Кое-что о необходимости блокчейна

Заметка появилась как расширенный комментарий на статью "Зачем здесь блокчейн" на VC.ru ссылка https://vc.ru/44408-zachem-zdes-blokcheyn.

Несколько комментариев на статью

1) Про токенизацию расчетов. Суть депозитария – в том, что это доверенная сторона. Дале мы говорим, что блокчейн гарантирует отсутствие контроля и решает проблему недоверия. Но эта проблема никуда не делась – изменился бизнес-процесс и проблема транслировалась на его другие элементы. В частности, все участники должны «доверять» блокчейну. Возможен вопрос: «А кто подтвердит, что это «истинный» блокчейн, что действительно в нем ничего нельзя поменять?» Таким образом, либо каждый бизнес-участник должен создавать свой центр (лабораторию или даже коммуну) блокчейн-компетенций (это затраты времени и денег), или «доверять» разработчику блокчейн-решения – например, Сбертеху, но это все равно означает, что вопрос доверия остается. Кроме того, у всех участников должно быть определенное доверие друг к другу, чтобы минимизировать риски атак, риски «опубличивания» непубличной информации и т.д. Таким образом, в отдельных элементах требуется даже бОльшая степень доверия, чем она была изначально. Блокчейн-консорциумы создают крупные банки, которые априори доверяют друг другу.

2) Про нотариат. Функция нотариуса – не только поставить штамп. Он должен, например, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, проверять соответствие законодательству (статья 16 «Закона о нотариате»). Нотариусы бывают разные, но в среднем они очень дорожат своим дорогим и доходным местом и всегда думают о рисках. Уберем нотариусов – сократим затраты на заверение, но получим вал криминальных случаев.

3) Про отслеживание поставок. Можно ставить RFID-метки и отслеживать мешки сахара через блокчейн. Но блокчейн не позволит не позволит отследить замену сахара в подвале какого-нибудь посольства на муку. Поставка пройдет безукоризненно, но на деле может быть обман.

Мое мнение – блокчейн сам по себе ничего не гарантирует. Это инструмент, который может транслировать или перераспределить часть рисков, но он не делает риск равным нулю.

О случаях, когда блокчейн может быть полезен

Если говорить в общем, то мне нравится тест из 11 вопросов, которые нужно задать себе (см. http://www3.weforum.org/docs/48423_Whether_Blockchain_WP.pdf ). Вот эти вопросы, в скобках указаны ответы, при которых движемся дальше:

1) Вы пытаетесь избавиться от посредников или брокеров? (ДА)

2) Вы работаете с цифровыми (не физическими) активами? (ДА)

3) Можете ли вы создать постоянный авторизованный реестр своего цифрового актива? (ДА)

4) Нужна ли Вам быстрота обработки транзакций (миллисекунды)? (НЕТ)

5) Нужно ли Вам хранить большое количество нетранзакционных данных как часть Вашего решения (НЕТ)

6) Вы планируете (или Вам нужно) опираться на доверенную сторону (например, для целей Compliance, для регулятивных или проверяющих органов) (НЕТ)

7) Вы управляете контрактными отношениями или обменом чем-либо ценным ? (ДА)

8) Вам требуется возможность совместной записи (ДА)

9) Участники цепочки доверяют друг другу / Есть противоречие интересов (НЕТ)

10) Вам необходимо контролировать функциональность (ДА/НЕТ)

11) Должны ли сделки быть публичными (ДА/НЕТ)

Ответы на вопросы 10 и 11 могут быть разными и от этого зависит тип блокчейна, который нужен.

Если говорить о конкретных кейсах, то вот ссылки на пару статей с очень большим числом кейсов: https://www.forbes.com/sites/bernardmarr/2018/05/14/30-real-examples-of-blockchain-technology-in-practice/#457024e8740d и https://medium.com/@matteozago/50-examples-of-how-blockchains-are-taking-over-the-world-4276bf488a4b . Многие их этих кейсов – совсем искусственные. Среди наиболее проработанных кейсов называются сделки торгового финансирования (аккредитивы, факторинг, экспортное финансирование и так далее), но там также все не так просто: требуется бесшовная интеграция с базами данных, масштабируемость и т.д. См, например, ссылки https://medium.com/@naviinkapoor/blockchain-technology-reshaping-the-trade-finance-processes-852130f4cacf или https://www.chainbusinessinsights.com/insights-blog/can-blockchain-revive-the-letter-of-credit

0
5 комментариев
Serge Arsentiev

Чеклист прикольный, попробую придраться позже :)
( адресация страниц, особенно в заголовке - работает просто по индексу статьи, т.е. https://vc.ru/44408 тоже работает)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В тесте достаточно всего одного вопроса:
Вы хотите заработать на хайпе блокчейна? (ДА)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Я не понимаю, смысл тут разводить демогогию(«надо» или «не надо»).
Уже есть целые гос-вы которые внедрили блокчейн.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Уже более 10 лет пытаются пристроить хоть куда-то этот блокчейн. Слезайте уже с этой лошади, она давно сдохла.
Пример Венесуэлы приводить не надо: они вводили криптовалюту чтобы избежать инфляции, но рулон туалетной бумаги всё так же стоит 2 кг денег. Или уже 3 кг?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Я думаю что лошадь сдохнет при условиях:
- волатильность среднегодовая будет низкая
- регуляция будет ещё жёстче
- курс и стоимость будет низкой( ниже 1000 за биток)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда