{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Отмена внутрисетевого роуминга в России: что изменится для абонентов Статьи редакции

Новые правила работают с 1 сентября.

Крупнейшие российские операторы «Мегафон», Tele2, МТС и «Билайн» отменили внутрисетевой роуминг для своих абонентов. Они сделали это по требованию ФАС, которая ещё в 2017 году предписала телеком-компаниям устранить разницу в тарифах при поездках пользователей по России.

Первым об отмене внутреннего роуминга объявил «Билайн» 20 августа 2018 года. Следующими стали МТС и Теле2, которые отказались от роуминга внутри России 30 и 31 августа 2018 года соответственно. Пользователи «Мегафона» перешли на новые правила с 1 сентября.

Как было раньше

Действие роуминга мог почувствовать, например, в 2016 году абонент «Мегафона» из Москвы, который использовал тариф «Всё включено L» за 1400 рублей в месяц и приезжал в Петербург. В этом случае он не мог бесплатно и безлимитно звонить другим пользователям «Мегафона» (такая возможность была в тарифе, только если пользователь находится в домашнем регионе) и использовать включённые в тариф минуты на местные звонки.

Вместо этого включённые в тариф минуты можно было тратить только на входящие звонки (по исчерпанию лимита они были платными, по 3 рубля за минуту), а также на звонки на «Мегафон» по России и другим операторам домашнего региона, Москвы. Все исходящие на другие номера России стоили для него 9,9 рублей вместо 3 рублей дома. SMS по России тоже стоили дороже — по 4,9 рублей вместо 3,9 рублей при отправке из Москвы.

Как теперь будет

Теперь если москвич приедет, например, в Краснодар, то город и Краснодарский край автоматически станут его «домашним» регионом, где действуют те же тарифы, что и в Москве. В том числе минуты, SMS и гигабайты на пакетных тарифах будут тратиться так же, как дома.

Так как регион пребывания стал «домашним», то и звонки внутри него и в другие города тоже будут оплачиваться как «домашние» и «междугородние». То есть этот же москвич будет звонить на краснодарские номера по «домашним» тарифам, а в Москву — по «междугородним».

Входящие звонки будут бесплатными. Операторы пытались ввести платные входящие звонки при поездках после того, как ФАС впервые потребовала от них отменить роуминговые тарифы, но после претензий регулятора отказались от этой идеи, писали «Ведомости».

Нужно помнить

  • Новые правила не действуют на Севастополь и Крым, где у телеком-компаний нет своих сетей и действуют отдельные условия обслуживания по соглашениям с местными операторами.
  • Если абонент из одного региона надолго задержится в другой области, то оператор не обяжет его поменять тариф на местный.
  • Во время поездок по России абонент для местных жителей будет выглядеть как пользователь из другого региона. Например, если петербуржец приедет в Москву, то москвичи будут звонить ему по тарифам междугородного звонка. При этом петербуржцы будут звонить ему по тем же тарифам, как и другим абонентам в Петербурге.

Отмена роуминга уже действует на всех тарифах, заверили vc.ru в «Билайне» и Tele2. В МТС подтвердили, что изменения затронут как действующие, так и архивные тарифы, причём для пользователей самых популярных тарифов (около 90% абонентов) новые правила уже вступили в силу, а для остальных — заработают в течение сентября. «Мегафон» тоже уже перевёл всех абонентов на самых популярных тарифах на новые правила.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Belkin

Отмена роуминга — это когда разницы нет НИ ДЛЯ КОГО и ГДЕ БЫ ТЫ НИ БЫЛ. А все эти условия с домашними не домашними регионами — это бред. В понятии «нет роуминга» не может существовать понятие «домашний регион».

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Это был ребрединг. Переименование роуминга в «междугородние звонки» прошла успешно.
Запутанных условий в договоре стало больше,снимать деньг и ни за что стало проще.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Наиль Хисамов

Справедливости ради, замечу, что бесплатные входящие и звонки на местные по домашним условиям все-таки существенный плюс.
У меня, например, тариф с одинаковой стоимостью на звонки, что в домашний регион, что межгород, поэтому в другом регионе я вообще не почувствую разницу.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Denis Kiselev

Вы предлагаете ещё и междугородние звонки в сети оператора отменить? Это будет сложнее из-за mnp

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дима Мельник

Согласен. Но то, что теперь можно банально выйти в интернет по обычному тарифу супер спасает. В этом году я уже ощутил этот огромный плюс.

Ответить
Развернуть ветку
Никола Тесла

Не понимаю, говорят, что абонент в гостях будет тарифицироваться как дома и тут же: звонить ему местные будут по междугородним ценам. То есть регион меняется на домашний, но только в одну сторону - когда звонки идут от аббонента?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шипилов

Вот, тоже запутался в этом моменте. Описали противоречиво.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Августин Макдональд

ахаха) это ваще кек.
до этого момента читал и думал:
«ну наконец-то хоть что-то реально хорошее сделали»

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Попробую объяснить, как я это понимаю.

Изначально в домашнем регионе вы берете симку, к которой привязывается номер вашего региона. Теперь все звонки на этот номер идут на коммутатор вашего региона - соответственно в домашнем регионе местные звонят на местный коммутатор.

Раньше, когда вы ехали в другой регион, телефон физически регистрировался в другом регионе на другом коммутаторе - и поступающие звонки на ваш номер отправлялись к вам с коммутатора вашего региона на коммутатор другого региона и на ваш физический аппарат. Это называли внутрисетевым роумингом и брали доп деньги с вас за обработку поступающих звонков. Теперь так нельзя.

Что касается тарификации звонков для ваших собеседников: тарификация зависит от из тарифа на звонки на номер вашего региона. Ваш номер всегда остается привязанным к комутатору вашего региона. Поэтому их будут тарифицировать соответственно: собесединки из вашего домашнего региона будут оплачивать местный вызов, иногородние собеседники (вне зависимости от того, где вы физически находитесь в настоящее время) будут оплачивать звонок до коммутатора вашего домашнего региона. В этом ключе ничего не меняется, и раньше и сейчас так и было. Просто раньше когда вы были во внутрисетевом роуминге в другом регионе, и вам звонили абоненты из региона вашего нахождения, то и они, и вы платили деньги. Теперь платят только собеседники.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Труфанов

Как приятно осознавать, что все исходящие звонки на все мобильные и городские номера, в том числе и в поездках по стране расходуются из пакета, а входящие бесплатны везде и всегда. Спасибо нормальному оператору))

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Теле2?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Stepan Vakhtin

Навертели емае, теперь понятно над чем так долго думали :) То есть как бы и отменили роуминг, но в то же время и оставили...
Вот никак не хотят единые тарифы вводить. Такими темпами обычные голосовые звонки скоро постигнет участь стационарных номеров

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Да тут проблема с Москвой на самом деле. Им не так важны 3 р за минуту, как брать с москвичей(питера?) за связь втрое больше

Ответить
Развернуть ветку
okman

Никто ничего не понял. Куча говна от пользователей полетит скоро. Увеличивайте штат колл центра

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сауков

У МТС есть платное соединение с оператором колл центра вне очереди.
Так что они на этом шквале звонков ещё и заработают.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Дубенко

Когда был в Москве и в Питере был удивлен что по России в принципе действитвует хоть какой то роуминг. Это же единая страна.
Так как я гражданин Украины я до последнего не понимал когда клиенты мне писали нам дорого с Питера в Москву звонить...
В Украине все чуток проще, да и связь вроде как дешевле.
P.S. Дело было год назад...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kagi

Россия немного больше, поэтому это сложнее. Хотя конечно это совсем не гуманно и не цивилизованно =(

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Alex HAV

Намного дешевле за 200 р. 6 Гб интернета - безлимит в соц сетях, ютуб, igtv и безлимит внутри сети и 60 минут на другие операторы. Ну и конечно роуминга никакого)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Привалов

"...по «домашним» тарифам, а в Москву — по «междугородним». - а, так это "отмена роуминга" по типу "безлимитного интернета" на 70 мб в день?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Холодков

Сотовые операторы провели анализ бигдата и поняли что заработают больше при новом руоминге, это просто бизнес, ничего личного )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Теперь бы с беспалевным подключением услуг разобрались, а то уже надоело, постоянно, в свое личном кабинете отключать ненужные услуги, и замечу, это при запрете на платные подписки.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Для смеха - ну может кто пропустил - СЗ Мегафон переводил всех до кого мог дотянуться на новые тарифные планы (SMSки шли в августе, перевод на тарифы "Включайся" от 300 рублей и выше, в среднем 500) - и вот на них, с пакетами минут - звонки на городские номера в СПб - платные по 1.8 р в минуту, т.е. если в тарифе написано 200 минут = это на _мобильные_ других операторов и иногда звонки на Мегафон (эти иногда безлимитно) .. но любой звонок на город - платный.
Учитывая, что звонки на городские телефоны - всяко составляют минут так 100 в месяц, а если дозваниваться до номера с автоответчиком и длительным ожиданием - то запросто и минут 200-300 в месяц, то Мегафон нашел прекрасную возможность зарабатывать ...
P.S. Во всей линейке тарифов есть 1 (Включайся.Говори) - где в пакет минут включены и городские. В остальных - нет, в остальных город всегда платный.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Труфанов

Да, вот от этого меня бомбануло, а потом узнал еще и платных удержаниях вызова и все. Сменил оператора и доволен!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тронин

Все говорят про большую четверку, а Йота как переводила принудительно пользователей на региональный тариф в случае выезда из домашнего региона более, чем на месяц, так и переводит.

Ответить
Развернуть ветку
Yota

Здравствуйте. У нас действительно есть отдельный "Региональный" тариф, который вступает в силу при нахождении в другом регионе более 30 дней. Стоимость тарифа действительно будет чуть выше, но при этом у Вас не будет необходимости переплачивать, к примеру, за междугородние вызовы или за используемый трафик на территории другого региона, а Вы сможете в полной мере продолжать использовать все преимущества тарифного пакета.

Подробности тарифа "Региональный" есть на нашем сайте – https://www.yota.ru/corporate/documents/#/mobile/terms-and-tariffs/voice-tariffs.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
theLastLetters

Мама пенсионер 21 августа внесла абон плату 350 р (Мегафон). Через 10 дней у нее уже минус! Звоню, через 21 минуту(!) отвечает специалист. Проверил, подписок нет.Вы, говорит, пару смс отправили, они не входят в тариф ("Включайся, слушай"). Шта? Попрощался. Решил посмотреть детализацию. Сообщение: недостаточно средств. ОК, перевели опять 350 р. Сообщение: детализация стоит 130 р. Блядь! Пенсия 9000 р у человека, вы чем там занимаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

В личном кабинете детализация бесплатна. Так по крайней мере у меня. Но мегафон списывает лишние деньги сейчас у всех.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Порфирий

С 2015 не думаю кому и на какого оператора звоню, всю как дома по всей России. Меняйте оператора, и не будет никаких домашних гостевых регионов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Стаська ))

Почти уверена,что теперь ваш тариф перевели на новую тарификацию. У меня было так. Денег плачу так же,а вот этот переименованный роуминг сверх этой суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Если звонят вам из родного города, а вы в этот момент в другом регионе то абонент который звонит вам платит эти 3р ещё до исчерпания пакетов

Ответить
Развернуть ветку
Breadlee Cooper

Мы все сделали, но как бы поимели вас...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Третий день прозванивается какое-то чудо с номера +7 925 469 26 69 (+7 925 469 26 69), утверждая что звонит из "центра исследований оператора Мегафон). В 11:30 утра и очень хочет увлечь участием в каком-то опросе. Оч. энергичный молодой человек. Правда ничего не знает обо мне, кроме имени :)
 
Мегафон неуверенно подтверждает что проводятся "какие-то опросы", и по крайней мере часть номер звонящего - может принадлежать к группе, делающей прозвонку.
 
Если бы он звонил не в жестко рабочее время, я бы даже с ним поговорил.
P.S. По "кто звонил" номер не определяется, по крайней мере мне найти не удалось

Ответить
Развернуть ветку
GMS

В итоге операторы одержали победу... Навертели в свою пользу. Отмена роуминга, вот EC это отличный пример. Купил симку на Кипре и по всей Европе ездишь и без проблем звонишь и пользуешься интернетом точно так же как на Кипре. А это какой-то разводняк, с кучей подземных камней, когда еще и звонящие, но находящиеся у себя дома, будут попадать на повышенную стоимость.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
CwSim GO!

http://cwsim.com эти давно все отменили

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смитт

ПИЗДИТ

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сауков

МТС, тариф "Смарт Безлимитище", куча минут и смс в пакете. Раньше при поездках по стране все исходящие шли из пакета, все входящие - бесплатно. Какие-то исходящие оплачивались дополнительно, например, звонки на стационарные. Но сколько тех звонков?
После этой так называемой отмены роуминга входящие звонки из "домашнего региона" стали платными. Входящие. Платные. Такого не было лет 5 уже.
Но вы не расстраивайтесь, - сказали мне в контакт-центре, - у нас есть классная услуга: всего 100 рублей в месяц и всё будет как раньше.
Подключил. Стало лучше. Но через некоторое время выяснилась ещё одна проблема: входящее смс стоит 10 рублей. Входящее. СМС. Платное.

Спасибо, дорогой ФАС, за заботу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смитт

Напиши номер свой плиз, мы всем нашим дружным интернет сообществом тебе смс пришлём с поддержками ...))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Инокентий Смирнов

Не люблю МТС

Ответить
Развернуть ветку
Катя Чистякова

Вся эта тема действует точно, если друг другу звонят люди с одинаковыми операторами.
А если, к примеру, Билайновец будет звонить Мегафоновцу?
Все равно будет межгород, как домашний или же какой-то "рубь" добавят?

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez
То есть этот же москвич будет звонить на краснодарские номера по «домашним» тарифам, а в Москву — по «междугородним».

и далее в блоке «Нужно помнить» — это какой-то разрыв мозга.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Rykov

Т.е. теперь звонишь человеку и не знаешь, платным ли будет для тебя этот звонок, ведь он может находится в другом регионе. И узнать это похоже никакой возможности нет, пока счет не придет. Надо чтобы предупреждение появлялось при звонке, что звонок будет междугородним.

Ответить
Развернуть ветку
winns2007

Без слов...

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда