{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новые правила деловой переписки. Мнение о новой книге Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой

Мы регулярно общаемся онлайн с друзьями, коллегами и партнерами. Судя по получаемым сообщениям от молодых специалистов и коллег, многие не сильно задумываются перед отправкой сообщения, из-за чего процесс передачи информации замедляется, а восприятие собеседника ухудшается.

Популярность и удобство корпоративных мессенджеров заставляет нас писать все чаще. В итоге, мнение о людях формируется не голосом и внешним видом, как было 10 лет назад, а умением четко и по делу доносить свои мысли.

Именно поэтому, я с интересом отнесся к новой книге Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой “Новые правила деловой переписки”.

***

Я думаю, что многие из вас читали первую книгу авторов "Пиши, сокращай", которая впечатлила не только оформлением, но и качественным контентом. По внешнему виду вторая книга может и уступает первой, но материал в ней подобран еще более актуальный.

Книга разделена на три раздела:
1. Главные ошибки онлайн-общения
2. Углубление в причины ошибок и способы их избежать
3. Разбор сложных ситуациях в деловой переписке

Книга содержит множество примеров, рассматривающих типичные ситуации, которые регулярно происходят между коллегами и партнерами. Некоторые из них вызывали улыбку, а другие раздражение, так как напоминали о личном опыте.

Обратите внимание на левую страницу

Главная идея, которая просачивается сквозь всю книгу – это уважение к собеседнику. Авторы регулярно повторяют, что ваша цель – не возвысить себя над остальными, а повысить эффективность делового общения. Правила – лишь инструменты, главное – результат.

Я прочитал более 150 деловых книг, но эта – первая, которую я хотел бы подарить коллегам. Не потому, что она лучшая (это не так), а потому, что она поднимает одну из самых актуальных тем для современных компаний.

Книга “Новые правила деловой переписки” на сайте издательства, Озон и ЛитРес.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Юн

Это не тот ли шедевр, где советуется: "Если вы закосячили и не сообщили о необходимой встрече с клиентом своим коллегам, извиняйтесь делом - сообщите коллегам, что вы отменили все их запланированные встречи (с другими клиентами) и теперь они могут смело и свободно прибыть на встречу которую вы прое..."?
Хех, да ведь это и есть этот "шЫдевр" обмусоленный ранее: https://vc.ru/flood/44026-pyat-privychek-v-delovoy-perepiske-kotorye-vseh-besyat

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Ильяхов окончательно перешёл на сектанскую схему. Даже честно заявил тут в прошлом году, что больше никому ничего не объясняет. Вот просто «я так сказал» и всё, жрите. Обоснований не будет.
Его книги плохо написаны и ужасно свёрстаны, его советы реально вредны для карьеры — похеру, фэндом создан, окучен и сожрёт любой креативчик гуру. Критическое мышление отключено. Людям ссут в глаза, а они просят ещё. Так что мы ещё не раз увидим новые книжки Максима и посты типа этого

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Вы пишИте... Звучит как приказ.

Думаю коллеги могут вас не так понять. Согласно правилам русского языка.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Целая книга для одной этой темы — это очень много. Ильяхов мог бы и статьей ограничиться, но, видимо, решил заработать и выкатил книгу. Тем, кто знает, что писать "доброго времени суток" — это не очень хорошо, книгу — читать не обязательно. Уже были на сайте основные мысли из нее — все очень банально.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Доброго времени суток, уважаемые комментаторы! Кек. Омфг. Библия для общения))

А если кроме шуток - мы в одной из лавок пытались сформулировать «стандарты деловых коммуникаций в компании». Мы сформулировали покороче книги, но эффективность была средненькой. Наверное, книга круче - но заставить ее прочитать будет тяжело)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kouznetsov

Если вы компанию, в которой работали, называете «лавкой», это многое говорит об уровне корпоративной культуры компании и о вашей системе координат тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

И что же вам может сказать термин «лавка»?) Мне очень интересны ваши выводы по одному слову!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kouznetsov

Право слово, уже сказал всё, что хотел

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вообще право, согласен) Я просто свои конторки иногда ласково называю «лавками». Московский термин, из определенных кругов - прилип. Помогает без пафоса относится к юрлицам.

Важное дополнение - я не работал в той компании. Я её создавал!)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

"Вы уже наверняка предвкушаете выходные и расслабляетесь с бокалом хорошего вина. Но я немного нарушу ваш покой. Вы будете корчиться в ужасных конвульсиях от того, что я вам сейчас сообщу. Гримассы омерзения будут перетекать из одной в другую на Вашем лице, когда Вы поймете, сколько работы из ниоткуда свалилось на Вас. Вино пойдет у Вас носом от осознания, насколько срочно она должна быть сделана. Вы будете страдать и думать об увольнении. Бросив семью, Вы уйдете из дома и будете идти в проливной дождь вдоль шоссе, оглушаемая проезжающими, едва не сбивающими Вас, фурами..." - мне вот интересно, насколько полезно разбирать такие, изначально нереалистичные письма и выдуманные ошибки?

Пока самым полезным для меня по этой теме является урик души Торшиной: https://torshina.me/instrukcziya-kak-polzovatsya-rabochej-pochtoj/

Ответить
Развернуть ветку
Tim Kh

Не знаю как эта книга , но первая "пиши , сокращай" - говно. Там очень много воды. И это то же самое , я думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Погожев

Я так понял, главная задача книги, чтобы читающий читал и думал "фух, ну я то не такой, я хороший!". Потому что на тех, кто не умеет нормально общаться Ильяховщина не действует.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гусев

Жиза, ты такой вычитываешь по 10 раз все тексты, брифы и сообщения для заказчика, чтобы было понятно, просто и полезно. А он тебе ТЗ присылает в течении двух дней 10 частями, половина на почту, половину в мессенджере, а потом еще сообщеньками докидывает, мол "хорошо бы еще сделать так-то и так-то".
Извините, наболело. Хорошо, что от любого заказчика всегда можно отказаться.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Георгиева

в течение

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Если человека бесит абсолютно нейтральное обращение «коллеги», а в пожелании хороших выходных слышится посылание нахуй, то ему надо у психотерапевта лечиться. А не поучать других, как им общаться с коллегами и партнёрами

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Книга хорошая, нужная.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

В копилку про деловую переписку. Работал в 2015 году в одной небольшой местечковой веб-студии. Так вот, там у шефа была адовая просто привычка - он с утра, не доехав на работу (не знаю, откуда он это делал, из машины или из дома) заходил в битрикс-чат и писал всем "Привет!". Несколько человек на автомате ожидали продолжения диалога, думали, что-то важное, а он...просто "проявлял утренний пазитиффчик". С тех пор я ещё больше возненавидел показное дружелюбие и прочие "приветкакдела".

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Почему ссылки на сайты издательств не реферальные?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда