Росфинмониторинг будет следить за всеми криптооперациями

В целях тендера задача обозначена как «противодействие финансовым махинациям и финансированию терроризма».

О том, что Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) заказала аналитический инструмент для отслеживания операций с криптовалютами, в частности с биткоином, выяснила Русская служба Би-би-си.

Новые функции будут внедрены в Единую информационную систему Росфинмониторинга - аналитический пакет программ, который эксклюзивно для него разрабатывают несколько подрядчиков. Система позволяет добавлять разрозненные сведения о подозреваемых в финансовых преступлениях и находить между ними связи.

Так, согласно сайту госзакупок, к концу 2018 года в системе должен появиться механизм получения и обработки информации о биткоин-транзакциях и электронных кошельках. При "добавлении фигуранта" в программу помимо номеров банковского счета, карты и телефона можно будет указать его электронный кошелек. Карточка "банковский счет" "фигуранта" также дополнится вкладкой "криптовалюты".

Госконтракт получил московский Институт проблем безопасности и анализа информации (SPI) - разработчик аналитической программы iRule, которую помимо Росфинмониторинга используют в силовые органы, кредитные организация и страховые компании. Контракт предполагает и другие обновления аналитической системы, общая сумма работ - 195,5 млн рублей.

Росфинмониторинг последовательно критикует криптовалюты. В 2014 году в ведомтсве заявили, что их использование может быть основанием для признания сделок незаконными.

В текущей версии законопроекта "О цифровых финансовых активах" (прошел первое чтение в Госдуме) сказано, что обмен таких активов может совершаться специальными операторами, в роли которых могут выступать только юридические лица. Ранее первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что ЦБ не считает нужным разрешать свободный обмен криптовалют.

Микроб в капле преступности

Экс-советник президента России, руководитель экспертной группы по криптовалютам Торгово-промышленной палаты РФ Герман Клименко считает оправданным стремление Росфинмониторинга и других российских ведомств контролировать криптовалюты.

"Криптовалюты в силу своей анонимности и невозможности найти "концы" используются для серых схем. В даркнете - для покупки оружия, наркотиков, видео со сценами насилия. Законодатели многих стран с настороженностью относятся к этому явлению: это подтвердил и анализ, который мы проводили по поручению президента", - сказал Клименко.

Криптоулики

Архитектура криптовалют позволяет находить связи между кошельками через цепочку операций (транзакций). Правоохранительным органам в США и Европе это позволяет находить соучастников преступлений в том случае, если известен электронный кошелек одного из подозреваемых.

Так, в начале 2017 года датской полиции удалось вычислить наркоторговца, который заказывал вещества в "темном интернете" и оплачивал их биткоинами. Об этом рассказало местное издание Berlingske. Из материалов следует, что полиция смогла вычислить все транзакции подозреваемого благодаря программе датско-американской компании Chainalysis. Если бы не этот инструмент, вместо восьми лет тюрьмы обвиняемый получил бы небольшой срок за хранение наркотиков.

В Chainalysis не подтвердили и не опровергли использование их инструмента в деле датского наркоторговца. Но отметили, что это далеко не первый случай, когда правоохранительным органам удается деанонимизировать владельца биткоин-кошелька.

Технологии

В целом Единая информационная система Росфинмониторинга все больше напоминает программу американской компании Palantir (названа в честь всевидящего камня из произведений Толкиена). Ее главные клиенты так же органы власти, спецслужбы, инвестиционные банки и инвестиционные фонды, но на Западе.

В 2015 году издание TechCrunch получило "конфиденциальный документ", проливающий свет на деятельность этой полусекретной компании. Интерфейс Palantir позволяет объединять разноформатные данные так, что на поверхность всплывают все нестандартные алгоритмы, позволяющие злоумышленникам оставаться в тени.

Программа Palantir использовалась, в частности, чтобы предъявить Бернарду Мейдоффу обвинение в создании одной из крупнейших в истории финансовых пирамид. Для этого были соотнесены финансовые данные за 40 лет.

Иван Марчена, аналитик Libertex

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AK

Слив бюджетных денег. Смогут мониторить только то, что никто особо скрывать не хочет и идиотов еще

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

О, «сайты автопродаж» и «конвертеры» с «кошельками» наконец-то накроют, опять.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Клименко новую работу нашёл? Или давно там сидел на пол ставки?..

Ответить
Развернуть ветку
Анна Григорьева

Ну такое))

Ответить
Развернуть ветку
Булат Мингулов

Напугали ежа голой жо...ой, как буд-то миксеров, дэша и монеро не существует.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда