«Яндекс» открыл набор в бесплатный «Лицей» для обучения школьников программированию в 58 городах Статьи редакции

Программа рассчитана на два года и её можно совмещать с основной учёбой.

«Яндекс» открыл набор учеников 8-9 классов на бесплатные курсы по программированию «Яндекс.Лицей» в 58 городах России и Казахстана. По сравнению с набором 2017 года география проекта увеличилась почти в три раза, рассказала vc.ru директор «Яндекс.Лицея» Марина Суслова.

«В 2016 году мы начали с четырёх городов и 140 школьников, а с этой осени готовы обучать до четырёх тысяч талантливых ребят», — сказала она.

Для поступления в «Яндекс.Лицей» необходимо до 9 сентября подать заявку на сайте проекта и пройти онлайн-тест. Те, кто справится с ним, получит приглашение на собеседование.

Программа рассчитана на два года, в её рамках школьники будут учиться программированию на примере языка Python. Занятия начнутся в октябре и будут проходить дважды в неделю, вести их будут преподаватели, прошедшие дополнительную подготовку в «Яндексе».

В крупных городах занятия будут проходить в школах и на базе центров дополнительного образования или вузов, в небольших — дистанционно.

«Яндекс» развивает проект «Лицей» с августа 2016 года. Весной 2018 года состоялся первый выпуск — его ученики побывали в московском офисе «Яндекса» и приняли участие в двух мини-хакатонах по разработке навыков для голосового помощника «Алиса» и программы для распознавания дорожных знаков при движении беспилотного транспорта.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Иван Иванов

А какой прок, в преддверии 2019 года, тратить драгоценное время детей, на питон?
За год, за два, можно стать профессионалом, в одном из востребованных направлений. А тут на тебе - питон.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтоб спокойно учились алгоритмическому мышлению, а не нахватались вершков и побежали сайты за 100 руб. клепать, навсегда оставшись говнокодерами.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Чтобы клепать сайтики за более чем 100 руб, нужно знать javascript, который вообще не похож на питон. К тому же нужно знать современный стек технологий, который на питоне никогда реализован не будет. К тому же, реализация алгоритмов будет сильно отличатся в зависимости от языка. Поэтому можно перейти к умозаключению ,что у самого яндекс есть проекты на питоне, на переписку которых они жилят деньги и просто напросто хотят посадить за их поддержку детей, и тем самым обречь их на унылое время препровождение за древним языком. Ещё бы на php учили, там куда больше языковых конструкций, которые больше общего с реальностью имеют.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это дети, им не надо здесь и сейчас монетезировать свое время и квалификацию, им думать надо научиться правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Два года учится думать? Давайте будем честными - просто не хватило мозгов выбрать более современный язык. python, это прошлый век. Если рассуждать по вакансиям, то окажется, что даже smalltalk востребован. Если вы программист, который знает хотя бы три языка с в основе которых лежат разные парадигмы, и сегодня, в 2018 году, желали бы своему близкому начать с python, то я сомневаюсь что вы программист.

А то что он считается самым подходящим для обучения.. Да, считается, точно также как в вузах си. И что? Много здесь довольных обучением си в вузе?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы вероятно не программист, для программиста конкретный язык, это вопрос зависящий от задачи в первую очередь.
Детей можно и на паскале учить, да хоть на фортране, это только в плюс пойдет, чтоб обучать чистому программированию, обучиться конкретике и погрязнуть в конъюнктуре они еще успеют.
Если размышлять вашими категориями, то и математике программистов не нужно обучать - старье, которому уже не один век, а то и тысячелетие.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

А какое отношение математика имеет к школе программирования, в которую отбираются при помощи тестирования? Такие заявления очень размывают суть темы, которую я точно обозначил. Я против того, чтобы в 2018 учили тех, кто закончит универ только в.. где-то в 2025+ году. Именно в универах должны учить математике. Программирование, это конструирование. Математика в программировании, это алгоритмы. А алгоритмы, это не программирование. Азы программирования, это тоже не алгоритмы. Учить детей алгоритмам, значит готовить математиков,которые свои задачи решают не с помощью метакалькулятора, коим для них будет яп. Вы о чем? Учить Fortran, тоже самое что учится профессии мебельщика на советских станках, которых попросту сейчас нет в нормальном производстве. Или учить на поворов на примере картинок из журнала и чистке картошки, ну в крайнем случаи, ещ муку с водой могут себе позволить замесить. Питон это тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Программирование, это конструирование.

О как, математике и алгоритмам их учить еще рано, а конструированию в самый раз.

Как я понял вашу мысль, вы против классического подхода к обучению, вы хотите чтоб Яндекс открывал ПТУ, а еще лучше ликбезы, но самое верное: брал школоту в свой офис, снабжал анакомом и не выпускал пока не разберутся с angular.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Да не, вы не въезжаете и озвучиваете свои мысли, как-будто цитируете меня. Это ерунда полная. Я говорю, что в статье указано, что детей отбирают из 8-9 классов. А это означает что математической базы для того чтобы начать учится программированию - более чем достаточно. А учится настоящей математике я предлагаю в университете. Понимаете? Не в детской школе программирования, а универе.

Только простите меня, я продолжу говорить то, что у многих будет вызывать шок.

Дело в том, что в реальности, только врун скажет, что информатика в российских универах классная и полезная. Вот и получается, что сейчас детям запудрят мозг отстойным питоном и математическими алгоритмами. Затем они пойдут в универ и там пять лет им будут пудрить мозг си и алгоритмами. За пять лет все о питоне забудет даже гений. И вот когда в 2025 году они придут поступать на работу в тот же яндекс, так как в него, кажется только с высшим берут, то они будут уровня зомби, к тому же зомби с вынесенном в универе мозгом.

Это реальность, а не фантазии и предположения сделанные по собственной, какой-то потусторонней методологии.

Но эта россия. У нас смелости не хватает сделать так, как ещё не сделали везде. А все потому, что у нас нет ничего и когда дело доходит до создания чего либо, то инвесторам выгоднее сделать так, как уже сделано где-то. А как известно в менеджменте нет понятия долг, амбиции и им подобное. Инвесторам пофигу что это прошлый век и что мы как лохи повторяем все время за кем-то. Им главное прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По моему, вы плохо думаете о людях и о студентах в частности, участь в универе, можно и работать одновременно и практику проходить и еще что-то изучать параллельно.
Ничего они не забудут, уверен, яндекс своих учеников будет вести и дальше, пока лучшие из них не попадут к нему на работу.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

ага! давайте заканчивать.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

" запудрят мозг отстойным питоном"
Давайте не будим называть питон отстойным языком, пожалуйста.
Хотя я его не использую, но
1 - Ему обучают в вузах США, в то время как у нас Turbo Pascal преподают.
2 - За Python платят очень хорошие деньги и он востребован на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

а ещё у нас проблема есть, это пополизы, которые сами неразбираются, а только пополизничают крутым лайблам. Напиши две одинаковые новости, одна о дорогостоющем лайбле, а другая о шараге, так первым почет и поздравления, а про вторых скажут, что они в них что-то не так.

Представьте себе статью - государство решило открыть школы и учить детей питону.

Сколько сразу будет возгласов. Что все, как всегда провалится. что качество будет отстой. уровень преподов будет отстой. качество образования тоже отстой.

Но тут же о яндекс, который качество из мира Дормамму черпает. А преподы, так вообще выращенные в лабораториях СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что-то не замечал, чтоб яндекс преследуют пополизы, гугл да, Маска да, яндекс нет, обычно его инициативы также скептически оценивают как и инициативы от государства.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Тут зависит о цели образования.
Цель зарабатывать деньги или знать все обо всем.

Современное образование оторвано от реалий рынка. И если студент во время учебы не подрабатывал, то по окончании вуза с красным дипломом, он никому не нужен.

Т.е. учился человек 4-6 лет в вузе, а по факту не тому что нужно. А мог бы взять определенный язык программирования, подолбаться 2-3 года и уже Middle разраб, который на рынке стоит денег.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Задача любого образования это не конкретные знания а раскачка мозгов, чем больше, тем лучше.
Человек умеющий думать никогда не пропадет.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда