Налоговый террор для "успешного успеха". Готовый сценарий для ICO, криптофондов и инфобизнеса

Итак, денег в России на пенсии и прочие бытовые радости нет. Есть долги, проблемы, невозвратные кредиты, убытки и геморрой. Причины традиционны: "кровавая рука" Госдепа, "англичанка гадит", "удар в спину от Меркель" - и конечно "умелое" российское руководство в придачу, без которого текущий коллапс российской экономики никак не получился бы. Короче, баблишка нет, а указы президента никуда не делись. Дилемма.

На деле бабло в стране есть, но, понятное дело, оно не для граждан страны. Точнее не для подавляющего большинства граждан. То есть для тех, кто не входит в разного кланы и не носит погоны нужного вида и с нужным числом звездочек. Деньжата эти хранятся часто в весьма конкретном кэше (как мы успели увидеть на примере разного рода чиновников и полковников) в подвалах, съемных хатах и специальных защищенных хранилищах, спрятанных в гуще лесов. И денег этих точно на несколько триллионов долларов. Не считая того, сколько раскидано по зарубежным счетам и активам. Сколько всего - никто не знает. Но ясно, что дохренища. И понятно, что если их залить в экономику на какие-то работающие проекты кроме привычных строек домов (которые некем заселять) и офисных и торговых центров (в текущих-то уже звенящая пустота на этажах) - то эта заливка может заметно оттолкнуть нашу экономику от дна. И может быть уйти от модели "все украсть и распилить" к чему-то более продуктивному. Но...

Основная проблема с этим баблом ровно одна: "видит око, да зуб неймет".

Вытащить скопившийся кэш в работу вместо тихого гниения в нычках представляется крайне сложной задачей - его появление придется как-то объяснять. Во-первых, банкам, которые из-за регулярного биться палкой Центробанком портят жизнь всем и вся заморозкой счетой и требованием объяснений по любому поводу. Во-вторых, налоговой, которая потихоньку звереет, и что еще хуже, прокачивается с точки зрения автоматизированных инструментов контроля за счетами и движением средств. А после банков и налоговой имеют дурную привычку приходить в гости ребята из отделов экономической безопасности МВД и ФСБ. И может оказаться, что они из какого-то другого клана и совсем не договороспособны.

К слову, примерно так же себя ощущают "бумажные криптомиллионеры". Да, у тебя битков на десятки миллионов долларов на кошельке - и что дальше? Как их потратить / обналичить / "обелить", не привлекая санитаров (то есть налоговиков и силовиков)? Как объяснить их происхождение? Где запастись справками на майнинг, услуги эдвайзинга и прочее? Задача во многих случаях не то что тяжелая, а неразрешимая. Особенно в развитых странах с сильным фискальным контролем. В итоге "бумажным магнатам" приходится чахнуть над своим "златом", не имея возможности им нормально воспользоваться.

А ведь встает еще вопрос передачи накопленного по наследству. Ведь своим чадам кэш или битки передать опасно: "золотая молодежь" запросто начнет их втупую тратить на лухари-стайл и дорогие игрушки с неизбежными отчетами в инстаграм. После чего визит "добрых людей" будет и к чаду и к его родителям. А дальше либо "игра в Буратино", либо "пошив" дела. После чего снова "игра в Буратино" с резким повышением ставок - либо "самый справедливый суд в мире". Результат простой: либо с голой задницей на выходе, либо то же самое, но еще и в тюрьме. В общем, детишкам денег давать нельзя. Кэш - детишкам не игрушки. Детишкам бы долю или акции чего-нибудь переписать (не сразу спустят в унитаз хотя бы), но для этого иногда надо то самое "чего-нибудь" купить. А значит как-то вытащить накопленный кэш наружу. Возвращаемся к проблеме из предыдущего абзаца.

Налоговая амнистия? Ну конечно, ага. Государство всех так долго и упорно кидало, что верить в чистоту его помыслов перестали даже самые ярые адепты текущего режима. Все понимают, что поманят морковкой, выждут момент когда "клиент расслабится", и вот тут-то штаны рывком и снимут. А дальше сцена насилия (18+), уберите детей от экранов.

Итого: реально существенная денежная масса в стране есть, и ее много. Но на практике - ее нет, она тихо гниет в гаражах, подвалах, квартирах и частных Форт-Ноксах. А деньги для спасения летящей в пропасть экономики вместе в рублем очень нужны. Ну и для собственных личных нужд кремлевских, носителей погон и их друзей. Не начинать же экономить на тачках, дворцах, яхтах и любовницах - вы что, совсем с ума сошли? Или, не дай бог, начать вести себя прилично и перестать выделываться как гопота на международной арене, а заодно хоть как-то реально договариваться с ЕС и США без нелепых заявлений МИДа и прочих одаренных персонажей? Только враги Путина такое могли придумать. Так что вон пусть лучше быдло скинется пацанам на красивую жизнь, а свои получат "налоговый маневр".

Так что началось всё с +2% НДС, которые (для тех, кто учил математику) обернутся подорожанием в 20% (плюс мультипликатор) ВООБЩЕ ВСЕГО. Что на фоне стремительного обнищания населения и сворачивания бизнеса в стране - чертовски "разумный ход". Но естественно, этого оказалось мало.

Потом полезли в пенсии. Сначала начали с повышения пенсионного возраста, до которого многие не доживут и платить не придется - удобно! Потом председатель Госдумы Володин успел заикнуться, что пенсионные выплаты вообще под вопросом. Однако назревающие протесты пенсионеров и осознание факта, что эти деньги все равно будут ПОТОМ, приводят правящий класс к мысли, что идея эта уже не столь хороша, как казалась.

Поэтому решили "слегка ошкурить" оставшийся крупный бизнес. С нефтяников лишнего уже не возьмешь, вспомнили про металлургов. От заявлений Белоусова присели кто стул, кто на задницу - но все. Во-первых, внезапность требований 500 миллиардов как бы намекает на следы крупной паники в Кремле и правительстве. Видимо, деньжат в свете санкций нужно много и прямо сейчас. Во-вторых, заявленный объем описывается словом "дохрена". Короче, по стране начался стремительный поиск еще не отжатого и не пристроенного бабла на нужды государства и небольшой группы "патриотически настроенных привилегированных граждан", нередко имеющих гражданство стран блока НАТО или вообще США.

Поиск начал приводить к более разумным методам, а именно к инструкциям ЦБ, которые обяжут банки целиком и полностью описывать и декларировать то, что кладется клиентами в ячейки. Раньше отсутствие описи позволяло спокойно воровать содержимое руками сотрудников банков без заявления о краже - кто добровольно засветит хранение взяток? Но теперь расклад может повернуться в другую сторону. Если клиент не сможет объяснить происхождение положенного в ячейку - это можно будет как минимум заморозить, а как максимум изъять на благо государства. Вот и ресурс для экономики, верно? Но вопрос в том, что многие поймут, что типовой российский банк для денег стал опасным местом во всех смыслах - а значит из ячеек и счетов все вынут, и приток неучтенки тоже прекратится. То есть государство отожмет денег у граждан, но хватит этого не надолго. А государство у нас прожорливое.

Поэтому снова встанет вопрос: откуда взять деньги и кого потрясти? Население уже берет микрокредиты на еду, с него толком нечего взять. Да, урежут пенсии и льготы - но что дальше, кроме социальных волнений вдовесок? Зажиточные граждане? Многие продают загородные дома из-за налогов и платежей, снижая платежеспособную базу. Совсем зажиточные? Те вообще валят из страны или меняют налоговое резидентство. Что же тогда делать, если надо с денежным вопросом разобраться быстро и по уму? Самое время обратиться к международному опыту. А именно к итальянскому - тем более, что насчет него может прекрасно просветить лепший друг России и В.В. Путина. То есть Сильвио Берлускони.

Вернемся немного назад в историю, а именно в долговой кризис Еврозоны 2009-2013 годов. В конце 2009-го инвесторы перестали молча смотреть накопившиеся долги отдельных стран ЕС и начали публично выражать свое недовольство. В 2010-м их роптание превратилось в весьма громкий гул. Главными в списках задолбавших всех должников были Греция, Ирландия, Испания (лидер по числу дефолтов в Европе), Португалия и Кипр. Чуть позже к ним прибавилась Италия.

Виду набранных долгов и сложности с их рефинансированием (оказывается, нельзя брать в долг вечно!), рейтинговые агентства немного покромсали суверенные рейтинги отдельных стран ЕС. А это спровоцировало знатную панику у крупных инвесторов и нездоровый движ на фондовом рынке. Дальше, как вы помните, была история со спасением Греции через вливания сотен миллиардов евро (успешно разворованных) и крайне сомнительная история на Кипре с национализацией вкладов весной 2013-го.

И хотя по Италии вся движуха ударила не особо сильно, но местное правительство во главе с Берлускони еще в 2009-м (2011-2013 - Марио Монти, 2013-2014 - Энрико Летта) озаботилось поиском новых доходов для государства и решения вопросов долговой нагрузки. Потому что надо было что-то делать с экономикой, проблемы в которой копились десятками лет, а на болезненные реформы у госчиновников не хватало крепости cojones.

Если не реформы, то что? Правильно, изыскание доходов в карманах граждан. Но просто повысить налоги и сборы было бы глупо: мало того, что они и так одни из самых высоких в ЕС, так еще и парламентские выборы легко на этом фоне можно проиграть. Тогда что остается? Верно, изъятие "нетрудовых доходов", а также средств с неизвестным или недоказуемым происхождением.

Особенно если вспомнить про 3-ю директиву ЕС (с 2015-го - 4-я, а скоро будет 5-я), которая устанавливает презумпцию виновности любого гражданина или организации в отмывке или финансировании терроризма, если те не имеют внятных подтверждений, откуда взялись денежные средства или иные активы. В принципе, налоговики любой страны прекрасно обходятся и без подобных директив, если у них стоит план пополнения казны - что мы хорошо знаем на примере России и ФНС. Сначала поимеют, а потом ты будешь доказывать невиновность и бороться за снятие штрафов и разблокировку счетов.

Так вот, еще при Берлускони перед итальянской налоговой (она же "финансовая гвардия") была поставлена задача: нарыть бабла, но по уму. Без налогового беспредела в явном, но с четким обоснованием за что. Итальянские фискалы не менее сообразительны, чем наши или американские, и потому был разработан комплекс мер под общим названием "spesometro". Что в переводе: "расходометр".

Идея проста: если граждане слишком много тратят, а происхождение их средств на свои траты они доказать не смогут, то "излишки можно изъять". Но как отследить сколько граждане тратят? Тут фискалами была развернута целая спецоперация. Фактически "революционный налоговый террор".

Для начала все граждане получили ИНН (code fiscale). Потом из банков пошла инфа по их счетам с привязкой ИНН в формате "получил на счет столько-то, расплатился картой там-то за что-то". Фискалы стали сводить поступающую инфу в развернутые БД с нужными alert-ами и фильтрацией (big data!) и мониторить, кто тратит баблишка больше, чем может себе формально позволить.

Особенно их интересовали затраты любителей люкса и полетов бизнес-классом. Потом налоговики наведались во все возможные точки продаж машин, часов, предметов интерьера, дорогой одежды и т.д., и потребовали незамедлительно сообщать вообще о любых покупках свыше 500 евро, особенно если клиент пытается расплатиться налом. Хотя за нал и так не купить ничего свыше 2500 евро. Как итог, Фингвардия получила такую сеть информаторов, которой в стране не каждая спецслужба может похвастаться. Стучали почти все и почти на всех.

Фискалы на этом не остановились: мало того, что они основательно покопались в инстаграмах "золотой молодежи" и прочих любителей "успешного успеха", так еще устроили настоящую слежку возле клубов, казино, ресторанов и стадионов - кто на чем приехал и уехал. А также кто на чем уплыл на рыбалку или катать на волнах друзей и девчонок.

Сопоставив образ жизни "клиентской базы", фактические затраты и их задекларированные доходы, фингвардия с 2012 года начала устраивать настоящие облавы на гедонистически настроенное население. Прямо с визитами домой и на работу. "Покажи, на что ты ее купил! Друг чтоль дал покататься? Ок, поехали вместе с нами к другу, не вопрос". Причем граждане быстро смекнули, что налоговиков можно натравливать на тех, кто тебя давно раздражает. Доходило до того, что супруги при разводе угрожали друг другу сдачей всех нычек и нетрудовых доходов в фингвардию.

Как итог, прижали вообще всех, даже ребята из мафии были вынуждены более рационально подходить к показному потреблению. Если вы посмотрите сериал "Gomorra", то обратите внимание, что местные авторитеты весь люкс и предметы роскоши держат в основном дома, а наружу отсвечивают только тем, что более менее соотносится с их публичными доходами. Это вполне отражает текущее положение дел. Никаких излишеств, никаких сверхдорогих тачил и мотоциклов. Ничего, чтобы могло сразу вызвать вопросы у фискалов.

Эффективность налогового террора можно проиллюстрировать следующей картиной. Если до 2012-го итальянские бизнесмены, адвокаты и проч. могли встретить своего партнера или клиента в аэропорту на мечте каждого криптана (те самые Lamborghini, Ferrari, Bugatti), то потом картина резко изменилась. Люкс со стоянок смело как ураганом, а одежды у посетителей стали в разы приземлённее и проще. Реальная история: один итальянский адвокат после терок с фингвардией был вынужден сменить Diablo и костюмы по последней моде на Fiat Punto и недорогую казуальную одежду. Чтобы лишний раз не отсвечивать.

Казна при этом изрядно пополнилась, хотя экономике страны это не сильно помогло в виду очевидных системных проблем.

Итого: предпосылки в России те же, что и в Италии. Средства нужны стране, что там, что здесь. Большие проблемы в экономике что у них, что у нас. Проводить реформы и создавать условия для бизнеса не хотят ни италы, ни кремлевские. Как и итальянцы, наши граждане любят яхты / машины / дворцы / лухари-стайл и светить ими в инстаграмах, но не любят объяснять откуда денежки на все это великолепие. Наша налоговая не менее прошаренная, чем в Италии. Граждане за смешные суммы готовы свой голос на выборах отдать, стучать о ваших покупках будут не менее охотно. Революционная ситуация для того, чтобы "ошкурить" особо зажиточных граждан создана.

А кто у нас любит светануть "успешным успехом" и дворцами / яхтами / тачками / бизнес-классом и одежным люксом? Конечно "золотая молодежь" и всякого рода эскортницы и содержанки. А еще криптаны, проведшие ICO, форексники, криптофонды и всяческие инфобизнесмены. Те самые "Бизнес-Молодости", Портнягины, Шабутдиновы и прочий бизнес-зашквар. И если бы я был на месте налоговой, то за каждую фоточки на фоне ламбы / мерседеса и яхты потребовал бы объяснения. Чья? Почем? Откуда бабло? А дальше наслаждался бы зрелищем.

Ведь после долгих лет демонстрации собственного благополучия и обладания миллионами, всей этой swag-банде придется поставить себя перед выбором. Или с гордо поднятой головой сдаться фискалам и позволить себя отыметь. Или начать ныть, юлить и прикидываться нищими. Мол, не мое, все лизинг, у мамы-папы-друзей взял подержать, в подъезде нашёл и все такое. Второе, кстати, вероятнее, так как криптанов обычно хватает только на аренду своей автомечты.

После чего на месте налоговой я бы постарался слить это в паблик через дядю Ашота. Мол, представлялись миллионерами, а на деле - лживые засранцы и нищеброды конченые. С сопутствующим публичным позором и унижением. Тогда у криптанов и инфобизнесменов встанет выбор совсем как у воров в Грузии: признаться - получить по полной от государства, слиться - выставить себя не по-пацански и похоронить свой имидж и авторитет. А без "успешного" имиджа потом паству на свои курсы-то или айсиошечку уже не затащить. Что намекает о будущей настоящей нищете.

Скажете, что утопия? Ну так и в посадки и карающую руку регуляторов еще год-два назад никто не верил. Все верили в то, что государства не дотянутся и вообще скоро сдохнут вместе с презренным фиатом. На деле же криптаны боятся SEC, часть под штрафами, кое-кто уже в тюрьме. Про смерть государств и фиатных денег речи и близко нет. Так что будет точно так же и с налогами и происхождением средства у криптоэнтузиастов. "Старая школа" немного ускорится, задавит ресурсом и криптовольница прикажет долго жить. Будет централизованная "дойка и снятие шкурки".

Поэтому, товарищи криптаны, самое время думать, как вы из своих ICO-шечек и криптофондов будете выходить с деньжатами (настоящими, лучше "очищенными"). И какую речь вести будете перед налоговой. Время что-то придумать у вас еще есть.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Написано весело и по мотивам реальной жизни!

Только, боюсь - в масштабах страны не потянут наши налоговики контроль расходов граждан. Скорее выберут привычный способ: вкрутить ещё немного налогов. Ндфл поднять и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

Вон МВД за доносы платить начало. Что мешает ФНС? Одно окно на сайте Госуслуг замутят: "Расскажите, где нарушают закон и получите процент!". И понеслась...

Ответить
Развернуть ветку
Devil

То есть вариантов, что деньги на лакшери честно заработаны нет? Эх Россия...

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Внук-Карпов

Вроде согласен, но есть сгущения красок и чрезмерный трагизм ситуации в статье)
С "бедным" населением нашим например, выйдешь на улицу - одни иномарки едут (хоть и кредитные, а при этом они еще дороже стоят), что смартфоны у всех поголовно, начиная с 1-го классников по 20-30к. И я говорю про регионы, а не про Москву.
Про криптанов - ну платите налоги - 6%, выводите столько сколько нужно на красивую жизнь, и тогда как придет налоговая - вот вам все бумаги, за всё уплачено. Тем более что там говорить - с биткоинов то заработать миллионы не так и вспотели работать-майнить-хайпить
Про государство, которое зажимает - ну так это проблема не только в России, Италии, она есть везде. И налоги у нас одни из самых низких пока. А про глобальные вопросы экономики что обсуждать, когда нибудь волна очередного кризиса смоет эту пену с долларами, торговыми войнами, запретами, рынками и наступит светлое и прекрасное (здесь выберите на свой вкус: коммунистическое или децентрализованное или анархическое) будущее...
А так статья хорошая, с душой как говорится, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Родин

Все жалуются что государство вот-вот отнимет честно наворованное, какое ужасная власть. Откуда взялся весь этот "кэш" на руках, наверное забыли заплатить налоги или где-то нечаянно украли, а теперь вопят, что власть это может отобрать. Удивительная борзость горе писателей. А потом жалуются что страна им мало дает, а что вы дали этой стране. Это может быть только взаимно. Если бы все граждане вели себя честно, тогда можно было и от власти этого требовать, а так всё взаимно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Щетинин

Легкий слог, однако вся крута-братия типа криптоманов и инфобизнесов может отчитаться по львиной части доходов: первые вложили 100 баксов, а сейчас у них лям и что? Это открытая инфа по динамике крипты-за жопу не возьмут. Инфобизнесмены по большей части все же имеют ип и ооо и действуют легально. Самое большое количество скрытых денег, я думаю, мы все понимаем у кого. Но их трогать никто не будет. Ведь например вместо +2% к ндс они могли бы сократить зарплаты и бонусы себе, хотя о чем это я...они же в другой стране живут...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда