Что делать если банк приостановил операции по счету: пошаговая инструкция
Что делать если банк приостановил операции по счету: пошаговая инструкция
7676 показов
43K43K открытий

Cпасибо, интересно, четко, но ... бессмысленно. Ведь на время всех этих разборок расчетный счет просто не работает, приём платежей невозможен, оплаты невозможны - а телеком, аренду и особенно поставщиков сейчас "завтраками" вместо оплат не накормишь.

То есть надо брать сотрудника (сотрудников), чтобы шел к юристу, готовил пакеты документов (проверяя чтобы не предоставить лишнего), потом все это паковать, записываться на прием, ехать в банк, ждать, назначать новую встречу. Открытие нового счета - тоже то еще приключение с оформлением кучи бумажек :(
 
Так и получается, что _реальным_ способом тут же продолжить деятельность, является наличие 2-го юр. лица (а лучше 2-го и 3-го юр. лица), через которое проводить часть платежей (например только мелких или только крупных клиентов, или только клиентов из других регионов).
Именно так, де-факто, и работают достаточно многие - имея веер из юр. лиц, скидывают лишние (без ликвидации), и переходят на новые.
Вроде бы эта практика было отошла в прошлое - лет так 5-6 назад, а потом - опять вернулась, и имея дело с самыми разными компаниями, я уже не удивляюсь когда безнальные платежи от Super Corp Inc. сегодня приходят от ООО Одуванчик, завтра от ИП Иванов, а послезавтра от ООО Ромашка :(

Ответить

Сергей, приостановка счета не означает блокировку.
Приостановка - вам приостановили расходные операции до получения документов. В этом состоянии вы можете открыть другой счет - смотри Действие 2.
Блокировка - это уже наверняка и с постановкой в черный список, тут очень сложно продолжить.

Дальновидные бизнесмены имеют 2 разных счета сразу, но это налагает моральное обязательство платить налоги и там и там, и не меньше 0.9%.

И выбор "ООО или ИП" открывается нам с новой стороны - если заблокировали счет ИП, то второе ИП не откроешь, а ООО легко.

Ответить

Смысл всей статьи в том, что если счет заблокировали, то кушайте кактус на условиях банка и переходите в другой банк. Статья забавная, но бесполезная.

Ответить

приём платежей невозможен

вот это еще почему?

Ответить

Выбирайте надежный крупный банк из трехРассмотрите небольшой местный банк

Ответить

Это же советы для совершенно разных ситуаций!

Ответить

"Вынимаете много денег на личную карту (более 200-300 тысяч рублей в месяц..."
Зарабатывать больше 200 тр в мес у нас уже преступлением считается. Чему удивляться, если президент, поднимая пенс. возраст, даже не рассматривает варианты повышения производительности труда, развитие бизнеса в стране, борьбы с коррупцией... Ничего не меняется, как раньше наши люди в булочную на такси не ездили, так и сейчас...

Ответить

Зарабатывать |= наличить. В моих долях расходов например , снятие наличных меньше 15%.

Ответить

Виталий, если человек сдуру гоняет по безналу 200 штук, то это (часто) автоматически означает что налом он гоняет миллионы, и "чуть-чуть" показывает по безналу, на всякий случай.
Либо этот человек должен быть в большой конторе с оборотами в сотни миллионов (лучше миллиардов) рублей, и это его официальная зарплата, и его тогда вовсе не парит, кто, когда и почему платит налоги - этим бухгалтерия занимается и всё тут. А человек только приносит в марте в налоговую компенсации подоходного - вычеты за обучение, медицину и прочее, что найдет, и получает спокойно еще 150 000 рублей (например), возврата.

Ответить

Не лишним было бы упомянуть, что банк имеет право самостоятельно приостановить операции по счету только на срок до 5 (пяти) рабочих дней (п. 10 ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ).
Блокировка на более длительный срок возможна только по постановлению Росфинмониторинга или решению суда.
Если по истечении 5 (пяти) рабочих дней постановление Росфинмониторинга не поступило, банк обязан возобновить операции по счету по распоряжению клиента.

Ответить

В корне неверно. Зря добавили в статью. Смешали кислое с пресным и ввели в заблуждение массу людей.
Если на пальцах, то у банка по 115-ФЗ три инструмента для ограничения движения средств по счету:
1. Замораживание (блокировка) - для лиц из перечня террористов;
2. Приостановление (как раз на 5 дней) - для лиц как-то связанных с террористами из перечня;
3. Отказ в совершении операции - для обычных клиентов. Как раз то, о чем большинство шумят в Интернете.
Так вот по отказу нет сроков. Теоретически можно бесконечно отказывать в совершении одной и той же операции. Но после двух отказов в течение года банк может расторгнуть договор банковского счета в одностороннем порядке.

Ответить

Спасибо за дополнение, Георгий. Очень важное. С вашего позволения добавлю в статью.

Ответить

Если причин для приостановки не нашли, но счет не разблокировали через 2 дня после получения банком ответа — бегите. Счет скорее всего не разблокируют

Чтооо?
а как же гк рф?

Ответить

Ну почему? Можно долго идти и бодаться в судебном порядке. Вместо того, чтобы заниматься своим бизнесом.

Ответить

Предостерегу от "скидывания юрлиц". В 2018 это не работает. Все что "скинули" при проверке припишут свеженькому ООО. Если докажут, конечно.

Ответить

Татьяна, и опять же вынужден вернуть Вас к заметке (в ссылке). Там и расписано как именно попадают люди, открывшие ИП / ООО для себя, чтобы все было по чесноку, так сказать. Реально черные списки и всё, хоть меняй пол и фамилию - для продолжения бизнеса в любом качестве. Кстати, тогда ИНН физ. лица останется тот же? :)
Заметка та появилась давно, и вполне спокойно и без нервов сообщала что мелкие бизнесы закрываются, люди ищут другую работу, или пробуют "присоседиться" к операциям хотя бы средних фирм (например ТНП) - в качестве "направления" деятельности.
В-целом, получается, что государство за укрупнение бизнесов - т.к. проще контролировать.

Ответить

Снимаю со счета на аренду квартиры, хозяйка просит наличность и помогаю маме, которая живет в Луганской области, туда нет возможности сделать перевод банковский. Кроме того парикмахерская, покупка на рынке продуктов тоже за наличку, так как не все товары в супермаркетах приличные. И только из-за этого теперь сидеть и трястись заблокируют или нет? И что может проверить банк в моих документах. у них что есть специалисты? Допустим приложу счета и акты выполненных работ (я оказываю услуги), как они будут проверять эти бумаги? что они там захотят увидеть? Совсем не понятно и очень очень грустно от того, что так происходит.

Ответить

Мария,
да, грустно.
Но, к сожалению, ни вы, ни я не можем прямо сейчас изменить закон. Много лет в стране уклонялись от уплаты налогов, и делали это мимикрируя под малый бизнес, используя множественные ИП с самыми разными назначениями. Сейчас идет жесткая зачистка обнальщиков и нелегалов. Лес рубят, щепки летят.

Самое разумное, что моно сейчас сделать - постараться чтобы лично вам не заблокировали счёт. Деньги, поступившие за аренду, положите хотя бы дней на 10-15 отлежаться. Снимайте мелкими частями. Платите налоги через банк, регулярно. Имейте на руках договор аренды (акты не нужны, но если есть, не помешают). Если вы выполните написанные мной требования вас, скорее всего, ни о чем не спросят.

На крайний случай банк может попросить у вас информацию о том, куда вы эти деньги тратите, а вы письменно ответите, что на личные нужды: продукты, парикмахерская и пр. Но, если у вас не пентхаус в центре Москвы, а сумма за аренду небольшая, то предосторожностей, которых я вам описала, достаточно.

Ответить

сидеть и трястись заблокируют или нетМария, да, правильно. И в такое положение сейчас ставят всех, не только юр. лиц, но и физ. лиц. Волна блокировок _личных_ карт идет уже 1.5 года, там как бы с мошенничеством борьба и с кражей паролей ... а на выходе что угодно.

Ответить

Так как вас заподозрили в отмывании (нарушении 115-ФЗ), то с большой вероятностью скоро подадут о вашем ИП или ООО инфу в черный список ЦБ РФ, и счет будет открыть либо сложно, либо невозможно.

что за черный список? 550-п/639-п? там же только отказники?

Ответить

Я сейчас опишу реальную ситуацию в небольшом городке, где-то на 20 000 человек (с прилегающими деревнями). Хочу сказать, что к этой ситуации рано или поздно подгонятся сперва средние, а потом и крупные города - вследствие окончательной и бесповоротной победы Росфинмониторинга. Предлагаю опровергнуть ...
 
Итак. Маленький городок, еще с советских времен в нем 5 "семей", которые держат этот город по всем ветвям власти, плавно передавая те или иные посты друг другу, родственникам, сыновьям, дочерям ... сейчас уже до внуков "тех самых крепких управленцев и хозяйственников" из 70-х, дело доходит потихоньку. Иногда кого-то присылают из области, иногда наоборот с повышением забирают в область, но в-целом все свои, все договариваются, если что.

В городке несколько объектов - ж/д вокзал, ресторан и кафе, 3 продуктовых магазина, несколько мини-24часа-магазинчиков, рынок (естественно), промтоварный магазинчик, еще Сбербанк, почта. Больница есть. Рядом небольшой комбинат чего-то там, но в принципе работы в городе нет. Крутой считается работа в коммунальном хозяйстве или на железной дороге - т.к. за нее платят большие (по меркам городка) деньги.
 
Излишне говорить, что все объекты частного бизнеса принадлежат кому-то из членов 5-ти семей.

Хочешь продать что-то из фруктов, овощей, из своего хозяйства (мясо, допустим) = покупай место на рынке, оплачивай "сопутствующие" сборы, и стой весь день, продавай, по правилам для колхозных рынков. Есть на рынке "постоянные" лотки - где продают обувь, детские игрушки, одежду, да что угодно. Естественно без кассовых аппаратов, конечно только за наличку.

Открывать свой бизнес в этом городе - не имеет смысла. Хочешь открыть комнатку, где, допустим, продавать зарядки/кабели для телефонов - будешь конкурировать с таким же отделом, арендующим площадь в одном из магазинов, и затеянным как "домашний" бизнес кого-то молодого из семей, чтобы "мальчик учился работать". Можно пойти продавцом - затеять свой бизнес нельзя - либо уезжать в областной центр неподалеку - но туда едут из всех окрестных городков и деревень, и там сильно похожая ситуация (хотя город уже на 100 000 человек).

Стоит ли говорить, что указанные объекты - ресторан, кафе, продмаги, мини-маги, промтовары - НИКОГДА не будут в "черном" списке Росфинмониторинга, и будут продолжать свою деятельность всегда, закрываясь на переучет - быть может только при какой-нибудь региональной проверке (что, кстати, время от времени происходит, но не мешает дальнейшей работе).

"Сетей" в этом городке нет, но если появятся - то конечно придавят местные профильные бизнесы ... хотя возможно удастся (или придется договориться так), чтобы франшизу купил _правильный_ человек, и продолжил зарабатывать деньги и для себя, и для семьи, и для сети.

Ответить

Ой ли, не будут??? Небольшой бизнес из маленького городка купит комплаенс банка??? Этот местечковый бизнес через банк совершает минимум операций, получая черный нал и только по этому ему не страшна блокировка.

Ответить

Татьяна, как всегда, по делу и с точки зрения опыта. всё, как я люблю)

Ответить

Спасибо! :)

Ответить

"Рассмотрите возможность платить больше (хотя бы 1% с оборота). Если это не сильно вас разорит, сделайте это. Включите эту "жертву" в стоимость ваших услуг — поднимите немножко цены." - это прекрасно.

Если вас ограбили - "включите эту "жертву" в стоимость ваших услуг — поднимите немножко цены."

Ответить

Вы можете не следовать рекомендациям в статье. Платите меньше чем 0.9% с оборота, выводите моментально деньги, и мы увидим вас следующего на главной vc.ru c жалобой на блокировку счета банком.

Ответить

Ну, "ограбили" это преувеличение (пока) - просто когда _государство_ начинает диктовать мелкому (даже не малому) бизнесу, сколько именно он должен зарабатывать, да нет - сколько именно он должен платить налогов - и задавать какие-то "нормативы" - то сложно понять чем это может кончиться.

Ответить

Если я работаю как ИП и оказываю рекламные услуги, расходы на рекламу оплачиваются клиентами, я получаю только деньги за услугу и естественно вывожу их сразу на карту судя по вашей статье мне тоже есть чего бояться

Ответить

Если вы будете платить менее 0,9% в 90 дней и сразу выводить все поступившие ДС, то вам есть чего бояться.

Ответить

Да, если вы выводите деньги моментально (в тот же день или на следующей) вам есть что бояться. Это один из критериев обналички.

Ответить

Согласно договору с банком комиссия взимается при непредоставлении или неполном предоставлении документов. Вы обязанность исполнили полностью.

Законодательством не предусмотрена повышенная комиссия в случае закрытия счета по инициативе банка по 115-ФЗ.

какая комиссия предусмотрена законодательством за дистанционное банковское обслуживание, например?

договором/тарифами предусмотрена, сами же на это ссылаетесь

Ответить

чем снимать напрямую со счета ИП или тем более ООО. Заведите несколько карт в разных банках, чтобы не отслеживалось, сколько снимаете наличных в терминалах.

а как, например, с ООО деньги на карту попадут? вопросов не возникнет?

Ответить

Вы это у меня спрашиваете, как ваши деньги попадут с ООО на карту? :) 99% владельцев ООО знают, как деньги попадают на карты. Остальные уже ищут ответ.

Ответить