не удалит из «Яндекс.Видео» ссылки на нелегальные копии сериалов, то эти страницы на yandex.ru будут заблокированы. «По идее, "Яндекс" должен заблокировать ссылки на эти ресурсы», — заявил замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин 28 августа.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Корректная позиция. Почему поисковик должен удалять выдачу? Ведь если удалить материал на сайте - он итак пропадёт из выдачи. Тут причина и следствие перепутаны.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

У них логика такая: пользователь "выходит в интернеты" через поисковик, то бишь нет ссылки в поисковике - значит, нет в интернетах, мол не найти же.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

По этой логике надо Интернет просто запретить.

Ответить
Развернуть ветку
StargazerXIII

Евгений, к чему эти подсказки?!

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда