Стартап дня год спустя: помощник в переезде Updater, инвестор сдачи Acorns и другие проекты Статьи редакции

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный — о судьбе проектов из рубрики «Стартап дня».

В прошлом году стартапов за неделю было шесть.

Grabr соединяет туристов и командированных с теми, кому нужна иностранная диковинка. Объявления на сайте оставляют заказчики: «хочу цветочек аленький из Москвы в Амстердаме, заплатить готов $50», а путешественники перед поездкой смотрят на заявки по своему маршруту.

Дальше идет общение о деталях интересного заказа и, если удалось договориться, то оплата депозита через Grabr. Потом встреча, передача товара, деньги с блокировки уходят исполнителю, комиссия остается проекту. Стартап продолжает успешно привлекать инвестиции, в марте был очередной раунд, теперь на $8 млн. Компания говорит о росте аудитории и заказов в 2,5 раза год к году.

Updater помогает с переездами на новое место жительство. В несколько кликов внутри единого веб-интерфейса пользователь настраивает пересылку почты в US Post и меняет адрес доставки для всевозможных старых подписок, от университетского alumni-сообщества до бумажных журналов. Второй шаг – маркетплейсы поставщиков.

На сайте можно посмотреть транспортные, электрические и газовые компании, интернет-провайдеров и всё остальное, что необходимо на новом месте. В худшем случае можно просто заранее ужаснуться ценам локальных монополистов, в лучшем – выбрать тариф и заключить договор через веб-интерфейс.

Маркетинг стартапа нацелен на организации, создающие переезды: владельцев многоквартирных домов, риэлторские агентства и тому подобные бизнесы. Updater продает им за несколько сотен долларов в год красивый white-label интерфейс и интеграцию с внутренними сервисами.

Конечный клиент получает доступ, когда договор о покупке или аренде уже подписан. В этом году, наконец, началась активная монетизация, Updater обещает заработать $20 млн – в десять раз больше, чем в прошлом. Но безубыточности это ему все равно ещё не даст.

Американский Acorns инвестирует сдачу. Пользователь привязывает карту, и при каждой покупке стартап откладывает в индексные фонды разницу между реальной ценой и круглыми долларами. Купили что-нибудь за $14.01 – положили $0.99, и так каждый раз, при любой операции.

Психологически это не чувствуется, пользователь себя не ущемляет, подумаешь – какие-то центы, но при двух безналичных оплатах в день за год на инвестиционном счету накапливается $350 – сумма уже осязаемая.Пока всё идет хорошо, за год Acorns привлек ещё $50 млн инвестиций.

Американский NewStore делает white-label мобильные приложения для офлайновых магазинов одежды и помогает им внедрить модель предварительного заказа (в еде это называется takeaway). Миллениал через интернет накликивает шмотки и отправляется в офлайновый магазин.

Пока он идет, продавец-консультант собирает заказ и заучивает рекомендации по дополнительным аксессуарам, которые выдала система на основе старых заказов и умных алгоритмов. Покупатель приходит, быстро примеряет приготовленные вещи, выслушивает предложения по допродаже, оплачивает покупки в мобильнике через Apple Pay, берет коробки и идет дальше по своим делам.

В марте стартап привлек раунд в $20 млн – но это не так много на фоне уже освоенных $90 млн. Публичных примеров реализации модели пока так и нет.

Rentomojo сдает в аренду мебель и бытовую технику. Стартап пиарит сценарий регулярных переездов между съёмными квартирами. В каждой из них может чего-то не хватать, и покупать нехватающее глупо – в следующем месте жительства лишний диван или телевизор могут не понадобиться.

Пользователь за полгода оплачивает примерно треть рыночной стоимости вещи, а потом переезжает на следующее место.Растет стартап медленно, за год после инвестиций открыл всего один новый город, аудитория почти не изменилась.

Японский Sansan оцифровывает визитки. Клиенты фотографируют или сканируют кусочки картона, стартап распознает содержимое и кладет в CRM. За год Sansan объявил, что заменил ручное распознавание на нейронную сеть, вышел в Индию и привлек $17 млн в довесок к предыдущему раунду.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

Очередное доказательство, что в мире бабла больше чем значимых цифровых сервисов

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Конечно. Потмоу что пока еще много нефти и газа :-)

Ответить
Развернуть ветку
Ждан Жуланов

Acorns работает с картами русских банков?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Программа только для граждан США

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рейгар

А кто может объяснить мне, если стандартом для привлечения инвестиций является команда+mvp+первые клиенты и какая никакая оборотка, то как тут в статье люди привлекают десятки миллионов долларов, за год не показав ничего?

Ответить
Развернуть ветку
Genri Smbatyan

Вот и я, о том же думаю каждый раз. Но когда вникаешь больше в суть дела, то узнаешь что у этих ребят остались старые контакты с места работы, ребята имеют какой никакой скилл или опыт говоря простым языком в подобном роде проекта или просто в создании каких-то . Вот создается доверие к ним исходя из многих других факторов и лупят такие инвестиции в их проекты. Говорю это зная об одном стартапе, который получил бабки за счет того что инвестор был знаком с основателями. Щас они могут смело создать любой другой проект и легко привлечь к идее бабки. Спасибо я всё. =)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда