Крупные операторы начнут продавать региональным услуги хранения данных, чтобы окупить затраты на «закон Яровой» Статьи редакции

  • «Закон Яровой» вступил в силу 1 июля 2018 года. Он обязывает операторов хранить все звонки абонентов в течение полугода, а с 1 октября — весь трафик абонентов в течение месяца. По закону компании могут хранить данные в хранилищах других операторов.
  • В «Мегафоне» рассказали, что компания получает от мелких операторов запросы на использование их системы хранения данных. Сейчас компания изучает рынок и пока не запустила услугу. В МТС сообщили, что также рассматривают возможность предоставлять услуги по хранению данных другим операторам.
  • «Ростелеком» в начале августа рассказывал о планах хранить на своих серверах данные абонентов Tele2. Запросы на предоставление таких услуг получает провайдер «Акадо», рассказал гендиректор компании Сергей Назаров. Представители «Билайна» отказались от комментариев.
  • По словам анонимного собеседника «Коммерсанта» на рынке связи, сейчас в России нет оборудования для таких услуг, потому что Минкомсвязи не выпустило приказ о его сертификации.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Кудасов

Вот только
"Вместе с тем, как отмечает глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, от убытков их это не спасет" (РБК)

А самое прекрасное :
В конце августа стало известно, что «МегаФон» и «Ростелеком» предложили принять законопроект, согласно которому часть затрат на исполнение «закона Яровой» должна быть переложена зарубежные интернет-компании — такие как Google и Facebook. В случае отказа зарубежных компаний взять на себя часть затрат по «закону Яровой» скорость пропуска трафика их ресурсам должен будет ограничивать Роскомнадзор. (РБК)

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Хех, если мелким будут отдавать, то там за безопасностью следить не будут, начнутся масштабные сливы и утечки. И вообще эти господа знают про понятие чувствительных данных и что их нужно хранить в максимальной безопасности? Под семью замками, и уж тем более не отдавать каким-то левым людя в необезличенном виде? Видимо не знают :)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Корниенко

Насколько я понимаю речь идет о продаже услуги более мелким, по логике за безопасность отвечает тот кто услугу предоставляет. Ну и к слову, когда размер организации был гарантией безопасности персональных данных, особенно в нашей стране? Базы данных гибдд продаются и каждый год обновляются, сканы паспортов на помойках просто так валяются ;)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Но ведь честному человеку нечего скрывать,правда?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Пат. И откатить нельзя, и исполнить не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Разваливают отечественный телеком потихоньку

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

В их понимании не разваливают, а развивают.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

В понммании ФСБ? Едва ли. Их цель - как раз таки развалить и прибрать себе осколки.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Телеком является услугой для всех отраслей.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Для государства это способ контроля за мыслями граждан

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда