«Ведомости»: государство предложило ИТ-компаниям выделить 1,5 трлн рублей на программу «Цифровая экономика» Статьи редакции

Взамен власти готовы предоставить льготные ставки по кредитам.

Финансирование государственной программы «Цифровая экономика» в 2019-2024 годах за пределами бюджета составит 1,5 трлн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на копию паспорта программы. По данным издания, эту часть расходов государство предложит оплатить бизнесу взамен на льготные ставки по кредитам.

Почти все внебюджетные деньги должны пойти на развитие проектов по направлению «Информационная инфраструктура», рассказали газете несколько федеральных чиновников. При этом, расходы бизнеса на другие пять направлений «Цифровой экономики» ещё могут повыситься, отметил один из собеседников издания.

Под развитием «информационной инфраструктуры» авторы программы подразумевают улучшение сетей связи и дата-центров, распространение 5G и интернета вещей, подключение к интернету малонаселённых пунктов, образовательных и медицинских учреждений.

Как рассказал один из авторов программы, компании, предлагавшие своё участие в программе, закладывали на развитие инфраструктуры в несколько раз меньше внебюджетных денег, чем указано в паспорте инициативы. Финальную версию документа должны утвердить в октябре 2018 года.

Общие затраты на программу «Цифровая экономика» за пять лет, по данным «Ведомостей», могут достичь 2,7 трлн рублей. В начале августа РБК приводило другую оценку — 3,5 трлн рублей.

Руководитель практики по работе с компаниями сектора технологий, медиа и телекоммуникаций KPMG Еркожа Акылбек считает, что у компаний, заинтересованных в участии программы, «даже совокупно» нет свободных 1,5 трлн рублей для инвестиций в эти проекты. Аналитик предполагает, что внебюджетным финансированием будут считаться в том числе траты компаний на собственные приоритетные проекты: например, развитие 5G сотовыми операторами.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Artem Osipov

Не понимаю хейта: насколько я понял из статьи эти компании сами согласились участвовать и речь идёт об огромных игроках вроде Ростелекома , МТС и т.д. И раз эти компании вписались - значит им было интересно по какой-то причине.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

у меня стойкое подозрение, что это как раз деньги ростелекому и пойдут, раз "подключение к интернету малонаселённых пунктов, образовательных и медицинских учреждений"

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда