{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сделать быстро: как маленький стартап обогнал Amazon в реализации очевидного

Дмитрий Синькевич, серийный предприниматель из Петербурга, совместно с разработчиками из Эстонии (спойлер: подробностей не будет, коллеги пожелали сохранить анонимность) нет, не создали очередной «убер», а всего навсего соединили потребности e-commerce и блокчейн. Получился плагин, в который вложили собственные средства и 3 месяца разработки. Чтобы любой гордый держатель криптовалюты мог расширить диапазон своих возможностей с «купи - продай» до «купи за криптовалюту на Amazon или eBay и подари Маше». Зачем они это сделали и кто за всем этим стоит?

Человек, который не стал открывать очередную парикмахерскую

Марина: У меня к вам вопрос из свежей информационной повестки. В начале августа, в политике конфиденциальности мессенджера Telegram появилось описание ситуации, в которой компания может передать данные пользователя, в частности IP-адрес и телефон, властям какого-либо государства: по решению суда. Чуть больше недели назад Павел Дуров прокомментировал это так: «До этого у нас не было настоящей политики конфиденциальности, нам пришлось создать ее этим летом из-за GDPR». На фоне прошлых заявлений, о том, что Дуров и компания не выдадут ни байта персональной информации кому бы то ни было, выглядит как откат назад, вы не считаете? Как вообще оцениваете ситуацию вокруг мессенджера в России?

Дмитрий: Это было ожидаемо, что еще можно добавить? Это бизнес, любой бы так сделал. Что касается Павла Дурова - у меня большие сомнения в его технологических способностях, но вот в способностях «пиара» не откажешь. Человеку удается говорить одно, на следующий день другое - и всё равно все верят. И это здорово, можно только позавидовать. Полная блокировка мессенджера, конечно, невозможна, но можно довести Telegram до такого состояния, что никому не будет интересно им пользоваться. Но, думаю, никто и не планирует ничего блокировать, всё это PR-кампания.

М: Вы создали плагин coin2shop, с помощью которого любой держатель криптовалюты может оплатить ею же покупки на Amazon и eBay, минуя биржу. Вы понимаете, что это уже далеко не «хайповая» история, как с тем же фермером Шляпниковым, что продавал елки за биткоин прошлой зимой? А целая экосистема на стыке e-commerce и блокчейн. Вам не страшно?

Д: А почему должно быть страшно?

М: Потому что вы не прогосударственная команда разработчиков и даже не резиденты Силиконовой долины. Не страшно, что кто-нибудь из представителей сильных мира сего придёт и скажет: «уйди с этого рынка»?

Д: По идее, если это не понравится Amazon или eBay, они могут начать ставить нам палки в колёса, но я не думаю, что они будут это делать.

М: Почему?

Д: Если это будет большая история, то тогда придется договариваться, а если маленькая, то они просто этого не заметят.

М: А вы не пробовали контактировать с их представителями?

Д: Нет. Есть ощущение, что это вне сферы их интересов сейчас. Начать прием биткоинов в Amazon обещали давным-давно, но так этого до сих пор и не сделали.

Сервис, по утверждению разработчиков, созданный исключительно для людей

М: У вас на сайте я видела ответ на вопрос, зачем это сделали вы. Я его процитирую: «Блокчейн технологии и криптовалюты — будущее. Мы считаем, глупо не замечать стремительного развития. Именно поэтому, пока неповоротливые гиганты ничего не меняют, мы хотим стремиться вперёд». Когда вы говорили про неповоротливых гигантов, вы кого имели ввиду?

Д: Я имел ввиду площадки, перечисленные выше. Им выгодно расширить варианты приема платежей и они могли бы сделать это сами, но не сделали. Потому что долго и сложно: нужно согласовывать с руководством, получить 10 подписей там, 10 подписей тут, набирать в штат новых людей, так как людей на аутсорсинге они вряд ли допустят к продакшну. В этом всегда было отличие маленьких компаний от больших – в том, что они могут сделать быстро.

М: Чисто теоретически, Amazon и eBay могут повлиять на пользователей, если им, в перспективе, ситуация с плагином не понравится?

Д: Что-то они могут придумать, было бы желание. Но мы не используем их API. Не специально, а просто потому что получить доступ к их API не удалось.

М: И, все-таки, зачем вы это сделали? Какова цель?

Д: Цель - сделать бизнес, ну и не хочется создавать еще одну парикмахерскую, потому что их уже много. Хочется создать что-то новое, развивать экосистему криптовалют и блокчейна, потому что в данный момент она отсутствует. Помимо обменов и выводов больше ничего и нет.

М: Вы искали инвестиции под свою разработку?

Д: У нас не было нужды в этом. Мы делаем все сами, своей маленькой командой. У нас есть небольшая дружеская финансовая поддержка, но она совершенно мизерная, даже стыдно говорить, но тут много денег и не надо.

М: Сколько людей в команде?

Д: Три человека.

М: Как пришла идея и кому?

Д: Идея моя, как она пришла – не знаю, у меня много идей в очереди на реализацию.

М: Сколько ушло времени на разработку?

Д: Мы рассчитывали сделать за 2 месяца, но вышло за 2 месяца и 3 недели.

М: У вас есть официальная работа? Она связана с IT?

Д: Нет, отдельной официальной работы, тем более, на кого-нибудь, у меня нет. Мы занимаемся разными проектами, в основном «айтишными», но есть и мелкие проекты вроде продаж сувенирной продукции и развлекательного парка. Но в основном - это IT.

М: Вы и ваша команда выступаете за анонимность и приватность. Это убеждение экстраполируется на продукты, которые вы создаете? Вам не важно, кто ими пользуется и с какой целью? Как заработаны те же биткоины и на что их тратят?

Д: В принципе, да. Ничего плохого мы продать не можем, мы можем «продать» только то, что есть на площадках: eBay и Amazon, а они следят за ассортиментом.

М: В мае 2018 года в Европе вступили в силу обновленные правила обработки персональных данных. И эти правила применяются ко всем компаниям, обрабатывающим персональные данные резидентов и граждан ЕС, независимо от местонахождения компании. Как вы поступите, если, к примеру, власти Франции запросят у вас данные о своем гражданине, установившем плагин? Что покупал, какой IP использовал? Вы, кстати, храните эти данные? Что будете делать в таком гипотетическом случае?

Д: Пользователь вводит данные для отправки посылок, без этого никак. Но после отправки посылки, данные можно удалить и никаких следов не останется. И, если у властей, в том гипотетическом случае, будет решение суда, то мы, скорее всего, пойдем на сотрудничество. Но это явно фантастическая ситуация.

М: Месяц назад власти Узбекистана выступили за легализацию криптовалюты и блокчейн. Соответствующий законопроект отправлен на рассмотрение в правительство и его подписание планируют уже в январе 2019 года. В Беларуси майнить законно уже с 2017-го. В начале года Минфин опубликовал проект закона «О цифровых финансовых активах». В нем описаны понятия «майнинг», «криптовалюта», «токен», «валидатор», «смарт-контракт» и так далее. Но ни одного закона еще так и не принято. Как вы считаете, почему?

Д: Просто времени нет, есть дела поинтересней.

М: Какую идеальную схему развития блокчейн-технологии и государства видите сами?

Д: Сложный вопрос. Сама задумка блокчейн в том, что это не будет никем контролироваться, и вроде как в этом основной плюс. С другой стороны, понятно, что это маловероятно.

М: Как видите свое развитие?

Д: Думаю, это может перерасти в биллинг услугу, биллинг-сервис. Потому что на данный момент то, что есть на рынке, нельзя назвать ни красивым, ни удобным для пользователя.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Basov

А подробности? По какому курсу обмен? На чём зарабатывать планируют? Возврат так вообще загадка. С таким описанием это похоже на обменник, с неочевидным курсом.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Елина
Автор

Обменник, позволяющий обменять крипту на вещи с Амазона? :) Сравнение не корректное.
По технической части:
1. Обмен по по курсу визы или мастеркарда.
2. Зарабатывать звучит очень громко. Ребята добавляют 5%, но это, в лучшем случае ноль, с учетом, сколько конвертаций надо провести.
3. Почему возврат загадка? Есть правила площадок по возврату, они никуда не делись и актуальны для всех покупок.

Ответить
Развернуть ветку
Startup & Travel

На сколько процентов он обычно выше, чем курс на крипто биржах?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

Уважаемый, никакой связи вообще нет. Зато есть Гугл и Яндекс поиск.

Ответить
Развернуть ветку
Startup & Travel

пожалуй, по какому курсу обмен - это самая полезная информация, которая почему-то умалчивается ;)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Елина
Автор

Обмен по по курсу визы или мастеркарда.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Pyanov

Интересно, а обмен по курсу визы/мастеркарда происходит в динамичном ключе через биржу с наиболее выгодным курсом? Ведь если их мониторить, например, через bestchange.ru, то разница при обмене валют порой отличаются на несколько тысяч рублей в зависимости от биржи. Или есть какая-то одна определенная биржа, на которую ссылается плагин?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

Причем тут bestchange. ru?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда