E-commerce дневник - день 2

Схема работы, техническая часть.

Предыдущий пост

Как я уже говорил, проекты будут работать по схеме drop shipping. То есть у меня физически нет товаров, склада и всех связанных с этим расходов. Всё что мне надо - продать товар, заказать его у поставщика и доставить по адресу покупателя, заниматься поддержкой.

Сразу признаюсь, что после 13 лет программирования, я практически никогда не занимался продажами. Поэтому придётся постигать всё с нуля, но есть базовое понимание SEO, маркетинга. С такого низкого старта будет еще интереснее следить за тем куда это всё приведет. Надеюсь, что не к банкротству 🙂

Более детальная схема работы

После нескольких дней исследований выявились основые платформы для подобной схемы работы: ShopMaster, Oberlo, Dropwow, Importify, Doba, Inventory Source.

Принцип такой: платформы работают со своими поставщиками товаров, список всех товаров отображается в каталоге. Такой как я выбирает какие товары будет продавать, импортирует к себе на сайт, меняет описание если нужно. Когда клиент покупает у меня товар, заказ автоматически проходит через их платформу прямо к поставщику с адресом доставки моего клиента. Поставщик отправляет товар напрямую. Практически полная автоматизация.

Именно полная автоматизация и привлекает меня во всём этом как программиста.

ShopMaster

Китайцы. Это первые ребята, которых я детально изучил. В итоге смешанные чувства. Большой минус в том что все ссылки, ведущие из их системы - реферальные. То есть они тайком зарабатывают на клиентах, даже если учесть что есть ежемесячная платная подписка.

Сначала у них была бесплатная подписка с максимальным количеством товаров 100. Сейчас они увеличили количество до 800. Неплохо. Я даже создал и настроил 10 сайтов, чтобы в сумме было 1000 товаров. Потом всё удалил 😒

То есть я как "настоящий" программист решил всё это допилить. Через ShopMaster выкладываю товары на 10 сайтов WooCommerce, на каждом сайте стоят собственноручно сделанные плагины, которые собирают товары в одной базе данных из которой я выкладываю товары в один магазин. Довольно запутанно, но работало.

Каналы продаж: WooCommerce, eBay, Shopify, Wish. Попробовал все. Wish вообще странная тема от тех же китайцев. Процесс добавления 3х товаров занял неделю (!). Их все надо было верифицировать отделом модерации Wish.

Я экперементировал на гель-лаках. У каждого лака около 30 вариаций цвета. 100 продуктов это 3000 вариаций, 10 сайтов это уже 30000. У каждой вариации 1 картинка. Сервер на Digital Ocean $5 в месяц (самый дешевый). 10 Wordpress + WooCommerce сайтов. Даже он справился с таким объёмом. Удивительно.

Потом я решил написать свой ShopMaster, но это уже другая история. Кому интересно - пишите.

Oberlo

Литовцы. Они молодцы. В сооснователях 2 брата - продажника, 1 backend, 1 frontend, 1 дизайнер. Мне кажется, что идеальная команда. Посмотрите на дизайн. Чисто, красиво. Пока их конкурент Dropified ковырял в носу, они быстро их обошли и стали одними из главных игроков в дропшиппинге.

Изначально они позволяли только переносить товары с AliExpress. Сейчас у них тоже есть свои поставщики. Их довольно мало и товары довольно странные. Особого желания их продавать нет.

У них точно есть договорённость с Shopify так как экспорт возможен только на эту платформу, хотя есть и другие крупные каналы, например, eBay, WooCommerce которые они игнорируют.

Они довольно динамичные и современные. Много обучающих материалов по дропшиппингу, даже есть бесплатная книга. Материалы качественные, мало воды. Такое чувство, что они евангелисты дропшиппинга сегодня.

Dropwow

Сами они из Сингапура, но по-моему там есть русские или украинские корни. Я сделал свой выбор в их пользу. По крайней мере сейчас. Несмотря на минусы и ограниченный функционал, плюсов всё же больше.

Больше всего мне понравился большой каталог товаров и поставщиков (сами товары так себе, но, похоже, это у всех так). Полная автоматизация - один из главных плюсов. Есть даже API, который с нетерпением хочу попробовать.

Довольно прозрачная схема работы: поставщики регистрируются на их платформе, выставляют товары, при продаже платформа забирает 15%. Для продавцой (таких как я) всё полностью бесплатно. Можно расслабиться и не платить ежемесячно, вычисляя какой пакет мне нужен, сколько я продаю, ну упрусь ли в лимит и т.д.

Тоже экспорт только в Shopify. Просто одна кнопка и всё. Не запутаешься.

Inventory Source

Одни из крупнейших и старейших. Много постащиков, безумное количество интеграций. Специально прошёлся по их списку чтобы изучить и узнать что есть такие как 3d cart, CS cart и прочие.

Мне показался процесс выкладывания товаров уж слишком запутанный. Выбор канала, маппинг параметров. По сравнению с Dropwow это просто космический корабль.

Shopify или WooCommerce?

В последнее время всё больше ловлю себя на мысли что Shopify всё-таки больше подходит. Да, WooCommerce на своём сервере, есть доступ, можно делать что угодно и когда угодно, никто не забанит. С другой стороны это монструозная машина поверх монструозного Wordpress.

Есть мнение что Wordpress довольно неповоротливый и требовательный к ресурсам. Всё таки это платформа для блога. Поверх ставится плагин - WooCommerce, в самом WooCommerce еще есть свой магазин с плагинами. То есть это такой слоёный пирог от которого тошнит как программиста. Чтобы ускорить это всё еще нужны плагины, но уже к Wordpress - кэширование, SEO, надо устанавливать memcached или redis. Хочется всё это выкинуть и написать своё.. как всегда 😀

Shopify берет месячную плату ($29) и всю головную боль берет на себя. В долгосрочной перспективе это не совсем правильно, но в краткосрочной проще заплатить не такие уж и большие деньги и заниматься продажами, чем настраивать memcached для PHP 7.2 на Ubuntu.

Далее

Еще немного порассуждаю более абстрактно и технически.

Спасибо за внимание

0
34 комментария
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev
Shopify берет месячную плату ($29) и всю головную боль берет на себя. В долгосрочной перспективе это не совсем правильно, но в краткосрочной проще заплатить не такие уж и большие деньги и заниматься продажами, чем настраивать memcached для PHP 7.2 на Ubuntu.

А в чём проблема-то? Настройка memcached не занимает много времени и позволит экономить в будущем, даже переплатив сейчас двойную месячную плату. В целом-то монструозность WordPress сильно преувеличена.

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Memcached в этом случае вообще не требует настройки, главное чтобы было :) Конечно, WooCommerce сейчас номер 1 из не SaaS платформ и это очевидный выбор. Но, по собственному опыту, понял что лучше научиться нормально продавать, найти нишу, аудиторию и когда дело пойдёт, уже заниматься серьёзно техническим развитием. Опять же это моё мнение

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вероятно, а мы продумывали бизнес-кейсы изначально и раскручивали одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Изначально продумывать бизнес-кейсы и тестировать их максимально дешево и полно - это самый правильный сценарий. В принципе мой бизнес-кейс сейчас - построить бренд на базе премиум-домена, добиться нормальных продаж. Совсем не факт что мой кейс выстрелит. Таких кейсов необходимо придумывать побольше и тестировать: m-commerce, продажа через Facebook Shop, продажа через shoppable posts в Instagram, ВКонтакте появилась возможность открыть магазин, и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

EasyEngine.io

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Рад помочь

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какие условия доставки у Dropwow?
В РФ почтой отправляют?
Какой в среднем тариф?
Скажем на товар до 1 кг?
Товары алиэкспрессовские или есть приличнее?
ЗЫ Сначала не туда коммент оставил)))

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Условия доставки зависят от поставщика. У них они все в Китае. Я пока еще не сделал ни одной продажи, в процессе буду рассказывать об опыте.
В РФ, конечно, должны отправлять и до 1 кг и больше. С AliExpress в Россию огромные потоки товаров идут.
АliExpress это такая же торговая площадка для китайских поставщиков, поэтому что Dropwow, что Али всё в принципе одинаково.
Посмотрите сами на каталог https://market.dropwow.com/all-products

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Спасибо, $2 у них стоит epaket, это как раз доставка в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

ePacket - это лучшее что произошло для дропшиппинга в последние 5 лет :) Советую использовать ePacket в первую очередь

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что именно в нем хорошего? Цена?
Еще вопрос, а как вы деньги получаете от Сингапурцев, даже по другому вопрос сформулирую, как легально от них получать деньги, фирму регистрировать у них или просто счет открывать в Сингапуре?

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Я еще ничего не продал, планирую всё это освящать в блоге. Конечно, фирму для этого не надо регистрировать. Есть много способов получить деньги за банковский счет: PayPal, Payoneer, TransferWise Borderless. Могу подробнее описать в одном из выпусков если есть интерес.

ePacket создан специально для упрощения всей процедуры пересылки: это дешевле, быстрее и отслеживается. Но есть ограничения по весу и сумме. Даже из Китая послать товар в CША дешевле чем в США из штата в штат.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Конечно есть интерес, у меня просто интернет-магазин AvtoGSM.ru классического толка, но он не в силах конкурировать с иностранцами, так как они не платят налоги (НДС и пошлины) и я думаю попробовать прикрутить дропшиппинг, может как отдельная категория будет "Товары из Китая", так как много лояльной аудитории, которая через меня скорее купит чем через алиэкспресс.

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Я бы не стал явно указывать что товары из Китая, обычно у людей ассоциация дешевезны и некачественности.
Переход на дропшиппинг даст плюсы (огромный асортимент), снижение стоимости (клиенты сами будут платить за растаможку если она будет).
Из минусов я вижу время доставки, качество и други классические проблемы дропшиппиннга.
Можете принимать оплату через PayPal, пересылать деньги на TransferWise и платить их картой. Тут проблема в том что мало кто захочет в России платить через PayPal, а если принимать оплату картой, то требуют оформиться как юридическое лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Т.е. оплату принимает не условный Dropwow?
А ты должен принимать и переводить им деньги?
О как, я думал что за ними все, с тебя только реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Эта схема не новая. У тех же Chinabrands есть такой же "кошелек" на сайте который надо пополнять для оплаты товаров у поставщика. А вы деньги собираете с клиентов уже своими платежными системами в зависимости от канала (PayPal для eBay, Stripe для Shopify и т.д.) и выводите как хотите.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В РФ, выводите как хотите, дело не простое, можно нарваться на уплату налогов и тогда весь смысл в дропшиппинге пропадает.
А не встречали ли вы таких, которые и сами оплату взимают? А комиссию перечисляют уже к вам на счет?

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Таких не встречал так как не могут или не хотят делать универсальное средство приёма оплаты во всех каналах продаж. Вот представьте: вы продали товар на eBay. Как они могут принять оплату за вас, если в аккаунте указан ваш paypal адрес? Они просто берут данные заказа (адрес клиента) и перебрасывают его поставщику и платят ему со баланса вашего кошелька. Тем более налоговое законодательство в разных странах разное

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Понял, тогда надо компанию в Гонконге открывать, там все налоги 0% и на нее уже принимать платежи, ну или в Сингапуре где находится этот Dropwow или любой другой.
Спасибо за прояснения, многое не знал.

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

У меня есть Transferwise Borderless (3 валюты - USD, EUR, GBP). То есть меня реально видят как владельца счета в местном банке (США, Германия, Великобритания), хотя я сам в Эстонии. Я вывожу деньги с Paypal на USD счет с нулевой комиссией и плачу в обычной жизни в магазинах карточкой Transferwise (самая настоящая дебетовая карта). Многие становятся э-резидентами Эстонии и получают все возможности легального ведения бизнеса в Европе, по факту могут быть гражданами любой страны.

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Можете еще "подмешивать" дропшиппинг товары, найдёте оптимальную пропорцию. Вдруг, товары по дропшиппингу будут составлять 70% продаж? Тогда переведете весь интернет-магазин на дропшиппинг.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не знаю пока что с гарантией делать и возвратами, ведь у моих клиентов AvtoGSM ассоциируется с надежным сервисом, если что, всегда можно вернуть, поменять или починить по гарантии.
С Dropwow гарантии считай и нет? Они же не будут компенсировать брак или еще что?

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Dropwow говорит что продавцы защищены и они сами разбираются с проблемами, у них есть пункты приёма возвратов. Но я бы не стал зацикливаться на Dropwow, это один из игроков. Я бы советовал принимать возвраты и брак самому, возвращать деньги (если обоснованная претензия) и потом самим разбираться с поставщиком. Так вы сохраните лояльность клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я тоже так думаю на счет возвратов, вопрос, реально ли бодаться по качеству с поставщиками дропшиппинга, что они заявляют обычно по этой проблеме?

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Бодаться реально и нужно это делать. Сейчас уже довольно всё цивилизовано и китайцы стараются идти на встречу клиенту, тем более дропшипперу так как это не разовая покупка, а партнёрство. Еще в PayPal (если оплата была через него) есть возможость открывать спор если не договорились сами. Обычно я так оплачиваю как покупатель, то есть на крайний случай я могу получить деньги от PayPal, в отличии от оплаты кредитной картой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Т.е. через PayPal можно платить дропшипперу?

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

У Dropwow только Stripe. У Chinabrands есть Paypal. Но вы пополняете баланс кошелька, будет трудно доказать что вы заплатили за товар этими деньгами. Можно в крайнем случае поднять спор и сказать что я пополнил счет на $100 и меня нагло кинули, но претензии тогда будут к Chinabrands, а не к конкретному поставщику

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

У Вас 13 летний опыт разработки. Неужели вас такой маленьких доход, что вам его не хватает. Мне кажется что человек с 13 летним опытом (если он конечно профессионал) стоит дорого!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Иногда хочется чего-то нового, но штука такая, что ИМ b2c сейчас - скажем так... не очень выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Доход нормальный, я и продолжаю работать и пока уходить не собираюсь. Мне интересно поэксперементировать с точки зрения технологий и с прицелом не то чтобы это приносило ощутимые деньги и масштабировалось

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Ждем, следующей части. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бодокия

Когда следующая публикация? Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine
Автор

Завтра (во вторник) :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrovic

Я так понимаю, Dropwow работает только через Shopify, выгрузки каталога(XML,CSV,синхронизации) с другими системами нет?

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда