{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Яндекс» отказался очистить поисковую выдачу от пиратов по требованию Роскомнадзора и «Газпром-медиа» Статьи редакции

Компания назвала требования необоснованными и намерена обжаловать их.

«Яндекс» впервые прокомментировал угрозу блокировки по иску каналов холдинга «Газпром-медиа», недовольных наличием нелегальных копий их сериалов и шоу в разделе «Яндекс.Видео».

«Мы считаем требования в наш адрес необоснованными и не соответствующими законодательству и будем обжаловать определения Московского городского суда», — сообщили vc.ru в пресс-службе «Яндекса».

В компании подчеркнули, что закон, по которому в интернете блокируется пиратский контент, не распространяется на поисковики.

В соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых «зеркалах» этого сайта.

Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно.

Сейчас же, в ответ на обращение телеканалов, Мосгорсудом были вынесены определения, кардинально противоречащие его собственной ранее сложившейся практике по этому вопросу. Что ещё хуже, они не решают проблемы спорного контента, так как ресурсы с таким контентом будут доступны в других поисковых системах, социальных сетях и так далее.

пресс-служба «Яндекса»

«Яндекс» будет работать с участниками рынка, чтобы найти решение проблемы «в рамках существующего правового поля», добавил представитель компании. Он отметил, что «Яндекс» выступает за честный интернет, где пользователю доступен качественный легальный контент, а правообладатели зарабатывают «законные деньги». В качестве примера компания приводит свои сервисы «Яндекс.Музыка» и «Кинопоиск».

Мосгорсуд 24 августа удовлетворил заявления каналов ТНТ, «ТВ-3», «2х2» и «Супер» об обеспечительных мерах против «Яндекса». Обеспечительные меры предполагают временную блокировку yandex.ru сроком не больше 15 дней — если за это время правообладатель обратится с иском о нарушении авторских прав, обеспечительные меры будут действовать до завершения процесса.

Роскомнадзор предупредил «Яндекс», что если компания до вечера 30 августа не удалит из «Яндекс.Видео» ссылки на нелегальные копии сериалов, то эти страницы на yandex.ru будут заблокированы. «По идее, "Яндекс" должен заблокировать ссылки на эти ресурсы», — заявил замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин 28 августа.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Корректная позиция. Почему поисковик должен удалять выдачу? Ведь если удалить материал на сайте - он итак пропадёт из выдачи. Тут причина и следствие перепутаны.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

У них логика такая: пользователь "выходит в интернеты" через поисковик, то бишь нет ссылки в поисковике - значит, нет в интернетах, мол не найти же.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

И логика правильная, т.к. поисковик минимально защищает от вирусов с помощью технологий Касперского помечая уж совсем левые сайты "Этот сайт небезопасен для Вашего компьютера"

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Мне вот интересно - а что, никого не беспокоит реальная такая возможность подхватить троян или хуже того - троян с шифратором, от случайного клика на всплывающем окне, в каком-нибудь левом онлайн кинотеатре, берущим любые рекламные модули и партнерки (их ломают и встраивают что угодно)?
Потому что я несколько удивлен прилетающим минусам - единственный способ _безопасно_ смотреть кино был на video.yandex.ru, который совсем уж опасные киношки выкидывал из рейтинга, и самое главное - позволял (ет) смотреть их без перехода на сайт - без подгрузки доп. рекламных модулей (где может быть что угодно).
И да, Яндекс отвечает за выдачу вредоносных ссылок, и именно поэтому старается их хотя бы помечать - а лучше удалять из базы

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Fomin

Так пишешь, будто трояны каждый день подцепляешь. Мне кажется, что у каждого уже есть проверенный список сайтов, где они смотрят сериалы/фильмы. Есть еще рутрекер. Ну и включаешь адблок и все, ты комфортно сидишь в интернетах, а рассказывать про страшные вирусы-шифровальщики с первых страниц выдачи гугла и яндекса - ну такое.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
каждый день подцепляешь

Всю осень 2017 что-то кругами ходило по _рекламным_ сетям, так что Eset Nod 32 часто срабатывал не то что на сайты или видео, а даже на картинки из Yandex/Google Image Search

проверенный список ... рутрекер

Так гоняются за наиболее популярными и вышибают их периодически. Хорошо что нечасто нужно, а так все время (1) закрыли, (2) зеркало открыли, еще (3), (4), (5) зеркала открыли непонятно кто, и админы пишут "ты туда не ходи, ты сюда ходи. Надоедает эта суета. На торрентах (Рутрекер не один ведь), тоже как повезет.

Adblock

Не гарантирует ... хотя бы раз в месяц Dr. Web Cure It + ADW Cleaner = свежескачанные версии надо прогнать, вот тогда еще более менее. Ну и конечно штатный антивирус (платный) Не АВГ и не Авира :)
Вариантов норм. знаю всего два - Eset или Каспер.
Скажем так, не заниматься этим, просто на АдБлок уповать - это тоже самое "а я ничего не менял в машине, езжу уже 3 года, ну там масло, фильтр и резину по сезону"

Ответить
Развернуть ветку
Ghiyd jddf

Этот пост проплачен антивирусами? Что за бред. Постоянно смотрю сериалы и качаю тоже, никогда ничего не встречал. На днях буквально проверял утилитой от dr.web. На последней винде со всеми обновлениями антивирус даром не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
"проплачен"

Милый привет жаргона 15 летней давности :) Все бы хорошо, но Вы это рассказываете человеку, которому звонили с комп. проблемами "что делать, все пропало" ... да и сейчас раз в месяц звонят. И везде одна и та же картина, как правило. Как про тот скелет, что звонит в квартиру врачу, врач открывает и говорит "Ну вот, как всегда до последнего терпят, как же мне Вас теперь лечить?"

антивирус даром не нужен.

Ок, ок.
Бэкап на внешний носитель только надо делать хотя бы 1 раз в 3 месяца хотя бы - ну там фото-документы-кэш паролей.

На днях буквально проверял утилитой от dr.web

Ага. Причем даже при установленном Eset (который сильно закабанел, а был легким и быстрым когда-то), Dr. Web тоже раз в месяц запуска., но он видит не все - еще ADW Cleaner стоит делать. Хорошая штука. Много чего находит "прилипающего" - отлепляет.

На последней винде со всеми обновлениями

Без Internet, без флэшек с доками (что сейчас все реже и реже, все по Сети) - не очень сильно нужен. Хотя в локалке если (хотя бы в домашней) - то уже требуется.

Не далее как неделю назад, запустил Dr. Web + ADW Cleaner на "беспроблемной" машине - где "просто перестало запускаться кое-что" ... после трех перезагрузок и трех соотв. вычищений всяких охвостий - повторные запуски показали чистую машину, и все стало "запускаться" как надо.
 
А так легальная Винда, все обновления, все круто. Без антивируса.
 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сергеевич

Мне кажется вы помешались и это больше похоже на паранойю.
Вин10 умеет защищать информацию и себя.
Какие плагины и клинеры? Поставь Каспер фришный и радуйся жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Каспер фришный, это какой именно?

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда