Наличка, инфобез и ненужный контент — темы, которые не обсудили в русскоязычных СМИ

Говорим про сбой платежных терминалов в Германии, неочевидную уязвимость облака и статьи в Wiki, которые почти никто не читает.

Снимок Adam / Unsplash.com

Cash Only

В конце мая такая табличка появилась на кассах 60 тыс. немецких магазинов и автозаправочных станций. Торговые точки перестали принимать банковские карты из-за сбоя в платежном терминале Verifone H5000. Проблему устраняли целую неделю. Специалисты по информационной безопасности предположили, что виноваты хакеры. Другие посчитали, что проблема связана с просроченным сертификатом безопасности для идентификации платежных терминалов. Однако обе теории не подтвердились — произошла ошибка при обновлении ПО.

В целом сбой не вызвал особых неудобств у жителей страны. Несмотря на активную цифровизацию банковской системы, многие немцы по-прежнему предпочитают платить наличкой — купюрами и монетами оплачивают 37% покупок. Для сравнения, доля банковских карт не превышает 29%. В тех государствах, где наличность абсолютно непопулярна, настолько масштабный сбой привел бы к более серьезным последствиям. Например, в Норвегии бумажные деньги использует всего 4% населения. Там в середине мая перестали работать практически все платежные терминалы. Хорошо, что проблему устранили в течение дня, но очереди к банкоматам были.

Если говорить о нашей стране, то в декабре 2021-го безналичный способ оплаты предпочитали 45% россиян. С начала года доля расплачивающихся наличными уже выросла с 25 до 30%.

Туча в облаках

В прошлом году группа инженеров из Wiz Research рассказала, что провайдер облачной инфраструктуры Azure автоматически устанавливал на виртуальные машины клиентов агент Open Management Infrastructure (OMI). Он нужен для управления IT-инфраструктурой, однако пользователей об этом не предупреждали. Все было бы не так плохо, если бы не два момента. Агент имел уязвимости, разрешающие удаленное выполнение кода, плюс — его нельзя было «пропатчить» в автоматическом режиме — агента должны были обновить клиенты облачного провайдера, которые могли не знать о его существовании.

Недавно в рамках мероприятия RSA Conference 2022 ИБ-специалисты заявили, что практике «невидимых агентов» следуют все крупные облачные провайдеры. Это вызывает определённые опасения с точки зрения информационной безопасности, так как открывает новые векторы атак на облачную инфраструктуру, о которых клиенты провайдеров могут и не подозревать. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, инженеры оформили тематическую страничку на GitHub, где собрали информацию об известных агентах.

А ты точно брокер данных?

В США работает брокер данных Securus, который собирает геометки абонентов сотовых операторов. Систему используют правоохранительные органы для поимки преступников. На прошлой неделе полицейского из Техаса обвинили в превышении должностных полномочий. Он использовал сервис в личных целях для слежки за знакомыми ему людьми. Более того, он подделал признание пострадавшего, якобы тот сам предоставил доступ к информации.

Вообще, в США брокеров данных регулярно обвиняют в продаже информации о местоположении смартфонов без согласия самих физлиц. Она часто попадает в руки третьей стороне — например, частным детективам, которые не могут получить её официально. Деятельность брокеров находится в серой зоне, и многие телекомы добровольно отказываются с ними сотрудничать. Отдельные штаты принимают законы, обязывающие «сборщиков геолокации» проходить ежегодную сертификацию. Но в начале года вопросом занялись на федеральном уровне. Сенаторы предложили внедрить аналог GDPR и CCPA для брокеров данных. Граждане получат право требовать от брокеров удалить информацию о местоположении и устанавливать запрет на её сбор (будет сформирован своеобразный do not track list). В теории инициатива серьезно затруднит работу брокеров, но отразится и на полиции. Плюс — станет еще одним шагом по отходу запада от общих принципов работы с данными в Европе и не только.

На самом дне Wiki

Программист Колин Моррис решил найти англоязычные материалы «Википедии» с наименьшим числом просмотров. Данные о метриках Wiki-страничек лежат в открытом доступе, но в сыром виде. Это — огромный свод информации, в котором нет простого способа отсортировать публикации по числу просмотров.

Чтобы облегчить задачу, исследователь взял выборку на основе данных за 2021 год. Построив графики, он вычленил материалы, получающие по одному прочтению в месяц. Автор предположил, что это происходит благодаря кнопке «Случайная статья». Значительная часть «глубинных» материалов посвящена различным видам насекомых (erygia sigillata, trichromia phaeocrota, opharus corticea), политикам и географическим объектам (например, вот гора в Баварии), однако они плохо оформлены. В большинстве случаев на них расписаны два-три предложения. Некоторые публикации сделаны в начале нулевых, когда требования к оформлению были не такими строгими. Так, материал о EuroNanoForum 2003 года, выглядит как стена текста.

Исследование Колина Морриса опубликовали на Hacker News, и оно быстро привлекло внимание резидентов площадки. Вероятно, инженеру придется пересмотреть данные, — никому не интересные статьи на Wiki получили дополнительные просмотры. Парадокс интересных чисел воплотился в жизнь. Он гласит, что не существует скучных натуральных чисел, так как сама попытка найти его делает число интересным.

Если захотите поддержать, подписывайтесь в профиле. Что еще у меня есть на vc.ru и в телеге:

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Находки и темы, которые прошли мимо редакций русскоязычных изданий о технологиях и не только, но могут представлять интерес. Как показывают предыдущие подборки, данная гипотеза подтвердилась

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Пока формат плавает, более понятная структура появится, но не сразу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Интересные факты, мне понравилось.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда