«Яндекс» открыл набор в бесплатный «Лицей» для обучения школьников программированию в 58 городах Статьи редакции

Программа рассчитана на два года и её можно совмещать с основной учёбой.

«Яндекс» открыл набор учеников 8-9 классов на бесплатные курсы по программированию «Яндекс.Лицей» в 58 городах России и Казахстана. По сравнению с набором 2017 года география проекта увеличилась почти в три раза, рассказала vc.ru директор «Яндекс.Лицея» Марина Суслова.

«В 2016 году мы начали с четырёх городов и 140 школьников, а с этой осени готовы обучать до четырёх тысяч талантливых ребят», — сказала она.

Для поступления в «Яндекс.Лицей» необходимо до 9 сентября подать заявку на сайте проекта и пройти онлайн-тест. Те, кто справится с ним, получит приглашение на собеседование.

Программа рассчитана на два года, в её рамках школьники будут учиться программированию на примере языка Python. Занятия начнутся в октябре и будут проходить дважды в неделю, вести их будут преподаватели, прошедшие дополнительную подготовку в «Яндексе».

В крупных городах занятия будут проходить в школах и на базе центров дополнительного образования или вузов, в небольших — дистанционно.

«Яндекс» развивает проект «Лицей» с августа 2016 года. Весной 2018 года состоялся первый выпуск — его ученики побывали в московском офисе «Яндекса» и приняли участие в двух мини-хакатонах по разработке навыков для голосового помощника «Алиса» и программы для распознавания дорожных знаков при движении беспилотного транспорта.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Ildar Aslyamov

Жаль что только для школьников)

Ответить
Развернуть ветку
Nowember-Demitsuri

Поддерживаю. Подскажите кто-нибудь, куда пойти, если ты не школьник и не студент, но тоже хочешь?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

В интернет можно сходить.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда